Устройство для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение

Реферат

 

Изобретение относится к средствам защиты и сигнализации и может быть использовано для охраны ответственных объектов путем включения устройств в сеть автоматизированной системы вневедомственной охраны помещений. Техническим результатом является упрощение устройства и повышение эффективности охраны. Устройство содержит подпружиненный подвижный элемент и его упор, при этом подпружиненный подвижный элемент выполнен в виде подпружиненной пластины, размещенной одним своим концом в канале для ключа, а упор подпружиненного подвижного элемента выполнен в виде подпружиненной пластины с возможностью ее перемещения. Сущность изобретения заключается в том, что концы обеих подпружиненных пластин размещены относительно друг друга под углом, не равным 180o, при этом в состав устройства дополнительно введены размещенные в корпусе замка магнитоуправляемый контакт и постоянный магнит с возможностью перемещения постоянного магнита под действием перемещающегося упора подпружиненного подвижного элемента. Тревожный сигнал выдается при извлечении отмычки или ключа из замка в случае, если замок не был открыт ни отмычкой, ни ключом. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для охраны ответственных объектов, путем включения устройства в сеть автоматизированной системы вневедомственной охраны.

Известно устройство для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, содержащее электронное средство сигнализации с электрическим выключателем для подачи сигнала тревоги и блоком выдержки времени и средство управления сигнализацией в виде подвижной пластины (подвижного элемента), взаимодействующей с электрическим выключателем, при этом подвижная пластина установлена на внешней стороне двери, перекрывая замок (см. патент СССР 1393315, G 08 8 13/06, 1983).

Недостаток известного устройства заключается в низкой надежности его работы, которая заключается в том, что подвижный элемент размещен вне замка (что допускает свободный доступ к подвижному элементу любому человеку), поэтому доступ к замочной скважине замка без срабатывания сигнализации можно получить самым элементарным образом: для этого достаточно часть пластинки (прилегающую к замочной скважине) отпилить, откусить либо отогнуть плоскогубцами.

Этого недостатка лишено другое устройство для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение, закрытое на замок. Устройство содержит канал для ключа и формирователь тревожного сигнала, включающий в себя подпружиненный подвижный элемент и упор подпружиненного подвижного элемента, отличающееся тем, что подпружиненный подвижный элемент размещен в дополнительно введенном корпусе и выполнен в виде подпружиненной пластины, размещенной одним концом в канале для ключа, а упор подпружиненного подвижного элемента выполнен в виде подпружиненной пластины с возможностью ее продольного перемещения в плоскости дополнительно введенного неподвижного основания, при этом концы обеих подпружиненных пластин размещены напротив друг друга и снабжены механическими зацепами с возможностью их зацепления при вводе ключа в канал для ключа и последующего их выхода из зацепления при повороте ключа, причем один из этих концов подпружинен в поперечном направлении (см. патент Российское Федерации 2111541, G 08 В 13/08, 1998).

В данном устройстве тревожный сигнал выдается при извлечении из замка ключа или отмычки в случае, если замок не был открыт ни ключом, ни отмычкой, при этом в качестве сигнала тревоги используют факт перемещения упора подпружиненного подвижного элемента. Перемещение упора подпружиненного подвижного элемента можно использовать аналогично тому, как это делается в первом аналоге: преобразовать перемещение этого подвижного элемента в электрический сигнал и передать этот сигнал в систему централизованной охраны квартир и других помещений с последующим выездом по известному адресу милицейских охранников.

Такая система централизованной охраны имеется во всех районах г. Санкт-Петербурга (как, очевидно, и в других городах) с той только разницей, что в эту систему электрический сигнал передается по телефонным проводам не при открывании замка, а лишь при открывании двери (поскольку в торце двери утоплен постоянный магнит, а напротив него в коробке двери утоплен геркон).

Недостаток этой системы заключается в том, что злоумышленник имеет безнаказанный доступ к замку и может над ним производить различные манипуляции неопределенно долгое время.

Разработчики этой системы охраны учли данный недостаток и для его устранения оборудовали вторым герконом и вторым магнитом также и внутреннюю дверь (которая также должна быть закрыта на замок) в расчете на то, что за время, в течение которого злоумышленник пытается открыть второй замок, милиция успеет приехать к месту происшествия. Однако наличие второй двери не всегда помогает (не говоря уже о том, что ее вообще может и не быть), поскольку, как правило, все вторые двери открываются внутрь помещения, поэтому внутреннюю (в особенности деревянную) дверь можно без особого труда вышибить. Кроме того, установка второго замка и геркона с магнитом в его двери усложняет процесс сигнализации.

Недостаток известного устройства заключается также в его сложности, которая заключается, во-первых, в том, что необходимо изготовление самостоятельной приставки к готовому замку, а во-вторых, в том, что для работы с этой приставкой необходимо изготовление специальной конструкции замка, сопрягаемой с конструкцией приставки.

Изобретение направлено на упрощение известного устройства для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение, а также на повышение эффективности охраны защищаемых объектов путем выдачи сигнала тревоги в систему централизованной охраны квартир и других помещений при попытке открывания замка отмычкой.

В устройстве для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, содержащем канал для ключа и формирователь тревожного сигнала, включающий в себя подпружиненный подвижный элемент и его упор, при этом подпружиненный подвижный элемент выполнен в виде подпружиненной пластины, размещенной одним концом в канале для ключа, а упор подпружиненного подвижного элемента выполнен в виде подпружиненной пластины с возможностью ее перемещения, причем концы обеих подпружиненных пластин выполнены с возможностью их механического зацепления при вводе ключа в канал для ключа и последующего их выхода из зацепления при повороте ключа, новым является то, что концы обеих подпружиненных пластин размещены относительно друг друга под углом, не равным 180о, при этом в его состав дополнительно введены размещенные в корпусе замки, магнитоуправляемый контакт и постоянный магнит с возможностью перемещения постоянного магнита под действием перемещающегося упора подпружиненного подвижного элемента.

На фиг.1 приведена принципиальная схема устройства для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение: устройство работает совместно с цилиндровым механизмом замка, чертеж показан в разрезе вдоль канала для ключа.

На фиг. 2 приведена часть пластины упора подпружиненного подвижного элемента, выходящая за пределы корпуса цилиндрового механизма замка, вид сверху.

Цилиндровый механизм замка содержит корпус 1 с подпружиненными штифтами 2, внутри которого размещен цилиндр 3 с каналом 4 для ключа и штифтами 5, причем вдоль канала 4 выполнен выступ 6, препятствующий проскакиванию штифтов.

Подвижный элемент выполнен в виде жестко скрепленных между собой Г-образной пластины 7 и пластины 12, при этом свободный конец пластины 7 размещен в канале 4 цилиндра, а свободный конец вертикальной пластины 12 упирается своим торцом в горизонтальную подпружиненную пластину 16 упора подпружиненного подвижного элемента под углом 90о, однако, этот угол может быть и другим, но обязательно не равным 180о. На фиг.2 пунктиром обозначена площадка 10, в которую упирается торец пластины 12. Пластины 16 и 12 выполнены из упругого материала с возможностью прогиба пластины 16 по вертикали, а пластины 12 - в направлении поперек пластины 16. В корпусе 1 выполнена полость и в ней размещены магнитоуправляемый контакт (геркон) 19 и управляющий им постоянный магнит 14, скрепленный с концом пластины 16 и с пружиной 17, работающей на сжатие. Второй конец пластины 16 по своей ширине имеет два соседних углубления: углубление 11 с отвесной ступенчатой стенкой и более глубокое углубление 15 высотой "в" и той же ширины с пологой наклонной стенкой 18, которая плавно выходит на поверхность пластины 16. Пластина 7 снабжена выступом 8, в который упирается своим концом пластинчатая пружина 9, другой конец этой пружины скреплен с торцом цилиндра 3, при этом пружина 9 по сравнению с пружиной 17 является более сильной. В случае, если корпус 1 выполнен из магнитопроводящего материала (железо, сталь), то во избежание шунтирования магнитного поля корпусом, между магнитом и корпусом необходимо оставить зазор, заполненный воздухом или немагнитной прокладкой (не показано). Выступ 13 скреплен с корпусом и предназначен для ограничения высоты подъема пластины 16.

В исходном положении правый конец пластины 7 размещен в канале 4 цилиндра, а торец пластины 12 упирается в подпружиненную пластину 16 и прогибает ее вниз на расстояние "в", при этом пластина 16 занимает положение, параллельное оси цилиндра.

При введении в канал 4 ключа или отмычки пластина 7 своим выступом 8 отгибает конец пружины 9 влево и в канале 4 занимает крайнее левое положение, а торец пластины 12 располагается над углублением 11, благодаря чему пластина 16 разгибается вверх до упора дна углубления 11 в торец пластины 12. Таким образом происходит зацепление подвижного подпружиненного элемента (пластин) 7,12 с подпружиненной пластиной 16 его упора.

Далее возможны два варианта.

Первый вариант: при введении в канал 4 ключа после поворота ключом цилиндра 3 против часовой стрелки замок открывается, при этом нижний конец пластины 12 выходит из зацепления с пластиной 16, которая под действием сил упругости поднимается вверх и упирается в выступ 13. После поворота цилиндра в обратную сторону (и закрывания замка) пластина 12 упирается своей боковой стороной в бок пластины 16, слегка прогибается и своим торцом находит на ступеньку 15; при последующем извлечении ключа из замка пластина 7 под действием пружины 9 занимает исходное положение, а торец пластины 12 скользит по пологой стенке 18, выходит на поверхность пластины 16, опуская ее при этом вниз, после чего пластина 12 распрямляется и занимает свое исходное положение на одной прямой с углублением 11.

Второй вариант: при введении в канал 4 отмычки и неудавшемся открывании замка (неудавшемся повороте отмычкой цилиндра 3) при последующем извлечении отмычки из канала 4 пластины 7 и 12 под действием пружины 9 перемещаются вправо, при этом пластина 12 перемещает вправо также и пластину 16 вместе с магнитом 14, сжимая при этом пружину 17, в результате чего магнит 14 переключает контакты геркона 19 на выдачу тревожного электрического сигнала.

Для приведения устройства в исходное положение необходимо ввести ключ в канал 4, под действием которого пластины 7 и 12 перемещаются влево, одновременно с этим пружина 17 распрямляется и перемещает влево магнит 14 и пластину 16, при этом конец пластины 12 остается в углублении 11. Затем необходимо замок открыть (повернуть ключом цилиндр 3), вновь закрыть и вынуть ключ из канала 4, т.е. произвести действия, указанные в первом варианте.

Реализация изобретения даст возможность повысить раскрываемость уголовных преступлений, связанных с кражей имущества, путем проникновения в охраняемое помещение через дверь, закрытую на замок.

Формула изобретения

Устройство для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, содержащее канал для ключа и формирователь тревожного сигнала, включающий в себя подпружиненный подвижный элемент и его упор, при этом подпружиненный подвижный элемент выполнен в виде подпружиненной пластины, размещенной одним концом в канале для ключа, а упор подпружиненного подвижного элемента выполнен в виде подпружиненной пластины с возможностью ее перемещения, отличающееся тем, что подпружиненная пластина упора при вводе ключа в канал для ключа предназначена для разгиба ее до дна углубления в торец подпружиненной пластины подпружиненного подвижного элемента и последующего выхода при повороте ключа, подпружиненная пластина упора подпружиненного подвижного элемента скреплена с постоянным магнитом, предназначенным для управления магнитоуправляемым контактом для выдачи тревожного сигнала, концы обеих указанных подпружиненных пластин размещены относительно друг друга под углом, не равным 180o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2