Способ сигнализации о попытке проникновения в помещение и устройство для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение

Реферат

 

Изобретение относится к средствам защиты и сигнализации и может быть использовано для охраны ответственных объектов путем включения в цепь сигнализации автоматизированной системы централизованной охраны. Техническим результатом является упрощение средств защиты и повышение их эффективности. Устройство содержит подвижную подпружиненную пластину, один конец которой размещен в канале для ключа, и подпружиненный упор этой пластины с возможностью перемещения упора, при этом концы обеих пластин размещены напротив друг друга и снабжены механическими зацепами. С корпусом замка скреплены геркон и постоянный магнит, который механически связан с упором подвижной подпружиненной пластины. Сущность способа заключается в том, что тревожный сигнал выдают путем переключения контактов геркона полем постоянного магнита, перемещаемого упором подвижной подпружиненной пластины при извлечении отмычки или ключа из канала для ключа в случае, если замок не был открыт ни отмычкой, ни ключом. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам защиты и сигнализации, в частности к способам охраны ответственных объектов путем включения устройства в сеть автоматизированной системы вневедомственной охраны.

Известен способ сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, заключающийся в том, что перед открыванием замка при попытке проникновения в помещение воздействуют на связанный с замком подвижный элемент и перемещают его, при этом перемещение подвижного элемента используют в качестве первичного сигнала о попытке проникновения в помещение.

Сущность данного способа заключается в том, что перед открыванием замка ключом перемещают подвижный элемент (подвижную пластину), которым включают электрическую схему сигнализации с выдержкой времени на срабатывание, в течение времени выдержки открывают дверь ключом, после чего входят в открываемое помещение и выключают сигнализацию, если сигнализация не будет выключена (не будет открыт замок), то по истечении времени выдержки схема срабатывает и выдает электрический сигнал о попытке проникновения в охраняемое помещение постороннего лица.

Для реализации известного способа предназначено предохранительное устройство от взлома замка двери и от попытки его открывания отмычкой, которое содержит электронное средство сигнализации с электрическим выключателем для подачи сигнала тревоги и блоком выдержки времени и средство управления сигнализацией в виде подвижной пластинки (подвижного элемента), взаимодействующей с электрическим выключателем, при этом подвижная пластинка установлена на внешней стороне двери, перекрывая замок, см. патент СССР 1393315, МКИ G 08 В 13/06, 1983 г.

Недостаток известного способа и реализующего его устройства заключается в низкой надежности его работы, которая заключается в том, что подвижный элемент размещен вне замка (что допускает свободный доступ к подвижному элементу любому человеку), поэтому доступ к замочной скважине замка без срабатывания сигнализации можно получить самым элементарным образом: для этого достаточно часть пластинки (прилегающую к замочной скважине) отпилить, откусить, либо еще проще - отогнуть плоскогубцами.

Этого недостатка лишен другой способ сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, содержащее канал для ключа и формирователь тревожного сигнала, отличающийся тем, что при введении ключа в замок осуществляют зацепление подпружиненного подвижного элемента с подпружиненной пластиной его упора, а формирование тревожного сигнала производят при извлечении ключа из замка при условии перемещения подпружиненной пластины упора, см. патент Российской Федерации 2111541, МКИ G 08 В 13/08, 1998 г.

Известно также устройство для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, содержащее канал для ключа и формирователь тревожного сигнала, включающий в себя подпружиненный подвижный элемент и упор подпружиненного подвижного элемента, отличающееся тем, что подпружиненный подвижный элемент размещен в дополнительно введенном корпусе и выполнен в виде подпружиненной пластины, размещенной одним концом в канале для ключа, а упор подпружиненного подвижного элемента выполнен в виде подпружиненной пластины с возможностью ее продольного перемещения в плоскости дополнительно введенного неподвижного основания, при этом концы обеих подпружиненных пластин размещены напротив друг друга и снабжены механическими зацепами с возможностью их зацепления при вводе ключа в канал для ключа и последующего их выхода из зацепления при повороте ключа, причем один из этих концов подпружинен в поперечном направлении, см. тот же патент Российской Федерации 2111541, МКИ G 08 В 13/00, 1998 г.

Упомянутые выше способ сигнализации и устройство для его реализации приняты в качестве ближайших аналогов.

Во втором аналоге перемещение подвижного элемента можно использовать аналогично тому, как это делается в первом аналоге: преобразовать перемещение подвижного элемента в электрический сигнал и передать этот сигнал в систему централизованной охраны квартир и других помещений с последующим выездом по известному адресу милицейских охранников.

Такая система централизованной охраны имеется во всех районах города С. -Петербург (как, очевидно, и в других городах) с той только разницей, что в эту систему электрический сигнал тревоги передается по телефонным проводам не при открывании замка, а лишь при открывании двери (поскольку в торце двери утоплен постоянный магнит, а напротив него в коробке двери утоплен геркон) после открывания двери.

Недостаток этой системы заключается в том, что злоумышленник имеет безнаказанный доступ к замку и может над ним производить различные манипуляции неопределенно долгое время.

Разработчики известной системы охраны учли этот недостаток и для его устранения оборудовали вторым герконом и вторым магнитом также и внутреннюю дверь (которая также должна быть закрыта на замок) в расчете на то, что за время, в течение которого злоумышленник пытается открыть второй замок, милиция успеет приехать к месту происшествия. Однако наличие второй двери не всегда помогает (не говоря уже о том, что ее вообще может и не быть), поскольку, как правило, все вторые двери открываются во внутрь помещения, поэтому внутреннюю (в особенности деревянную) дверь можно без особого труда вышибить.

Кроме того, недостаток второго аналога заключается в его сложности, которая заключается, во-первых, в том, что необходимо изготовление самостоятельной приставки к готовому замку, а, во-вторых, в том, что для работы с этой приставкой необходимо изготовление специальной конструкции замка, сопрягаемой с конструкцией приставки.

Изобретение направлено на упрощение способа сигнализации и на повышение эффективности охраны защищаемых объектов путем выдачи сигнала тревоги в систему централизованной охраны квартир и других помещений при попытке открывания замка отмычкой.

В способе сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, заключающемся в том, что при введении ключа в замок осуществляют зацепление подпружиненного подвижного элемента с подпружиненной пластиной его упора, а формирование тревожного сигнала производят при извлечении ключа из замка при условии перемещения подпружиненной пластины упора, сущность изобретения заключается в том, что перемещение подвижной пластины упора используют для перемещения магнитного поля, посредством которого переключают магнитоуправляемый контакт.

В устройстве для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, содержащем канал для ключа и формирователь тревожного сигнала, включающий в себя подпружиненный подвижный элемент и его упор, при этом подпружиненный подвижный элемент выполнен в виде подпружиненной пластины, размещенной одним концом в канале для ключа, а упор подпружиненного подвижного элемента выполнен в виде подпружиненной пластины с возможностью ее перемещения, причем концы обеих подпружиненных пластин размещены напротив друг друга и снабжены механическими зацепами с возможностью их зацепления при вводе ключа в канал для ключа и последующего их вывода из зацепления при повороте ключа, сущность изобретения заключается в том, что в его состав дополнительно введены скрепленные с корпусом замка магнитоуправляемый контакт и постоянный магнит с возможностью перемещения постоянного магнита под действием перемещающегося упора подпружиненного подвижного элемента.

На чертеже показана принципиальная схема устройства для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение: устройство работает совместно с цилиндровым механизмом замка, чертеж показан в разрезе вдоль канала для ключа.

Цилиндровый механизм замка содержит корпус 1 с подпружиненными штифтами 2, внутри которого размещен цилиндр 3 с каналом 4 для ключа и штифтами 5, причем вдоль канала 4 выполнен выступ 6, препятствующий проскакиванию штифтов.

Подвижный элемент выполнен в виде Г-образной пластины 7, один конец которой размещен в канале 4 цилиндра, а другой выходит за пределы цилиндра. Пластина 7 снабжена выступом 8, в который упирается своим концом пластинчатая пружина 9, другой конец этой пружины скреплен с торцом цилиндра 3. Пластина 7 размещена параллельно оси "0-0" цилиндра 3 на некотором расстоянии "а" от оси цилиндра. Корпус снабжен выступом 10, на котором закреплена посредством шарнира 11 пластина 12 упора подвижного элемента 7. Один конец пластины 12 размещен напротив конца пластины 7. В корпусе выполнена полость 13, в которой размещен магнитоуправляемый контакт (геркон) 20 и управляющий им постоянный магнит 21. В случае, если корпус 1 выполнен из магнитопроводящего материала (железо, сталь), то во избежание шунтирования магнитного поля корпусом, между магнитом и корпусом необходимо оставить промежуток, заполненный воздухом или немагнитной прокладкой (на чертеже не показано). Второй конец пластины 12 посредством шарнира 15 и жесткой тяги 16 скреплен с постоянным магнитом 21 и подпружинен пружиной 17, при этом пружина 17 по сравнению с пружиной 9 является более слабой. Концы пластин 7 и 12 снабжены скошенными механическими зацепами 18 и 19 с возможностью их зацепления при вводе ключа в канал для ключа и последующего их выхода из зацепления при повороте ключа.

Предлагаемый способ сигнализации реализуют в следующей последовательности: отмычку вводят в замок и перемещают ее подпружиненный подвижный элемент 7, после чего осуществляют зацепление элемента 7 с подпружиненной пластиной упора 12. При извлечении отмычки из замка (если замок открыть не удалось) перемещают механически скрепленные между собой подпружиненный подвижный элемент 7, подпружиненную пластину упора 12 и постоянный магнит 21, посредством магнитного поля которого переключают магнитоуправляемый контакт 20, который выдает тревожный электрический сигнал в систему централизованной охраны.

В исходном положении правый конец пластины 7 размещен в канале 4 цилиндра, а скошенные концы 18 и 19 пластин 7 и 12 размещены напротив друг другу, при этом магнит 21 занимает свое крайнее правое положение, при котором геркон 20 выключен, при этом перемещению магнита вправо препятствует корпус замка, а его перемещение влево препятствует пружина 17. При введении в канал 4 ключа или отмычки плластина 7 своим выступом 8 отгибает конец пружины 9 влево и в канале 4 занимает свое крайнее левое положение, при этом пластина 7 упирается своим торцевым скосом в торцевой скос заторможенной пластины 12, в результате чего либо пластина 7 слегка прогибается вверх при неподвижной пластине 12, либо пластина 12 слегка прогибается вниз при неподвижной пластине 7, либо прогибаются обе пластины (для выполнения этих действий либо одна из пластин, либо обе пластины должны быть выполнены упругими), после чего обе пластины скрепляются между собой посредством зацепов 18 и 19, а изогнутая пластина остается в подпружиненном состоянии, при этом возможны два варианта.

Первый вариант. При введении в канал 4 штатного ключа после поворота ключом цилиндра 3 замок открывается, а пластина 7 выходит из зацепления с пластиной 12, ранее изогнутая пластина распрямляется, а пластина 7 перемещается по дуге радиусом "а". После поворота цилиндра 3 в обратную сторону (и закрывания замка) пластина 7 упирается своей боковой стороной в бок пластины 12, в результате чего одна из пластин (или обе пластины) прогибается в поперечном направлении. При последующем извлечении ключа из канала 4 пластина 7 под действием распрямляющейся пружины 9 занимает исходное положение.

Второй вариант. При введении в канал 4 отмычки и последующим неудачным открыванием замка (неудавшемся повороте отмычкой цилиндра 3) при последующем извлечении отмычки из канала 4 пластина 7 под действием пружины 9 перемещается вправо и, будучи скрепленной с пластиной 12, перемещает верхнюю половину пластины 12 вправо, в результате чего пластина 12 поворачивается вокруг шарнира 11, а ее нижняя половина перемещается влево, растягивает пружину 17 и посредством тяги 16 перемещает магнит 21 влево, который в свою очередь переключает контакты геркона 20 на выдачу тревожного электрического сигнала.

Для приведения устройства в исходное положение необходимо ввести ключ в канал 4, благодаря чему пластина 7 под действием ключа занимает левое крайнее положение, благодаря чему под действием пружины 17 пластина 12 поворачивается вокруг шарнира 11, а ее верхняя часть переместится влево (будучи скрепленной с пластиной 7), а нижняя часть - вправо, благодаря чему тяга 16 перемещает магнит 21 в исходное положение. Затем необходимо замок открыть (повернуть ключом цилиндр 3), вновь закрыть и вынуть ключ из канала 4.

Реализация изобретения даст возможность повысить раскрываемость уголовных преступлений, связанных с кражей имущества путем проникновения в охраняемое помещение через дверь, закрытую на замок.

Формула изобретения

1. Способ сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, заключающийся в том, что при введении ключа в замок осуществляют зацепление подпружиненного подвижного элемента с подпружиненной пластиной его упора, а формирование тревожного сигнала производят при извлечении ключа из замка при условии перемещения подвижной пластины упора, отличающийся тем, что перемещают скрепленные между собой подпружиненный подвижный элемент, подпружиненную пластину упора и постоянный магнит, посредством магнитного поля которого переключают магнитоуправляемый контакт, который выдает тревожный сигнал в систему централизованной охраны.

2. Устройство для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, содержащее канал для ключа и формирователь тревожного сигнала, включающий в себя подпружиненный подвижный элемент и его упор, при этом подпружиненный подвижный элемент выполнен в виде подпружиненной пластины, размещенный одним концом в канале для ключа, а упор подпружиненного подвижного элемента выполнен в виде подпружиненной пластины с возможностью ее перемещения, причем концы обеих подпружиненных пластин размещены напротив друг друга и снабжены механическими зацепами с возможностью их зацепления при вводе ключа в канал для ключа и последующего их выхода из зацепления при повороте ключа, отличающееся тем, что в устройство введены магнитоуправляемый контакт и постоянный магнит, при этом при механическом скреплении подпружиненного элемента, подпружиненной пластины упора и постоянного магнита, последний предназначен посредством магнитного поля переключать магнитоуправляемый контакт, предназначенный для выдачи тревожного сигнала в систему централизованной охраны.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что постоянный магнит и магнитоуправляемый контакт размещены внутри корпуса замка.

РИСУНКИ

Рисунок 1