Смеситель для воды с реактивами в водоочистителе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;н,. л:„отека МЬА

Класс 85b, 2

Р:/

1,у г -4 с

Q, ь йвторекое евндете1н,етво на изобретение.

ОПИСАНИЕ смесителя для воды с реактивами в водоочистителе.

K авторскому свидетельству В. Ф. Павловского, заявленному 21 мая

1930 года (заяв. саид. № 70475).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается центрофужных смесителей для воды с реактивами, в водоочистителе которых применяются попеременно не доходящие до дна и верха перегородки.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез смесителя; фиг. 2 — вид смесителя сверху.

Смеситель состоит из большого резервуара 7, снабженного центрофугой 21 с отверстиями в стенках, крыльями 8 для отбрасывания воды от стен ее и дисками 10 для воспрепятствования задержки воды под нею. Вода поступает по трубе 4, раствор извести по трубе 5 и раствор соды — по трубе б. В резервуаре 7 под центрофугой 21 имеется второе дно 9 с извилйстыми ходами для воды под ним между стенками-.,11.

Сырая вода по трубе 4 поступает в центрофугу 21, установленную на полом валу 3 и прикрепленную к нему изогнутым диском 17. Нижней центральной частью центрофуга 21 упирается в шариковый подшипник 18, на котором она и вращается. В эту же центрофугу через трубу 5 поступает в определенном количестве известковое молоко.

При вращении центрофуги, благодаря центрофуйной силе, налитая в нее вода будет отбрасываться к боковым стенкам с отверстиями, через которые прорывается из центрофуги в резервуар 7.

Отверстия в стенках центрофуги 21 рассчитаны таким образом, чтобы расход из нее воды был равен поступлению. Известковое молоко, попадая в центрофугу, приобретает большую центробежную силу в виду большого своего удельного веса и потому должна пройти сквозь воду, т.-е. смешаться с ней и вместе выброситься из центрофуги.

С наружной стороны центрофуги 21 расположены крылья 8 с таким расчетом, чтобы плоскость их была параллельна направлению выбрасываемой из центрофуги через боковые отверстия воды. Таким образом, выброшенная из центрофуги вода, смешанная с известковым молоком, пролетает через воздушный мешок, образованный вокруг центрофуги и разбивается о вертикальное водяное зеркало, образованное крыльями 8.

Содовый раствор, как легко растворимый коагулянт, поступает в резервуар 7 через трубу б, где для его смешения будет вполне достаточно бурного волнения, вызванного вращением центрофуги и работой крыльев на ней.

Для того, чтобы вода не задерживалась под центрофугой ко дну ее приде ланы диски 10, изгиб которых направлен так, что попавшая под центрофугу вода выбрасывается ими. Кроме того, больший резервуар 7, в котором помещается центрофуга 21, имеет второе дно 9, соединенное с основным дном резервуара перегородками 11, расположенными по трем окружностям под некоторым углом одного ряда к другому. Эти перегородки, во-первых, поддерживают второе дно, на котором установлена центрофуга, вовторых, проходящая между ними вода совершает извилистый путь и еще раз перемешивается.

Таким образом, вода из центрофуги 20 поступает в большой резервуар 7, затем проходит между первым и вторым дном большого резервуара и дальше через конусное отверстие 19, установленное в первом дне, вытекает в бетонный резер1 вуар l4, Диаметры конусного отверстия 19 и подающей воду трубы 4 равны, но так как подающаяся под давлением вода в трубе 4 имеет некоторую скорость, то во избежание переполнения всего аппарата, в широкой части конуса установлены винтовые лопасти 1б, каковые и сообщают вытекающей; уже смешан1 ной с коагулянтами, воде такую же скорость, как и в подающей трубе. Таким образом, вода из смесителя вытекает в бетонный резервуар 14 с известной скоростью и производит в нем необходимое волнение, при котором устраняется возможность осадков.

Предмет изобретения, Смеситель для воды с реактивами в водоочистителе, отличающийся тем, что он снабжен а) центрофугой 21, с отверстиями в стенках, крыльями 8 для отбрасывания воды и раствора извести от стен центрофуги и дисками 10 для воспрепятствования задержки воды под нею, б) вторым дном 9 с извилистыми ходами для воды с реактивами под ним между перегородками 1l и в) винтовыми лопастями 16 для проталкивания воды с ре активами сквозь конусное отверстие 19 в дне его.

Тип. „Печатный Труд".