Обучающий развлекательный аттракцион

Реферат

 

Обучающий развлекательный аттракцион с планетарием размещен в специальном здании "космической архитектуры". Аттракцион содержит вращающуюся оранжерею, центральный бар, примыкающий к бару и имеющий неподвижную кольцевую площадку ресторан, примыкающее к неподвижной кольцевой площадке ресторана вращающееся кольцо оранжереи со светильниками и остекленными боковыми стенами. В одном из секторов вращающегося кольца размещена свободная зона для танцев. Центральный бар расположен под звездным небом, высвечиваемым на полусферическом непрозрачном потолке, и оборудован столиками со средствами селекторной связи с устроителями аттракциона для принятия участия в конкурсе, победители которого поощряются посещением ресторана. На вращающемся кольце оранжереи расположены гряды различных цветов с этикетками об их происхождении, выращиваемых с помощью гидропоники. Аттракцион обеспечивает совмещение особенностей занимательной науки с развлечением, увеселительным отдыхом и приятным поощрением. 3 ил.

Изобретение относится к обучающим и развлекательным устройствам.

Астрономия - древнейшая наука о мироздании, основы которой даются в школьной программе, однако астрономические знания основной массы населения невелики, а существующие планетарии из-за сложности эксплуатации и однообразия астрономических сведений перестали пользоваться большой популярностью у населения.

Известны различные обучающие и развлекательные устройства и игры. Ближайшим аналогом предложенного аттракциона является аттракцион "Буран", размещенный в ЦПКиО им. A.M. Горького, содержащий звездное небо и вращающуюся миниатюрную субстратную оранжерею (Е. Сажнева, А.Касатов. Последний путь "Бурана". Трагическая судьба легендарного космического "челнока". - "Московский комсомолец", 29.03.2000).

Однако существующие развлекательные устройства и их тематика в большинстве своем относятся к азартным играм, развлечениям и физическим воздействиям на организм, а обучающие устройства все еще далеки от особенностей занимательной науки, и задачей изобретения является совмещение особенностей занимательной науки с развлечением, увеселительным отдыхом и приятным поощрением. В этом проявляется новый технический результат.

Поставленная задача достигается тем, что обучающий развлекательный аттракцион с планетарием, размещенный в специальном здании "космической архитектуры" и содержащий вращающуюся оранжерею, содержит центральный бар, расположенный под звездным небом, высвечиваемым на полусферическом непрозрачном потолке, и оборудованный столиками со средствами селекторной связи с устроителями аттракциона для принятия участия в конкурсе, примыкающий к бару и имеющий неподвижную кольцевую площадку ресторан для посещения победителями конкурса, примыкающее к неподвижной кольцевой площадке ресторана вращающееся кольцо оранжереи со светильниками и остекленными боковыми стенами, на котором расположены гряды различных цветов с этикетками об их происхождении, выращиваемых с помощью гидропоники, при этом в одном из секторов вращающегося кольца размещена свободная зона для танцев.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид здания для размещения обучающего развлекательного аттракциона; на фиг.2 представлена схема размещения отдельных зон атракциона; на фиг.3 представлен общий вид устройства аттракциона в плане.

Устройство представляет собой отдельно стоящее сооружение (фиг.1), состоящее из звездного неба 1, центрального бара 2, вращающейся зоны 3, оранжереи 5 со светильниками 4, остекления оранжереи 6, механизма привода вращающейся зоны 7, грузового лифта 8, входного и выходного лифтов 9 для посетителей.

В зоне звездного неба располагают простейший планетарий с центральным баром 2 (фиг.2), где посетители занимают места за столиками, оборудованными средствами селекторной связи с устроителями аттракциона, согласно купленным билетам. Для них на звездном небе высвечиваются различные изображения созвездий, планет, космических запусков и путешествий и задаются вопросы, на которые посетители отвечают по селекторной связи, называя свой идентификационный номер по входному билету. Этот сеанс продолжается 30 минут. После каждого сеанса победители поощряются пропуском для прохода в зону отдыха (фиг.2), представляющую собой ресторан с неподвижной кольцевой площадкой, на которой расположены столики отдыхающих (фиг. 3). К неподвижной кольцевой площадке ресторана примыкает медленно вращающееся кольцо оранжереи со светильниками 4, остеклением 6 (фиг.1) и механизмом привода кольца оранжереи (фиг.2).

На кольце оранжереи размещены гряды различных цветов с этикетками об их происхождении и сведениями по приобретению семян, над грядами размещены светоблоки для освещения оранжереи в вечернее и ночное время, а в одном из секторов вращающегося кольца размещена свободная зона для танцев (фиг.3).

Доход от посещения аттракциона будет складываться из стоимости входного билета и стоимости сверхнормативных блюд и напитков в ресторане.

Обучающий развлекательный аттракцион проводится следующим образом.

Посетители после приобретения билетов проходят через входной лифт 9 в центральный бар 2, где, сидя за столиками, наблюдают за картинами, представляемыми на звездном небе 1, и по селекторной связи в течение 30 минут отвечают на вопросы из области астрономии и космонавтики.

Победители этого конкурса получают поощрительные пропуска для прохода в ресторан, примыкающий к центральному бару, вокруг которого вращают кольцевую оранжерею 5 с грядами обычных и экзотических цветов, выращиваемых с помощью гидропоники. Здесь посетители, сидя за столиками, наблюдают за перемещающимися вдоль них цветами, получают сведения о происхождении и целебных свойствах цветов и могут приобрести их семена. Этот сеанс продолжается в течение одного часа, после чего посетители покидают аттракцион.

В вечернее время ярко освещенная вращающаяся оранжерея с остеклением будет привлекать внимание прохожих и хорошо освещать примыкающую к зданию стоянку для автомобилей.

Формула изобретения

Обучающий развлекательный аттракцион с планетарием, размещенный в специальном здании "космической архитектуры" и содержащий вращающуюся оранжерею, отличающийся тем, что содержит центральный бар, расположенный под звездным небом, высвечиваемым на полусферическом непрозрачном потолке, и оборудованный столиками со средствами селекторной связи с устроителями аттракциона для принятия участия в конкурсе, примыкающий к бару и имеющий неподвижную кольцевую площадку ресторан для посещения победителями конкурса, примыкающее к неподвижной кольцевой площадке ресторана вращающееся кольцо оранжереи со светильниками и остекленными боковыми стенами, на котором расположены гряды различных цветов с этикетками об их происхождении, выращиваемых с помощью гидропоники, при этом в одном из секторов вращающегося кольца размещена свободная зона для танцев.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3