Устройство для контроля цифровыхприборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I8249

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Bcecoeзньд

II 8. T H T H o T e II I," I ч 8 Стотв1е

6. олиотеиа МЬА г

Зависимое от звт. свидетельства ¹

Заявлено 03.11|.1967 (№ 1137028/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 1?.Ч.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 8Х1П.1968

Кл. 21а, 71

42гпз 11 12

МПК G 01г

G 061

УДК 681.326(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения

Б. Т. Коханов и |О. Н. Рузанов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЦИФРОВЫХ ИЗМЕРИТЕЛЪНЪ|Х

ПРИБОРОВ

Изооретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при контроле цифровых измерительных приборов.

Известно устройство допускового самоконтроля цифровых измерительных приборов с симметрично распределенным допуском, содержащее регистр памяти, схемы «И» каналов самоконтроля и схему «ИЛИ», анализирующую результаты на выходах этих каналов.

Это устройство фиксирует момент выхода из допуска прибора, но не позволяет предвидеть такой момент при постепенном выходе цифрового измерительного прибора из заданного допуска.

Предложенное устройство позволяет производить прогнозирование момента выхода прибора из заданного допуска за счет суммирования сигналов части младших разрядов регистра памяти и отличается от известного тем, что выходы каналов самоконтроля и прогнозирования объединены диодной ячейкой (логической схемой, реализующей функцию Шеффера), что устраняет при прогнозировании неоднозначность выходных сигналов.

Блок-схема устройства приведена на чертеже.

На вход измерительного прибора подают эталонное напряжение. Выходные сигналы (1 n — 1 а) старших разрядов регистра 1 памя2 ти поступают на входы схемы «И» 2 канала 8 са м о контр ол я.

Выходы регистра памяти, соответствующие младшим разрядам (1 а — 1 b), подключены к

5 входам схемы «И» 4 канала 5 прогнозирова. нпя.

При этом n — число разрядов регистра памяти; а — число младших разрядов, составляющих поле допуска цифрового измерительно10 го прибора; b — число разрядов, выбираемое из условия (а — b) 1 и условий работы прибора.

Выходной сигнал схемы «И» 2 является выходным сигналом канала самоконтроля и од15 новременно подается на первый вход диодной ячейки б. На второй вход диодной ячейки сигнал поступает с выхода схемы «И» 4 канала прогнозирования. Выход диодной ячейки б подключен к исполнительному устройству 7.

20 При работе схемы возможны следующие значения сигналов на выходах схем «И» 2 и 4 каналов самоконтроля и прогнозирования.

Если при суммировании сигналов (1 а — 1 b) старших разрядов регистра памяти и сигналов

25 (1 а — 1 b) младших разрядов регистра памяти будут зафиксированы «единицы», что соответствует сигналу. «Прибор в допуске» для канала самоконтроля и «Подрегулировка не требуется» для канала прогнозирования, то на

30 выходе диодной ячейки б появится «нуль», что соответствует сигналу «Подрегулировка не требуется».

Если прибор вышел из заданного допуска и в одном или нескольких из (1а — 1а) разрядов будут зафиксированы «нули», что соответствует сигналу «Прибор вне допуска», на выходе канала самоконтроля, а при суммировании (1 а — 1 b) младших разрядов будут зафиксированы «единицы», что соответствует сигналу «Подрегулировка не требуется» на выходе схемы «И» 4, то на выходе канала прогнозирования будет удерживаться сигнал

«Требуется подрегулировка». 1 аким образом, использование диодной ячейки б устраняет неоднозначность сигналов на выходах каналов самоконтроля и прогнозирования.

По этим каналам могут быть выданы только указания, согласующиеся друг с другом:

«Прибор в допуске» и «Подрегулировка не требуется», «Прибор в допуске» и «Требуется подрегулировка», «Прибор вне допуска» и «Требуется подрегулировка».

Предмет изобретения

1. Устройство для контроля цифровых измерительных приборов, содержащее регистр памяти, схемы «И» и «ИЛИ» каналов самоконтроля, отлпчпющееся тем, что, с целью осуществления прогнозирования момента выхода прибора из заданного допуска, выходы старших разрядов регистра памяти через схему «И» щ капала самоконтроля подключены к первому входу диодной ячейки (логической схемы, реализующей функцию Шеффера), а выходы части младших разрядов регистра памяти через схему «И» канала прогнозирования под15 ключены ко второму входу диодной ячейки, выход которой подключен к исполнительному устройству.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, 2р что, с целью исключения неоднозначности выходных сигналов при прогнозировании момента выхода прибора из заданного допуска, между схемой «И» канала прогнозирования и исполнительным устройством этого канала

25 включена диодная ячейка.

Составитель Г. Рассмотрова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред A. А. Кагиышиикова Корректоры: И. Л. Кириллова и М. П. Ромашова

Заказ 2109/3 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2