Способ выработки кож

Реферат

 

Способ относится к кожевенной промышленности и может быть использован при выработке кож различного назначения. Способ включает хромовое дубление, обработку полуфабриката сополимером акриламида, метакриловой кислоты и нитрила акриловой кислоты в соотношении соответственно 40-60:20-30:20-30 в количестве 1-3% от массы полуфабриката, додубливание хромовым дубителем и нейтрализацию. Способ позволяет повысить прочностные свойства кож. 1 табл.

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного ассортимента и назначения.

Известен способ выработки кож, включающий хромовое дубление, додубливание полуфабриката хромовым дубителем, нейтрализацию при жидкостном коэффициенте 0,4-0,8 в присутствии оксиэтилированного жира в количестве 1,5-2,5% от массы полуфабриката, считая на 100%-ный жир, обработку акриловым сополимером - продуктом омыления водной дисперсии полиакрилонитрила с содержанием карбоксильных групп 10-14% от массы полимера в количестве 3-4% от массы полуфабриката, считая на сухой остаток (RU, Патент 2112042 С1, кл. С 14 С 9/00, 27.05.98).

Недостатком указанного способа является то, что он не позволяет получить кожи с высокими эластичными свойствами.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является способ выработки кож, включающий хромовое дубление, додубливание полуфабриката хромовым дубителем, нейтрализацию и обработку водным раствором акрилового сополимера в присутствии сульфоароматического соединения, при их массовом соотношении 1:0,5-7,0. Причем в качестве акрилового сополимера используют сополимер метакриловой кислоты и нитрила акриловой кислоты в соотношении 40-60:40-60, в количестве 0,5-5% от массы строганых кож ( SU, Авторское свидетельство 1752774 А1, кл. С 14 С 9/00, 07.08.92).

Недостатком данного способа является то, что он не позволяет получать кожи с высокими потребительскими свойствами. Полученные кожи жесткие на ощупь, обладают повышенной гидрофильностью и пониженной воздухопроницаемостью.

Техническим результатом изобретения является улучшение качества кож за счет повышения их прочностных свойств.

Данный результат достигается тем, что в способе выработки кож, включающем хромовое дубление, додубливание полуфабриката хромовым дубителем, нейтрализацию и обработку акриловым сополимером, в качестве акрилового сополимера используют сополимер акриламида, метакриловой кислоты и нитрила акриловой кислоты в соотношении соответственно 40-60:20-30:20-30 в количестве 1-3% от массы полуфабриката и обработку им проводят перед додубливанием хромовым дубителем.

Отличительной особенностью предложенного способа является то, что в качестве акрилового сополимера используют сополимер акриламида, метакриловой кислоты и нитрила акриловой кислоты в соотношении 40-60:20-30:20-30, обладающий додубливающим и наполняющим действием, поэтому обработка полуфабриката указанным сополимером перед додубливанием хромовым дубителем позволяет получать готовые кожи с высокими прочностными свойствами.

Введение сополимера акриламида, метакриловой кислоты и нитрила акриловой кислоты, имеющего другие соотношения мономеров помимо заявленных, а также введение предложенного сополимера менее 1,0% от массы полуфабриката, не позволяет получать эластичные кожи с высокими прочностными свойствами. Введение акрилового сополимера более 3,0% от массы полуфабриката нецелесообразно, так как дальнейшего повышения прочностных свойств не происходит.

Сополимер акриламида, метакриловой кислоты и нитрила акриловой кислоты получают путем радикальной полимеризации в реакторе типа РСЭр-6/0,63, снабженном якорной мешалкой, рубашкой для термостатирования и карманом для термопары. Последовательность загрузки компонентов в реактор-полимеризатор: водная фаза - мономерные кислоты - мономеры при заявленном соотношении. Полимеризацию ведут при 60-80oС.

Способ осуществляется следующим образом. В барабан загружают хромированный полуфабрикат после строгания, заливают воду температурой 35-40oС при ж.к. 1,0-2,0 и производят промывку в течение 15-20 мин. Затем в барабан заливают воду температурой 35-40oС из расчета ж.к. 1,0-1,5, дозируют акриловый сополимер в количестве 1,0-3,0% от массы полуфабриката, считая на физический продукт, и обработку производят в течение 30-50 мин. После этого в барабан вводят хромовый дубитель в количестве 0,5-0,7% от массы полуфабриката (считая на оксид хрома) и производят додубливание кож в течение 40-60 мин.

Последующие процессы нейтрализации, крашения, жирования и додубливания органическими дубителями осуществляют по известной методике.

Пример 1. Полуфабрикат, полученный по типовой методике из шкур крупного рогатого скота, подвергают промывке при температуре 35-40oС и ж.к. 2,0 в течение 20 мин, обработке сополимером акриамида, метакриловой кислоты и нитрила акриловой кислоты в соотношении соответственно 40:30:30 в количестве 1,0% от массы полуфабриката, при 35-40oС и ж.к. 1,0 в течение 30 мин, додубливанию хромовым дубителем в количестве 0,5% от массы полуфабриката (считая на оксид хрома) в течение 40 мин и нейтрализации смесью формиата и бикарбоната натрия. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по известной технологии.

Пример 2. Полуфабрикат, полученный по типовой методике из шкур крупного рогатого скота, обрабатывают так же, как и в примере 1, но в качестве акрилового сополимера используют сополимер акриламида, метакриловой кислоты и нитрила акриловой кислоты в соотношении соответственно 50:25:25 в количестве 2% от массы полуфабриката.

Пример 3. Полуфабрикат, полученный по типовой методике из шкур крупного рогатого скота, обрабатывают так же, как и в примере 1, но в качестве акрилового сополимера используют сополимер акриламида, метакриловой кислоты и нитрила акриловой кислоты в соотношении соответственно 60:20:20 в количестве 3% от массы полуфабриката.

Пример 4. Полуфабрикат, полученный по типовой методике из шкур крупного рогатого скота, обрабатывают так же, как и в примере 1, но в качестве акрилового сополимера используют сополимер акриламида, метакриловой кислоты и нитрила акриловой кислоты в соотношении соответственно 38:31:31 в количестве 3,2% от массы полуфабриката.

Пример 5. Полуфабрикат, полученный по типовой методике из шкур крупного рогатого скота, обрабатывают так же, как и в примере 1, но в качестве акрилового сополимера используют сополимер акриламида, метакриловой кислоты и нитрила акриловой кислоты в соотношении соответственно 64:18:18 в количестве 0,8% от массы полуфабриката.

Качественные показатели готовых кож, полученных по предложенному способу и способу-прототипу, представлены в таблице.

Использование предложенного способа позволяет получить готовые кожи с высокими прочностными свойствами.

Формула изобретения

Способ выработки кож, включающий хромовое дубление, додубливание полуфабриката хромовым дубителем, нейтрализацию и обработку акриловым сополимером, отличающийся тем, что в качестве акрилового сополимера используют сополимер акриламида, метакриловой кислоты и нитрила акриловой кислоты в соотношении соответственно 40-60: 20-30: 20-30 в количестве 1-3% от массы полуфабриката и обработку им проводят перед додубливанием хромовым дубителем.

РИСУНКИ

Рисунок 1