Реверсивный распределитель импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

21822 4

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.1V.1967 (№ 1153753/26-24) с присоединением заявки ¹

Кл. 21ат, 36/18

42тпз 1/04

МПК Н 03k

G 061

УДК 621.316.56:681.326..34 (088.8) Приоритет

Опубликовано 17.V.1968. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 19Х111.1968

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Ав r oper изобретения

В. С. Пронин и В. В. Куликов

Заявитель

РЕВЕРСИВНЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ

Известны реверсивные распределители, выполненные на тиристорах с коммутирующими конденсаторами.

Предлагаемый распределитель отличается тем, что ка>кдый его канал содер>кит два двухобмоточных дросселя насыщения, начала рабочих обмоток которых подключены соответ твенно к источникам импульсов прямого и обратного распределения, концы — к управляющему электроду тиристора этого же канала.

Начала обмоток управления соединены с общей шиной, конец одной обмотки управления через резистор подсоединен к аноду тиристора предыдущего канала, а конец другой обмотки управления также через резистор — к аноду тиристора последующего канала. Это позволяет упростить предлагаемое устройство.

На чертеже приведена принципиальная схема описываемого реверсивного кольцевого распределителя импульсов.

Распределитель содержит тиристоры 1, соединенные последовательно с анодными нагрузками 2, и коммутирующие конденсаторы 8.

Двухобмоточные дроссели 4 и 5 насыщения состоят из рабочих обмоток б и 7 и управляющих обмоток 8 и 9. Предусмотрены ограничительные резисторы 10 и 11.

Начала рабочих обмоток б дросселей 4 каждого канала подсоединены к зажиму 12 источника импульсов прямого распределения, а начала рабочих обмоток 7 дросселей б к зажиму 18 источника импульсов обратного распределения. Концы рабочих обмоток б и 7 соединены с управляющим электродом тиристора этого же канала. Начала управляющих обмоток 8 и 9 подсоединены к общей шине, конец обмотки 8 — к аноду тиристора предыдущего канала, а конец обмотки 9 — к аноду зирнстора последующего канала.

1р Распределитель работает следующим образом.

В исходном состоянии все тиристоры закрыты, и через управляющие обмотки всех дросселей протекает ток, намагничивающий сер15 дечник до некоторого значения индукции. Импульсы, поступающие на рабочие обмотки, перемагничивают сердечники дросселсй, однако результирующая намагничивающая сила недостаточна для их насыщения.

2р При открывании тиристора первого канала, например, с помошью пускового импульса, подаваемого на его электрод, ток через обмотку

8 (9) прекращается, и входной импульс, по. ступающий на обмотку б (7), создает намаг*

25 ничивающую силу, достаточную для насыщения сердечника дросселя, Прн этом насыщении возрастает пок, кото. рый протекает через обмотку б (7) и управляющий электрод тирнстора 1 второго (последЗр него) канала, и тнрпстор открывается, а тири218224

Предмет изобретения

Составитель Р. В, Смирнов

Редактор E. В. Семанова Текред T. П. Курилко Корректоры: А. П. Татариицева и Г. И. Плешакова

Зека: 2107у!3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Ко;.штета по делам изо6ретеппй и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 стор 1 первого (последнего) канала закрывается благодаря коммутирующему конденсатору ".

Реверсивный распределитель импульсов, выполненный на тиристорах с коммутирующими конденсаторами, отлича ощпйся тем, что, с целью упрощения, каждый канал распределителя содержит два двухобмоточпых дросселя насыщсння, начала рабочих обмоток которых подключены к источникам импульсов прямого и обратного распределения соответственно, коннь — к управляющему электроду тиристо5 ра этого же капала, начала обмоток управления соединены с общей шиной, конец одной обмотки управления через резистор подсоединен к аноду тиристора предыдущего канала, а конец другой обмотки управления также чс10 рсз резистор — к аноду тиристора последующего канала.