Способ флотации баритсодержащих руд

Реферат

 

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при флотационном обогащении баритсодержащих руд. Технический результат - повышение коллектирующих свойств собирателя. Сущность изобретения заключается в том, что в способе флотации баритсодержащих руд, включающем предварительную обработку пульпы регулятором рН-среды, депрессором и жирно-кислотным собирателем, в качестве жирно-кислотного собирателя используют смесь модифицированного твердого соапстока, жирных талловых кислот и аспарала "Ф" в соотношении 0,75:1:0,1. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при флотационном обогащении баритсодержащих руд.

Известен способ флотации баритсодержащих руд, в котором в качестве собирателя используют смесь жирно-кислотных собирателей и реагента С-90. Реагент С-90 содержит технические высшие алкилсульфаты, получаемые на основе кубовых ВЖС С10-С18, а так же 5,5% "неотжатых" спиртов и 0,1%-ных полиалкилбензосульфанатов (А. В. Селиванова, Т.А. Трифонова, Г.Л. Овсянникова, Э.Л. Гропман. Цветные металлы, 1999, 3, с. 8 -11).

Однако при использовании этого способа не достигается высокое извлечение барита.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому решению является способ флотации баритовых руд, в котором в качестве собирателя барита применяется олеиновая кислота, депрессором служит жидкое стекло, регулятором рH-среды - кальцинированная сода. (Справочник по обогащению руд. Основные процессы. - М.: Недра, 1983, c. 359).

Известный способ не позволяет получить достаточно высокие показатели по извлечению барита.

Задача изобретения направлена на повышение извлечения барита за счет усиления действия собирателя.

Поставленная задача достигается тем, что в способе флотации, включающем предварительную обработку пульпы регулятором рН-среды, депрессором и жирно-кислотным собирателем, в качестве собирателя используют смесь модифицированного соапстока, жирных талловых кислот и аспарала "Ф" в соотношении 0,75: 1:0,1.

Использование в качестве жирно-кислотного собирателя смеси модифицированного твердого соапстока, жирных талловых кислот и аспарала "Ф" в соотношении 0,75: 1: 0,1 отличает предложенное решение от прототипа и обуславливает соответствие заявляемого предложения критерию " новизна".

Известно, что модифицированный твердый соапсток используют для термостабилизации и механической стабилизации поливинилхлоридной композиции при ее переработке, в качестве флокулянта и коагулянта, в качестве эмульгатора для кожевенно-мехового производства, а так же как техническое моющее средство. При испытаниях его в качестве собирателя барита показал невысокую флотационную активность, не позволяющую применять модифицированный твердый соапсток в качестве самостоятельного реагента-собирателя барита.

Известно использование жирных талловых кислот в качестве смазочного материала, а также технического моющего средства. При испытаниях его в качестве основного реагента-собирателя для флотации баритсодержащих руд показал слабую флотационную активность.

Известно использование аспарала "Ф" в качестве оксигидрильного собирателя при флотации оловянных и тантал-ниобиевых руд, в качестве индивидуального собирателя при флотации баритсодержащих руд не известен.

Модифицированный твердый соапсток (Даллес) согласно ТУ Уз 887-003-97 хлопковый соапсток представляет собой твердое вещество от светло-коричневого до коричневого цвета, массовая доля общего жира к массе "Даллес" не менее 53-80%, массовая доля свободной щелочи к массе "даллес" не более 1-1,4%, массовая доля влаги не более 15-42%, рН 8,0-8,5.

Жирные талловые кислоты ( БТ-1С) согласно ТУ -13- 0281078-83-90 представляют собой желеобразный продукт без механических примесей; цвет желтый с различными оттенками; кислотное число, мг/г КОН на 1 г продукта не менее 185; йодное число, г Y/100 г продукта не менее 150; массовая доля смоляных кислот, % не более 3, массовая доля томыленных веществ, % не более 5.

Аспарал "Ф"- тетранатриевая соль N-H- октадецил- N-сульфосуклициноил аспаргиновой кислоты. Согласно ТУ-6-14-501-79 содержание основного вещества не менее 36%, содержание свободного гидрата окиси натрия 0,5-1%.

Получение технологического результата можно объяснить явлением синергического эффекта, так как при использовании предложенной смеси реагентов наблюдается значительное повышение активности действия смеси, не равное сумме эффектов отдельно взятых компонентов. Это обуславливает соответствие предлагаемого решения критерию "изобретательский уровень".

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Схема флотации состоит из основной и контрольной с перечисткой концентратов основной и контрольной флотации. При этом в основную подается 60% смеси собирателей, в контрольную 40%.

Продолжительность операций флотации основной и контрольной - 2 мин, перечистки концентратов - 1 мин.

Плотность пульпы ж:т 3:1, температура пульпы флотации 21-22oC В качестве регулятора щелочности пульпы используется кальцинированная сода рН-пульпы 9,0. Депрессором служит раствор жидкого стекла, продолжительность агитации пульпы жидким стеклом - 3 мин.

В качестве собирателя при флотации баритсодержащих руд используется сочетание трех реагентов, оптимальные расходы которых на 1 метрическую тонну исходного питания баритовой флотации составили: Даллес 150 г/т (натурального) БТ- 1с 200 г/т (натурального) АСПАРАЛ "Ф" 20 г/т ( по 100% активности) Реагент "Даллес" хорошо растворим в воде, подогретый до 50 -60oC. Подается на флотацию в виде 1-5%-ного раствора.

Реагент "БТ-1С " омыляется в водном растворе кальцинированной содой при подогреве до 40-50 oC, к раствору "БТ-1С" добавляется аспарал "Ф" из весового соотношения на 10 ч. "БТ-1С" натурального 1 ч. аспарала "Ф" по 100% активности. Проводится агитация пульпы одновременно со всеми тремя реагентами в течение 1 мин концентрация смеси " БТ-1С " + аспарал "Ф" = 5+0,5%. Результаты флотации оценивались по суммарному извлечению барита при основной и контрольной флотации.

Примеры 1-7 Заявляемый способ испытан в лабораторных условиях Салаирского ГОКа, перерабатывающего полиметаллические руды, на фабрике СЦОФ, содержание барита в руде 6-13%.

Исходную навеску руды крупностью - 20 + 0 мм и весом 300 г измельчаем в мельнице до 50% класса - 0,074 мм, плотностью пульпы ж:т 3:1, флотацию проводят в лабораторной флотационной машине емкостью 1 л. В пульпу в качестве регулятора щелочности среды добавляется кальцинированная сода с расходом 1,5 кг/т до рН 9,0, в качестве депрессора используют раствор жидкого стекла с расходом 750 г/т. Через 3 мин агитации добавляют 60% смеси реагентов-собирателей. Основная флотация проводится в течение 2 мин, затем концентрат основной флотации направляют на контрольную, добавив 40% собирателя, через 2 мин. Контрольную флотацию останавливают. Концентрат контрольной флотации перечищают в течение 1 мин.

Пример 8 (прототип) Исходную навеску руды крупностью - 20 +0 мм, весом 300 г измельчаем в мельнице до 50% класса - 0,074 мм, плотностью пульпы ж:т 3:1, флотацию проводят в лабораторной машине емкостью 1 л в пульпу в качестве регулятора рН-среды добавляется кальцинированная сода с расходом 2 кг/т рН - среды -Н. 0, в качестве депрессора используют раствор жидкого стекла с расходом 3000 г/т, через 3 мин агитации добавляют 60% реагента-собирателя олеиновой кислоты с расходом 200 г/т. Основная флотация проводится в течение 2 мин, затем концентрат основной флотации перечищают в течение 1 мин. После этого хвосты основной флотации направляют на контрольную, добавив 40% собирателя, через 2 мин контрольную флотацию останавливают. Концентрат контрольной флотации перечищают в течение 1 мин. Результаты флотации барита по предлагаемому способу и прототипу приведены в таблице.

Анализ данных, полученных при флотации по предлагаемому способу в сравнении с прототипом, показывает, что полученные при флотации концентраты с использованием в качестве собирателя смеси трех реагентов характеризуются более высоким содержанием барита в концентрате на 0,32%, значительно снижено содержание барита в хвостах с 1,13 до 0,84%. Заявляемый способ позволяет повысить извлечение барита с 87,96 до 90,91%.

Результаты флотационных опытов по описываемому способу (примеры 1-7) показывают, что оптимальными пределами соотношения реагентов модифицированного твердого соапстока, жирных талловых кислот и аспарала"Ф" является 0,75:1: 0,1. При таком соотношении компонентов в смеси наблюдается прирост извлечения барита на 2,95%(от 87,96 до 90,91).

В примерах 2, 4, 6 показан выход за нижний предел отношения, при этом наблюдается стабильное снижение извлечения барита. То же самое наблюдается при выходе за верхние пределы оптимального соотношения (примеры 3, 5, 7).

Формула изобретения

1. Способ флотации баритсодержащих руд, включающий предварительную обработку пульпы регулятором рН-среды, депрессорном и жирно-кислотным собирателем, отличающийся тем, что в качестве жирно-кислотного собирателя используют смесь модифицированного твердого соапстока, жирных талловых кислот и аспарала "Ф".

2. Способ п. 1, отличающийся тем, что смесь модифицированного твердого соапстока, жирных талловых кислот и аспарала "Ф" вводят в соотношении 0,75: 1: 0,1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3