Способ сигнализации о попытке проникновения в помещение и устройство для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение

Реферат

 

Изобретение относится к средствам защиты и сигнализации и может быть использовано для охраны закрытых на замок помещений путем выдачи тревожного сигнала при попытке открыть замок штатным ключом, имеемым у постороннего лица. Техническим результатом является повышение эффективности защиты. Устройство выполнено в виде замка, содержащего поворотный барабан с размещенными в нем рабочими аксиальными толкающими штифтами, контактирующими с рабочими аксиальными подпружиненными запирающими штифрами, предназначенными для открывания и закрывания замка, при этом в замке выполнено некоторое количество дополнительных замочных скважин и в них размещены ложные пары толкающих и подпружиненных запирающих штифтов, причем подпружиненные запирающие штифты выполнены ступенчатыми, а в корпусе замка выполнены отверстия для прохода сквозь них концов этих штифтов. Сущность способа кодирования заключается в том, что при утере или хищении ключа и вводе ключа посторонним лицом в ложную замочную скважину ложные подпружиненные отпирающие штифты перемещают путем нажатия на них выступами ключа через ложные толкающие штифты, при этом концы подпружиненных ложных отпирающих штифтов перемещают за пределы корпуса замка с одновременным перемещением магнитного поля и включением магнитоуправляемого контакта с выдачей им тревожного электрического сигнала. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам для защиты и сигнализации, в частности к устройствам охраны ответственных объектов путем включения устройства в сеть автоматизированной системы вневедомственной охраны помещений и передачи сигнала тревоги по телефонным проводам на пульт управления телефонной станции.

Известен способ сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, заключающийся в том, что ключ вводят в замок и формируют тревожный сигнал, отличающийся тем, что при введении ключа в замок осуществляют зацепление подпружиненного подвижного элемента с подпружиненной пластиной его упора, а формирование тревожного сигнала производят при извлечении ключа из замка при условии перемещения подпружиненной пластины упора, см. патент Российской Федерации 111541, кл. G 08 В 13/00, 1998.

Известный способ сигнализации принят в качестве ближайшего аналога.

Известно устройство для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, содержащее подвижный элемент, размещенный с возможностью взаимодействия с выходным контактом, замок, в котором размещен кодовый элемент, в корпусе которого соосно с ним размещен цилиндр с замочной скважиной, отличающееся тем, что в него введены основание, пружинный элемент, кодовый элемент установлен в основании с возможностью поворота относительно оси цилиндра, кодовый элемент и основание соединены пружинным элементом, при этом подвижный элемент выполнен в виде выступа, закрепленного на корпусе кодового элемента, см. патент Российской Федерации 2020588, кл. G 08 В 13/06, 1994.

Известное устройство принято в качестве ближайшего аналога.

Недостаток обоих приведенных выше аналогов заключается в том, что при утере или хищении штатного ключа постороннее лицо может открыть этим ключом замок без выдачи тревожного сигнала.

Предлагаемое изобретение обеспечивает практически весьма близкую к 100% возможность выдачи тревожного сигнала при попытке открывания замка посторонним лицом, имеющим у себя штатный ключ от этого замка.

Такая защита путем выдачи тревожного сигнала может быть осуществлена в случае включения имеемого в замке геркона в систему централизованной охраны помещений (которая имеется во всех крупных городах России) путем передачи тревожного сигнала по телефонным проводам на пульт управления телефонной станции.

В способе сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, заключающемся в том, что ключ вводят в замочную скважину и путем перемещения подпружиненного подвижного элемента формируют тревожный сигнал, сущность изобретения заключается в том, что в замке выполняют ряд ложных замочных скважин с возможностью последовательного ввода ключа в эти скважины и в них подпружиненные подвижные элементы перемещают путем нажатия на них выступами ключа через промежуточные подвижные элементы, при этом концы подпружиненных подвижных элементов перемещают за пределы корпуса замка и это перемещение используют для перемещения магнитного поля, посредством которого переключают магнитоуправляемый контакт с возможностью выдачи им тревожного электрического сигнала.

В устройстве для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, в корпусе которого размещен поворотный барабан, сущность изобретения заключается в том, что кодовые элементы замка включают в себя поворотный барабан с размещенными в нем аксиальными толкающими штифтами, контактирующими с аксиальными подпружиненными запирающими штифтами, установленными в корпусе, при этом в поворотном барабане и в корпусе дополнительно размещено некоторое количество попарно контактирующих между собой аксиальных толкающих и аксиальных подпружиненных запирающих штифтов, плоскости взаимного контакта которых совпадают с плоскостью, в которой контактируют между собой корпус и поворотный барабан, причем аксиальные подпружиненные запирающие штифты выполнены ступенчатыми, а в корпусе выполнены отверстия для прохода сквозь них концов этих штифтов.

Изобретением предусмотрено, что в качестве подпружиненных запирающих штифтов могут быть приняты постоянные магниты с возможностью включения магнитоуправляемого контакта как минимум одним из этих магнитов.

На фиг. 1 приведено устройство для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение, выполненное в виде замка с аксиальными штифтами, вид спереди.

На фиг.2 - разрез по А-А фиг.1.

На фиг. 3 поясняется принцип выдачи тревожного сигнала с магнитными запирающими штифтами.

На чертеже обозначено: корпус 1 своей нижней частью скреплен с пустотелым основанием 12, а в верхней части корпуса размещен поворотный барабан 2. В корпусе и в барабане выполнены соосные между собой и параллельные оси барабана аксиальные отверстия и в них размещены попарно контактирующие между собой аксиальные толкающие штифты 3 и подпружиненные пружинами 4 аксиальные запирающие штифты 5, при этом толкающие штифты 3 выполнены ступенчатыми, обращенными меньшими основаниями 6 к лицевой стороне поворотного барабана. 7 - плоский ключ с выступами В. Все пары контактирующих между собой штифтов 3 и 5 разбиты на две группы: к первой группе штифтов относятся рабочие пары штифтов, обеспечивающие нормальную работу замка (т.е. его открывание и закрывание) посредством выступов 8 ключа. Ко второй группе штифтов относятся дополнительно введенные, не препятствующие открыванию замка, пары аксиальных штифтов 3 в 5. Штифты 5 по своей длине выполнены ступенчатыми: их большая (по диаметру) часть контактирует со штифтами 3, а вокруг меньшей части - стержней 14, во-первых, навита пружина, а во-вторых, через отворстия 13 в дне корпуса концы стержней могут выходить за пределы корпуса для последующего включения тревожного сигнала, которое может быть выполнено несколькими способами, а именно: а) в качестве шрифтов 5 могут быть применены постоянные магниты, благодаря чему выход стержней 14 за пределы корпуса приводит к включению скрепленного с корпусам геркона 11 (фиг.3); при необходимости поверхности штифтов 5 должны быть покрыты тонкими немагнитными прокладками; наличие основания 12 в этом случае не обязательно; б) при выходе за продела корпуса стержни 14 упираются в подпружиненную пружинами 9 пластину 10, под которой размещен скрепленный с основанием магнитоуправляемый контакт (геркон) 11. В зависимости от количества пар штифтов и размера диаметра поворотного барабана пластина 10 может быть выполнена либо в виде единого магнита, либо в виде единой немагнитной пластины с закрепленными на ней одним большим магнитом или несколькими небольшими магнитиками: в соответствии с этим под пластиной может быть размещен либо один, либо два или более герконов. Стержни 14 рабочих запирающих штифтов 5 по сравнению со стержнями 14 дополнительных штифтов 5 укорочены на величину b= a=c, где a - расстояние, на которое рабочие запирающие штифты 5 входят во внутрь поворотного барабана, c - длина соответствующего выступа ключа. О-О - прямая на плоскости, по которой контактируют между собой корпус 1 и поворотный барабан 2. Привод ригеля замка на чертеже не показан.

Предлагаемый способ сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, имеющий одну штатную замочную скважину с двумя вариантами положения в ней ключа, один из которых рабочий, а другой ложный, реализуют в следующей последовательности.

1. В замке выполняют ряд ложных замочных скважин, число которых значительно больше единицы: например, в замке, приведенном на фиг.1, при ключе с двумя выступами 8 имеется 48 вариантов введения ключа в поворотный барабан, и из них только один вариант приводит к открытию замка, причем при попытке открывания замка отмычкой уменьшение числа выступов ключа до двух секретность замка не уменьшает, так как при этом исключается возможность подбора отмычки за счет выдачи сигнала тревоги при первой же попытке проверить работоспособность отмычки.

2. Ключ вводят в одну из замочных скважин (замочная скважина включает в себя две пары штифтов 3 и 5, что соответствует двум выступам 8 ключа), по теории вероятности ключ, как минимум, одним своим выступом через промежуточный подвижный элемент 2 перемещает подпружиненный подвижный элемент 5, конец которого 14 перемещается за пределы корпуса замка, что является первичным тревожным сигналом о попытке проникновения в охраняемое помещение.

3. Перемещение подпружиненного подвижного элемента 5 используют для перемещения магнитного поля, посредством которого переключают магнитоуправляемый контакт с выдачей им электрического сигнала тревоги.

В исходном положении замок закрыт: оба рабочих запирающих штифта 5 частично входят во внутрь поворотного барабана 2 на разные расстояния и тормозят его поворот. Все дополнительные штифты 5 повороту барабана 2 не препятствуют, поскольку все они граничат с толкающими штифтами 3 в плоскости О-О раздела корпуса и поворотного барабана. Геркон 11 выключен. При нажатии выступами ключа на рабочие пары штифтов 3 и 5 барабан 2 растормаживается и после поворота ключом барабана 2 замок открывается. При повороте барабана 2 в обратную сторону замок открывается, после чего ключ вынимают из замка. При нажатии выступами ключа на другие пары штифтов, среди которых есть хотя бы одна пара дополнительно введенных штифтов 3 и 5, замок остается закрытым, а стержень 14 под действием выступа ключа и штифта 3 опускается вниз, выходит за пределы корпуса и либо непосредственно через магнитные стержни 14, либо через размещенный в основании 3 постоянный магнит включает магнитоуправляемый контакт 11 с выдачей им электрического сигнала тревоги.

Реализация изобретения даст возможность повысить раскрываемость уголовных преступлений, связанных с кражей имущества путем проникновения в помещение через дверь, закрытую на замок.

Формула изобретения

1. Способ сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, заключающийся в том, что ключ вводят в замочную скважину и путем перемещения подпружиненного подвижного элемента формируют тревожный сигнал, отличающийся тем, что в замке выполняют ряд ложных замочных скважин с возможностью последовательного ввода ключа в эти скважины, и в них перемещение подпружиненных подвижных элементов используют для перемещения магнитного поля, посредством которого перемещают магнитоуправляемый контакт с выдачей им электрического сигнала тревоги путем нажатия на подпружиненные подвижные элементы выступами ключа через промежуточные подвижные элементы, при этом концы подпружиненных подвижных элементов перемещают за пределы корпуса замка.

2. Устройство для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, в корпусе которого размещен поворотный барабан, отличающееся тем, что кодовые элементы замка включают в себя поворотный барабан с размещенными в нем аксиальными толкающими штифтами, контактирующими с аксиальными подпружиненными запирающими штифтами, установленными в корпусе, при этом в поворотном барабане и в корпусе дополнительно размещено некоторое количество попарно контактирующих между собой аксиальных толкающих и аксиальных подпружиненных запирающих штифтов, плоскости взаимного контакта которых совпадают с плоскостью, в которой контактируют между собой корпус и поворотный барабан, причем аксиальные подпружиненные запирающие штифты выполнены ступенчатыми, а в корпусе выполнены отверстия для прохода сквозь них концов этих штифтов, предназначенных для перемещения за пределы корпуса замка переключать магнитоуправляемый контакт с выдачей сигнала тревоги.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что в его состав дополнительно введено скрепленное с корпусом основание, в котором размещен подпружиненный постоянный магнит и магнитоуправляемый контакт с возможностью перемещения выходящими за пределы корпуса концами дополнительно размещенных подпружиненных запирающих штифтов.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что с корпусом скреплен магнитоуправляемый контакт, а в качестве подпружиненных запирающих штифтов применены постоянные магниты с возможностью включения магнитоуправляемого контакта как минимум одним из этих магнитов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3