Способ бурения дополнительного ствола скважины

Реферат

 

Изобретение относится к технологии бурения скважин, а конкретно к способам проводки дополнительных стволов из основного ствола скважины, и может быть использовано в нефтяной промышленности для бурения многозабойных скважин. Сущность изобретения заключается в том, что в скважину спускают обсадную колонну, содержащую обсадную трубу с заранее прорезанным и закрытым втулкой из легкоразбуриваемого материала окном, цементируют колонну, устанавливают в районе окна цементный мост, разбуривают его и втулку и выходят бурением из обсадной колонны, при этом перед и после обсадной трубы с окном в плоскости продольного разреза трубы устанавливают переводники под углом (180-) и к продольной оси трубы. Изобретение обеспечивает повышение эффективности работы и сокращение временных затрат. 2 ил.

Изобретение относится к технологии бурения скважин, а конкретно к способам проводки дополнительных стволов из основного ствола скважины, и может быть использовано в нефтяной промышленности для бурения многозабойных скважин.

Известен способ бурения дополнительного ствола через предварительно прорезанное окно (патент GB 2316424, кл. Е 21 В 29/06, 1999 г.). В скважину спускают обсадную колонну, в компоновке которой содержится обсадная труба с предварительно прорезанным окном. Участок с окном заполнен легкоразбуриваемым материалом. Далее разбуривают этот материал, выходят через окно за обсадную колонну для бурения дополнительного ствола. У этого способа есть следующие недостатки: 1. Невозможность цементирования обсадной колонны из-за нецелостности обсадной колонны - наличие окна.

2. Участок обсадной колонны в районе окна ослаблен, что может привести к слому обсадной трубы при спуске и ориентировании обсадной колонны.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ бурения дополнительного ствола скважины (патент US 5730221, кл. Е 21 В 29/06, 1999 г. ), включающий спуск обсадной колонны, в компоновке которой есть обсадная труба с окном, защищенным внутренней гильзой, которую после цементирования обсадной колонны заполняют разбуриваемым материалом. Выше обсадной трубы с окном устанавливают ориентирующее устройство, которое указывает положение окна в пространстве. Ориентацию окна в заданном направлении проводят следующим образом: геофизический прибор спускают в ориентирующее устройство, определяя таким образом азимут окна. В случае необходимости проводят доворот обсадной колонны на требуемый угол для установки окна по заданному азимуту.

Недостатками данного способа являются: 1. Временные и финансовые затраты при проведении геофизической партией работ по ориентации окна в заданное положение.

2. Опасность слома обсадной трубы в ослабленном сечении при вращении обсадной колонны для установки окна по заданному азимуту.

Для повышения эффективности и обеспечения безаварийной работы при сокращении временных и финансовых затрат в скважину спускают обсадную колонну, содержащую обсадную трубу с заранее прорезанным и закрытым втулкой из легкоразбуриваемого материала окном, цементируют колонну, устанавливают в районе окна цементный мост, разбуривают его и втулку и выходят бурением из обсадной колонны, при этом перед и после обсадной трубы с окном в плоскости продольного разреза трубы устанавливают переводники под углом (180-) и к продольной оси трубы.

На фиг. 1 показана схема осуществления способа, где: 1 - обсадная труба с окном; 2 - втулка из легкоразбуриваемого материала; 3 - переводник, установленный под углом (180-) к продольной оси трубы; 4 - переводник, установленный под углом к продольной оси трубы.

На фиг.2 - сечение А-А по фиг.1.

Способ бурения дополнительного ствола скважины осуществляют следующим образом: в скважину спускают обсадную колонну, содержащую обсадную трубу с прорезанным и закрытым втулкой из легкоразбуриваемого материала окном, перед и после обсадной трубы с окном в плоскости продольного разреза трубы устанавливают переводники под углом (180-) и к продольной оси трубы, цементируют колонну, устанавливают цементный мост в районе окна, разбуривают его и втулку и выходят бурением из обсадной колонны. Установка переводников до и после участка трубы с окном позволяет при спуске колонны сориентировать окно в требуемом направлении без применения ориентирующих устройств.

Пример конкретного осуществления способа.

1. Участок ствола скважины под направление и кондуктор бурят и крепят по стандартной технологии.

2. Основной ствол скважины под эксплуатационную колонну бурят на нижний продуктивный горизонт до забоя 1621 м долотом диаметром 215,9 мм.

3. После достижения проектного забоя скважину обсаживают обсадной колонной диаметром 168,3 мм с установкой башмака на глубине 1621 м. В компоновку эксплуатационной колонны включают обсадную трубу с окном, закрытым втулкой из легкоразбуриваемого материала на глубину 1489 м. На концы трубы с окном наворачивают два кривых переводника с углами перекоса между осями 1o, сориентированными в плоскости продольного разреза трубы в сторону окна под углом 179o и 1o к продольной оси обсадной трубы. Места соединения кривых переводников и трубы с окном обваривают точечной сваркой для предотвращения проворота их относительно друг друга при спуске обсадной колонны в скважину.

4. Цементируют обсадную колонну.

5. В обсадной колонне устанавливают цементный мост в интервале 1480-1500 м.

6. После ожидания затвердения цемента (ОЗЦ) цементный мост подбуривают прямой компоновкой долотом диаметром 139,7 мм до верхнего края окна +1,0 м.

7. Бурение дополнительного ствола производят с помощью отклонителя ОВУШ-105 (2o) и телесистемы ОРБИ-2 долотом диаметром 139,7 мм через окно в обсадной колонне.

8. После достижения проектной глубины 1900 м проводят геофизическое исследование скважины (ГИС) и освоение дополнительного ствола.

9. Для восстановления сообщения основным стволом цементный мост и остатки втулки разбуривают прямой компоновкой долотом диаметром 144 мм.

10. Для последующего попадания в основной ствол используют прямую компоновку бурильных труб, а для попадания в дополнительный ствол в компоновку бурильных труб включают трубу с углом перекоса 2o.

Осуществление предлагаемого способа позволяет избежать временных и финансовых затрат на работу геофизической партии по определению положения окна в пространстве, а также исключает операцию по вращению колонн для установки окна в требуемое положение, которое может привести к слому обсадной колонны, т.к. на участке окна сечение обсадной трубы ослаблено.

Формула изобретения

Способ бурения дополнительного ствола скважины, включающий спуск обсадной колонны, содержащей трубу с заранее прорезанным и закрытым втулкой из легкоразбуриваемого материала окном, цементирование обсадной колонны, установку цементного моста внутри обсадной колонны в районе окна, разбуривание втулки и выход бурением из обсадной колонны, отличающийся тем, что перед и после обсадной трубы с окном в плоскости продольного разреза трубы устанавливают переводники под углом (180-) и к продольной оси трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 15.11.2006

Извещение опубликовано: 20.01.2008        БИ: 02/2008