Пластмассовая пломба

Реферат

 

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается пластмассовой пломбы, содержащей полый корпус со сквозным отверстием, гибкий охватывающий элемент, вводимый в указанное отверстие корпуса, пластмассовую цангу, установленную внутри корпуса с возможностью взаимодействия с охватывающим элементом, при этом один конец охватывающего элемента выполнен заодно с корпусом, второй его конец состоит из утоненного хвостовика и чередующихся звеньев, каждый из которых состоит из двух участков, цилиндрического, малого диаметра, и совмещенного с ним участка, выполненного в виде усеченного конуса, торец большего диаметра которого является упором лепестков цанги, при этом лепестки цанги выполнены различной длины так, что с одним из упоров одновременно взаимодействует только часть лепестков, а другая их часть в это время расположена на наружной поверхности конической части соседнего звена, причем длина лепестков цанги отличается на величину, равную длине усеченного конуса звена охватывающего элемента. Данная пломба имеет большую надежность в работе. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для опломбирования и может быть использовано для опломбирования контейнеров, хранилищ, помещений, кузовов грузовых транспортных средств и других объектов, имеющих проушины узла запирания.

Известна пластмассовая пломба (патент РФ 2152499), содержащая полый корпус со сквозным отверстием, гибкий охватывающий элемент, вводимый в указанное отверстие корпуса, пластмассовую цангу, установленную внутри корпуса с возможностью взаимодействия с охватывающим элементом, при этом один конец охватывающего элемента выполнен заодно с корпусом, второй его конец состоит из утоненного хвостовика и чередующихся звеньев, каждый из которых состоит из двух участков, цилиндрического, малого диаметра, и совмещенного с ним участка, выполненного в виде усеченного конуса, торец большего диаметра которого является упором лепестков цанги [l].

Однако стойкость к вскрытию данной пломбы недостаточно высока.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности пломбы от несанкционированного вскрытия.

Указанный технический результат достигается тем, что в пластмассовой пломбе, содержащей полый корпус со сквозным отверстием, гибкий охватывающий элемент, вводимый в указанное отверстие корпуса, пластмассовую цангу, установленную внутри корпуса с возможностью взаимодействия с охватывающим элементом, при этом один конец охватывающего элемента выполнен заодно с корпусом, второй его конец состоит из утоненного хвостовика и чередующихся звеньев, каждый из которых состоит из двух участков, цилиндрического, малого диаметра, и совмещенного с ним участка, выполненного в виде усеченного конуса, торец большего диаметра которого является упором лепестков цанги, по изобретению лепестки цанги выполнены различной длины таким образом, что с одним из упоров одновременно взаимодействует только часть лепестков, а другая их часть в это время расположена на наружной конической поверхности соседнего звена, причем длина лепестков цанги отличается на величину, равную длине усеченного конуса звена охватывающего элемента. Цанга изготовлена из пластмассы, температура размягчения которой выше температуры размягчения материала корпуса и охватывающего элемента.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид пластмассовой пломбы в положении закрыто (опломбировано); на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - внешний вид цанги (в аксонометрии).

Пломба состоит из корпуса 1, выполненного из пластмассы. Внутри корпуса размещена пластмассовая цанга 2. Через соосные сквозные отверстия 3 корпуса 1 и цанги 2 вводится охватывающий элемент 4, выполненный из пластмассы заодно с корпусом. Полость 5 корпуса 1 со стороны установки в него цанги 2 закрыта перемычкой 6, полученной, например, путем завальцовки элементами корпуса 1 и имеющей отверстие, соосное с отверстием 3 корпуса и цанги. Имеется возможность приформовывания или приклеивания шайбы для образования указанной перемычки 6. Один конец 7 охватывающего элемента 4 выполнен заодно с корпусом 1, причем их соединение осуществляется путем одновременного литья корпуса и охватывающего элемента в пресс-форму. Цанга 2 выполнена в виде пластмассовой втулки с продольными прорезями 8 и упругими лепестками 9 и 10, имеющими различную длину. Количество лепестков цанги не менее трех. Цанга и корпус с охватывающим элементом изготовлены из материала, имеющего различные температуры размягчения и плавления, причем температура размягчения материала цанги выше, чем температура размягчения материала корпуса и охватывающего элемента. Охватывающий элемент 4 имеет утоненный хвостовик 11 для обеспечения свободного прохождения через отверстие цанги. Следом за хвостовиком 11 расположен цилиндрический выступ 12, препятствующий вводу охватывающего элемента 4 с противоположной стороны корпуса, а за выступом расположено несколько чередующихся звеньев 13, состоящих из двух участков, цилиндрического 14, малого диаметра, и совмещенного с ним участка, выполненного в виде усеченного конуса 15, причем торцевая часть усеченного конуса со стороны его большего диаметра является упором 16, препятствующим извлечению охватывающего элемента из корпуса пломбы. Лепестки 9 и 10 цанги 2 имеют различную длину. На фиг.1 представлен вариант исполнения пломбы, в которой более короткие лепестки 9 взаимодействуют с упором 16, а более длинные лепестки 10 в это же время расположены на конической поверхности соседнего звена.

На корпусе пломбы выполнен плоский прилив в виде флажка 17, на котором нанесена маркировка 18 в виде индивидуального порядкового цифро-буквенного кода и логотипа фирмы-изготовителя либо заказчика. Пломбы, по желанию заказчика, могут изготавливаться в различной цветовой гамме.

Навешивание и замыкание пломбы производится следующим образом.

Утоненный участок 11 охватывающего элемента 4 пропускают через проушины 19 узла запирания, затем вводят его через осевое отверстие 3 внутрь корпуса 1 и протягивают охватывающий элемент до образования петли минимального размера. В процессе ввода утоненный участок 11 свободно проходит через осевое отверстие цанги 2 до тех пор, пока цилиндрический выступ 12 охватывающего элемента не начнет взаимодействовать с внутренней поверхностью лепестков цанги, при этом цанга 2 перемещается в сторону движения охватывающего элемента, пока она не упрется своим бортом 20 в кольцевую выборку 21 корпуса. При этом лепестки 9 и 10 цанги остаются в свободном пространстве корпуса, не касаясь его торца.

При замыкании пломбы участок 15 звена охватывающего элемента, выполненный в виде усеченного конуса, взаимодействует сначала с лепестками 9, затем с лепестками 10 цанги 2, которые упруго отжимаются и пропускают охватывающий элемент 4 на всю требуемую длину до образования петли минимального размера.

При попытке вытянуть охватывающий элемент 4 из корпуса 1 пломбы, упруго сомкнутые лепестки 9 или 10 цанги 2 взаимодействуют с одним из упоров 16 усеченных конусов 15 звеньев охватывающего элемента 4 (фиг.1), препятствуя его извлечению из корпуса пломбы.

При попытке несанкционированного вскрытия пломбы путем заневоливания лепестков 9 в разжатом состоянии в зацепление с другим упором вступают лепестки 10 цанги 2, что не позволяет извлечь охватывающий элемент 4 из корпуса 1 пломбы, если же заневоливаются в разжатом состоянии лепестки 10, то в действие вступают уже лепестки 9.

При попытке силового извлечения охватывающего элемента из корпуса пломбы при нагреве корпуса происходит либо деформация цилиндрического участка малого диаметра в зоне взаимодействия с лепестками цанги, либо даже его разрыв.

Для санкционированного вскрытия пломбы достаточно разорвать или разрезать охватывающий элемент в зоне одного из цилиндрических участков 14. Для этой же цели на флажке 17 имеется разделительная канавка 22, по которой также можно вручную отделить охватывающий элемент 4 от корпуса пломбы.

Предлагаемая пломба проста по конструкции, состоит из минимального количества деталей и полностью выполнена из пластмассы путем литья в многоместные пресс-формы, что позволит изготавливать ее с минимальными затратами и реализовывать по низким ценам.

Источники информации 1. Патент России 2152499, приоритет 30.11.99 г.

Формула изобретения

1. Пластмассовая пломба, содержащая полый корпус со сквозным отверстием, гибкий охватывающий элемент, вводимый в указанное отверстие корпуса, пластмассовую цангу, установленную внутри корпуса с возможностью взаимодействия с охватывающим элементом, при этом один конец охватывающего элемента выполнен заодно с корпусом, второй его конец состоит из утоненного хвостовика и чередующихся звеньев, каждый из которых состоит из двух участков, цилиндрического, малого диаметра и совмещенного с ним участка, выполненного в виде усеченного конуса, торец большего диаметра которого является упором лепестков цанги, отличающаяся тем, что лепестки цанги выполнены различной длины так, что с одним из упоров одновременно взаимодействует только часть лепестков, а другая их часть в это время расположена на наружной поверхности конической части соседнего звена, причем длина лепестков цанги отличается на величину, равную длине усеченного конуса звена охватывающего элемента.

2. Пластмассовая пломба по п.1, отличающаяся тем, что цанга изготовлена из пластмассы, температура размягчения которой выше температуры размягчения корпуса и охватывающего элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3