Усилитель свч-колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I8327

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21gî, 13/17

Заявлено 13Х1!.1962 (№ 717084/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17Х.1968. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 19ХП1.1968

МПК Н Olj

УДК 621.385.6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Б. С. Самохин

Заявитель

УСИЛИТЕЛЬ СВЧ-КОЛЕБАНИЙ зонатор 3 представляют собой полые параллелепипеды. Прошедшие через резонаторы электроны собираются коллектором 4.

В двух противоположных стенках резонатора 2 имеется по одному отверстию 5, а в соответствующих стенках резонатора 3 — по два отверстия б и 7. Отверстия служат для прохода электронного луча. К внутренним стенкам резонатора 2 прикреплены два стержня 8, которые оканчиваются отклоняющими пластинами 9. К внутренним стенкам резонатора 3 прикреплены дуги 10, причем плоскость этих дуг перпендикулярна оси прибора и направлению движения электронного потока, и поступающие в выходной резонатор 3 электроны проходят сквозь каждую из этих дуг.

В результате двукратного торможения электронов они попадают на коллектор 4, имеющий развитую поверхность и допускающий рассеяние больших мощностей. При этом величина подводной мощности не ограничивается, а вторичные электроны, выбиваемые с поверхности коллектора, не нагружают резонатор и не снижают к.п.д. прибора, который достигает

40 при коэффициенте усиления по мощности

12 — 13 дб.

Предмет изобретения

Усилитель СВЧ-колебаний с поперечным уп30 равлением, содержащий электронную пушку, входной и выходной резонаторы и коллектор.

Известны усилители СВЧ-колебаний с поперечным управлением электронным потоком, работающие в двухтактном режиме. В них используется дисковый электронный поток, а коллектором электронов служит внутренний элсхтснт выходного резонатора.

Недостатком этих усилителей является низкий к.п.д. (менее 1%) при малой выходной мощности и низком коэффициенте усиления.

Предлагасмый усилитель отличается тем, что его входной резонатор выполнен в виде полого параллелепипеда, к двум параллельным стенкам которого с внутренней стороны прикреплены стержни, оканчивающиеся отклоняющими пластинами. B двух других параллельных стенках предусмотрены отверстия для прохождения электронного луча. Выходной резонатор усилителя выполнен также в виде полого параллелепипеда, к двум параллельным стенкам которого с внутренней стороны прикреплены две скобы, причем против каждой из скоб в стенках, параллельных плоскости скоб, имеются отверстия для прохождения электронного луча.

Такое выполнение устройства позволяет упростить конструкцию прибора и повысить его к.п.д.

На чертенке показан предлагаемый усилитель.

Источником электронов служит электронная пушка I. Входной резонатор 2 и выходной реГ" ..-маюЮ с- 3. 2втаЯИМУ

Ясеооеенай атентно-тохнич =игл

4%&ъуол ек Ф;-,-Б

218327

Б-Б

Составитель Л. Ф. Фролова

Редактор Н. Л. Корненко Техред T. П. Курилко Корректоры; И. Л. Кириллова и В. В. Крылова

Заказ 2364/15 Тираж 530 Подписно

ЦНИИП11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 отличающийся тем, что, с целью упрощения, конструкции прибора и повышения его к,п.д., входной резонатор выполнен в виде полого параллелепипеда, к двум параллельным стенкам которого с внутренней стороны прикреплены стержни, оканчивающиеся отклоняющими пластинами, причем в двух других параллельных стенках предусмотрены отверстия для прохождения электронного луча, а выходной резонатор выполнен также в виде полого параллелепипеда, к двум параллельным стенкам которого с внутренней стороны прикреплены две скобы, причем против каждой из скоб в стенках, параллельных плоскости скоб, предусмотрены отверстия для прохождения электронного лу. ча.