Замедляющая система для ламп бегущей волны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I8326

Союз Советских

Социалистических

Республик

1:;,;. з О „ч1!аз1

- г. и, ;,1.,С

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 2lg, 13! 17

Заявлено 08.11.1967 (Ме 1131410 26-25) с присоединением заявки ЛЪ.ЧПК Н 011

УДК 621.385.63(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.Х11.1968. Б1оллетень X 1 за 1969 г.

Дата опубликования описания 2.11 .1969

Авторы нзобрете11ия

Л. М. Андрушко и 3. Н. Пасечник

Заявитель

ЗАМЕДЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ЛАМП БЕГУЩЕЙ ВОЛНЬ|

Изобретение относится к области электронных приборов сверхвысоких частот.

Известны замедляющие спсгемы для ламп бегущей волны (ЛБВ) с периодической электростатической фокусировкой (ПЭФ), представляющие собой диафрагмированные волноводы со щелями связи в диафрагмах и дополнительными фокусирующими электродами, которые вводятся между диафрагмами и крепятся на керамических опорах, впаянных между диафрагмами. Однако в такой конструкции фокусиру1ощие электроды вносят иска кения в распределение полей в ячейках замедляющей системы, изменяется дисперсионная характеристика, что приводит к увеличени!О Возможности самовозб ждения Ilpllбора.

Цель изобретения — повысить устойчивость работы прибора. Это достигается тем, что фокусирующие электроды размещены внутри полых трубок дрейфа диафрагм замещающей системы и прикреплены к внешней изолированной трубе на стержнях, проходящих внутри диафрагм.

На чертеже изображена предложенная конструкция замедляющей системы для ламп бегущей волны.

Фокусирующие электроды 1 размещены в середине трубочек дрейфа 2, которые достаточно длинны (так как оптимальное отношеЫ нпе =0.2 — 0.3) и крепятся к внешней тру-! бе 8 с помощь1о стержней 4, проходящих внутри диафрагм 5. Труба 1 изолирована от основной части замедляющей системы 6 и служит одноврсме11но вакуумной оболочкоп лампы.

Количество щелей связи в диафрагмах замедляющей системы может быть любым.

Стержни 4, на которых крепятся фокуспрующие электроды, для увеличения электрп 1ескОЙ про IHocTII можно покрывать тон!:.Нм слоем вакуумной глазури.

Форма фокуспру1ощих электродов должна

15 подбираться из условий наилучшей фокусировки пу1ка с заданнымп параметрами.

Устойчивость работы ЛБВ с ПЭФ 11 замедляющей системой предложенной конструкции выше, так как фокусирующие электроды вы20 несены из области высокочастотного поля замедляющей системы и поэтому отсутствуют паразитные полосы пропусканпя, связанные с резонансом фокусирующих электродов.

25 Предмет изобретения

Замедляющая система для ламп бегущей волны с периодической электростатической фокусировкой электронного потока, состоя30 щая из диафрагмированного волновода типа

2!8326

5 3 Ф 7

Составитель Е. Л. Балаоаи

Редактор В. Н. Торопова Техред А. В. Куклина Корректор Г. И. Плешакова

Заказ 435/1 Тираж 427 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 цепочки, тороидальных объемных резонаторов, связанных щелями в общих диафрагмах, фокусирующих электродов, закрепленных на внешней изолированной трубе, от,гичагощпяся тем, что, с целью повышения устойчивости работы прибора, фокусирующие электроды размещены внутри полых трубок дрейфа диафрагм замедляющей системы и прикреплены к внешней изолированной трубе на

S стержнях, проходящих внутри диафрагм.