Станок для безопилочной разделки балансов

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для поперечного деления лесоматериалов и может быть применено для разделки балансовой древесины в лесной и целлюлозно-бумажной промышленности. Механизм резания станка выполнен в виде соприкасающихся ножей, которые установлены на приводном валу со смещением относительно друг друга в вертикальной плоскости или одного ножа с несколькими лезвиями. Привод выполнен в виде гидроцилиндра с зубчатой рейкой и установленных на приводном валу зубчатого колеса для взаимодействия с зубчатой рейкой и кулачковой муфты, превращающей поступательное движение гидроцилиндра во вращательное полуповоротное периодическое движение ножей в одном направлении, обеспечивающей также холостой ход гидроцилиндра. Станок имеет установленный на приводном валу тормоз для фиксации ножей в исходном положении. Это позволит повысить надежность станка и увеличить его производительность. 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для поперечного деления лесоматериалов и может быть применено для разделки балансовой древесины в лесной и целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен станок Бр-1, взятый в качестве прототипа [1].

Станок включает основание, на котором смонтирован привод, механизм резания и сбрасывающее устройство.

Привод состоит из электродвигателя, муфты, редуктора и зубчатой пары.

Внутри зубчатого колеса находится шпоночная муфта включения привода на резание, которая смонтирована на приводном валу.

На валу также смонтирован режущий орган и кулачок сбрасывающего устройства.

За лотком сбрасывающего устройства находится флажок механизма отмера длин, который в зависимости от длины сортиментов устанавливается в определенное положение.

Включение и выключение шпоночной муфты осуществляет электрогидравлический толкатель, сигнал на срабатывание которого выдается при надвигании лесоматериала на флажок.

Конструкция данного станка является недостаточно надежной, так как применяемая шпоночная муфта не является муфтой предельного момента: при защемлении ножа неизбежна авария, которая приведет к поломке ножа или других деталей; при резании бревна используется полный цикл (360o) поворота ножа, скорость подачи и скорость резания в силу конструкции имеет одно и то же значение, что не позволяет повысить производительность станка без увеличения расхода мощности на резание.

Предлагаемый станок устраняет отмеченные недостатки.

Установка гидроцилиндра (гидропривода) позволяет повысить защиту станка за счет применения предохранительных элементов в гидросистеме и обеспечить рабочий ход станка при повороте ножей на 180o за счет применения зубчатой передачи рейка - колесо, а также обеспечить холостой ход за счет ввода в кинематическую схему кулачковой муфты и тормоза. Эти технические решения позволяют увеличить производительность станка в два раза.

На фиг.1 изображен станок безопилочного резания, вид сверху; на фиг.2 - фрагмент устройства, привод: система гидроцилиндр - реечное зубчатое зацепление, сечение А-А; на фиг.3 - схема сбрасывающего устройства, сечение Б-Б; на фиг.4 - смещение ножей, вид В.

Станок состоит из основания, механизма резания, сбрасывающего устройства и привода.

На приводном валу 1 установлены два ножа 2, зубчатое колесо 3, кулачковая муфта 4 с тормозом 5, кулачок 10 для привода сбрасывающего устройства, эксцентрик 11, воздействующий на конечный выключатель 12. Сбрасывающее устройство состоит из лотка 7 для размещения сортимента и рычагов 9 и 13. Вал 1 установлен на подшипниках 16 основания станка. Основание станка на фигурах не показано. Привод состоит из гидростанции (на фигурах не показана), гидроцилиндра 14 с зубчатой рейкой 6.

Станок для безопилочной разделки балансов работает следующим образом. Включаются гидростанция и привод, при этом ножи независимо от их первоначального положения приводятся в исходное положение. Сортимент продольным транспортером подается на станок до тех пор, пока торец сортимента не надавит на флажок механизма отмера длин (на фигурах не показан). При этом включается гидроцилиндр 14, зубчатая рейка 6 воздействует на шестерню 3, которая передает движение через кулачковую муфту 4 на приводной вал 1. Нож 2 надвигается на бревно, разрезает его и прекращает свое движение при воздействии кулачка 11 на конечный выключатель 12, подающий сигнал на выключение рабочего хода цилиндра 14 (одновременно включение холостого хода) и на срабатывание тормоза 5. Сброс отрезка бревна осуществляется за счет воздействия кулачка 10 на рычаг 13, при этом движение рычага 13 через рычаг 9 передается на лоток 7, лоток 7 опрокидывается, и бревно выпадает из лотка.

Ножи 2 тормозом 5 фиксируются в исходном положении: станок готов к выполнению следующего рабочего цикла.

Источник информации 1. Овчинников В.В. Оборудование бесстружечной разделки лесоматериалов. - М.: Лесная промышленность, 1990, с. 108-110, 132-133, 192-194,

Формула изобретения

Станок для безопилочной разделки балансов, включающий основание, на котором смонтированы установленный на приводном валу механизм резания, сбрасывающее устройство и привод, отличающийся тем, что механизм резания выполнен в виде соприкасающихся ножей, которые установлены на приводном валу со смещением относительно друг друга в вертикальной плоскости или одного ножа с несколькими лезвиями, привод - в виде гидроцилиндра с зубчатой рейкой и установленных на приводном валу зубчатого колеса для взаимодействия с зубчатой рейкой и кулачковой муфты, превращающей поступательное движение гидроцилиндра во вращательное полуповоротное периодическое движение ножей в одном направлении, обеспечивающей также холостой ход гидроцилиндра, при этом станок имеет установленный на приводном валу тормоз для фиксации ножей в исходном положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4