Автоматический поплавковый клапан с регулирующей нагрузкой для противопожарных водопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

Класс 85d, 12

ОПИСННИЕ автоматического поплавкового клапана с регулирующей нагрузкой для противопожарнык водопроводов.

К авторскому свидетельству Г. Э. Бремлей, заявленному 19 июня

1930 года (заяв. свид. № 72097).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к автоматическим ноплавковым клапаиав1; с регулирующей нагрузкой для противопожарных водопроводов, снабженных запорным органбм, непосредственно соединенным с поплавком.

Клапан предназначается для автоматического выделения из общей водопроводной сети водонапорного бака при пуске в работу йротивопожарно о насоса повышенного давления.

На чертеже фиг. 1 изображает вер. тикальный разрез клапана, фиг. 2 То же в другой форме выполнения.

В.магистральную нагнетающую трубу у водонапофного бака включен верти.=- кальный чугунный патрубок А, через который снизу вверх протекает водаВнутри этого патрубка имеется поплавок Б, клапан В и грузы Г, связанные между собой стержнем Я. У . нижнего, конца патрубка расположена конусная сходящаяся насадка К, которая направляет струю воды од вогнутое днище поплавка Б. При поступлении воды лишь для хозяйственных целей, струя воды недостаточна, чтобы поднять поплавок с наложенными грузами, но при усиленной подаче воды в сеть пожарным насосом реакция струи увеличивается и поплавок поднимается. Клапан В прекращает приток воды в. напорный бак, вследствие . чего реакция струи - под днищем поплавка прекращается, а пожарное давление в сети удерживает клапан в закрытом состоянии до тех пор, пока давление в сети не упадет, вследствие чего клапан вновь откроется под давлением воды в баке.

Для смягчения гидравлических ударов, возникающих при быстром прекращении притока воды в бак, над клапаном предусматривается особый гидравлический буфер Е. При движении поршня этого буфера вверх имеющиеся в стенках отверстия поочередно перекрываются поршнем, вследствие чего движение поршня замедляется, а ханже уменьшается приток воды. Возможно применение для той же цели предохранительного клапана 3, нагруженного пружиной на пожарное давление (фиг. 2). При таком устройстве в момент закрытия клапана-В, вследствие инерции водных масс, давление воды вырастет выше пожарного, и предохранительный клапан сбросит некоторое количество воды в резервуар.

Предмет изобретения..

1. Йвтоматический поплавковый клапан с регулирующей нагрузкой дляпротивопожарных водопроводов, снабженный запорным органом, непосредственно соединенным с поплавком, oTJIHчаницийся тем, что с целью подъема поплавка Би закрытия клапана В в-вертикальном патрубке А, отводящем воду для хозяйственных целей, применена в последнем коническая, сходящаяся насадка К, прещуазначенная подводить воду к выгнутому днищу, каковым снабжен поплавок Б, и производимым струею воды давлением на указанное. днище поплавка изменять положение последнего и клапана В в зависимости от изме нения давления фды в сети.

2. Применение в охарактеризованном в и. 1 клапане или поршневого буфера Е (фиг. 1) с цилиндром, снабженным проходными отверстиями,: или предохрани,тельного пружинного клапана 3 (фиг. 2).

Ленпромпечапсоюз. Тяп. «Печ. Труд РЗак;"4015 — 400