Самоходная буровая установка "даша"

Реферат

 

Изобретение относится к области буровых установок и может быть использовано для перевозки грузов, укладки труб и строительства дорог на болотах. Сущность изобретения: буровая установка содержит две или больше грузовые платформы, корпуса которых имеют форму гребня, в пустоты между зубьями которого вставлены подвижные элементы, между которыми и корпусом установлена подушка из эластичного материала, при этом грузовые платформы соединены силовыми цилиндрами двустороннего действия для взаимного передвижения относительно друг друга. Изобретение обеспечивает сохранение болота в качестве природного ареала по пути движения самоходной буровой установки. 2 ил.

Изобретение относится к области самоходных буровых установок и может быть использовано для перевозки грузов, укладки труб и строительства дорог на болотах Тюменской и других областей.

Известна буровая установка для болотистых и озерных территорий (а.с. 331167, МКИ Е 21 B 7/02, 1972 г.), включающая две плоскодонные платформы, на которых равномерно по массе размещается необходимое оборудование, соединенные друг с другом силовыми цилиндрами и снабженными выдвижными колоннами, задавливаемыми в грунт по ходу движения. Эти выдвижные колонны разрушают структуру болота на всю глубину, нанося ему неисправимый ущерб.

Целью изобретения является сохранение болота в качестве природного ареала по пути движения самоходной буровой установки.

Для достижения поставленной цели самоходная буровая установка для болотистых территорий содержит две или больше грузовые платформы, соединенные силовыми цилиндрами двухстороннего действия, буровое оборудование, при этом опорная поверхность корпусов каждой из платформ имеет форму гребня, в пустоты между зубьями которого вставлены подвижные элементы, между которыми и корпусом установлена подушка из эластичного материала.

На фиг. 1 изображена самоходная буровая установка в процессе бурения скважины; на фиг.2 - в процессе движения.

Самоходная буровая установка выполнена в виде двух 1 и 2 (фиг.1) и более платформ, соединенных силовыми цилиндрами 3 двустороннего действия с шаровыми опорами, а опорная поверхность корпусов 4 и 5 имеет форму гребня, в пустоты между зубьями которого вставлены подвижные элементы 6 и 7, опирающиеся одним концом на поверхность болота, а другим - на полую внутри подушку 8 из эластичного материала. На платформах равномерно по массе размещены буровое оборудование, силовые агрегаты, жилые помещения и вертолетная площадка.

Самоходная буровая установка работает следующим образом.

При бурении скважины (фиг.1) платформы 1 и 2 максимально приближены друг к другу, а корпуса платформ 4 и 5 утоплены на некоторую глубину в болото. Эта глубина определяется положением на поверхности подвижных элементов 6 и 7 и их блокирующих устройств 9 при отсутствии какого-либо давления в полости подушек 8.

После бурения самоходная буровая установка начинает свое движение по болоту следующим образом (фиг.2).

В полости подушки 8 создается избыточное давление, которое через эластичные стенки передается на подвижные элементы 6 и корпус 4 платформы 1, заставляя последний подниматься на поверхность болота. Силовые цилиндры 3 выдвигаются, и платформа 1 отодвигается от платформы 2, занимающей более устойчивое положение вследствие продолжающегося погружения корпуса 5 в болото. Давление в подушке 8 снижается до нулевого, и платформа 1 погружается в болото. Затем избыточное давление подается в полость подушки платформы 2, которая всплывает, и силовыми цилиндрами 3 подтягивается к платформе 1. Далее процесс повторяется.

Таким образом, разрушению подвергается только поверхность болота, а само болото остается неприкосновенным.

Формула изобретения

Самоходная буровая установка для болотистых территорий, содержащая две или больше грузовые платформы, соединенные силовыми цилиндрами двустороннего действия, буровое оборудование, отличающаяся тем, что опорная поверхность корпусов каждой из платформ имеет форму гребня, в пустоты между зубьями которого вставлены подвижные элементы, между которыми и корпусом установлена подушка из эластичного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2