Ванна к установке для изготовления листового

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А НИ

ОПИС Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2l8 377

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависи;loe от авт. свидетельства ЛЪ

Заявлено 18.Х1.1966 (№ 11 16469/29-33) Кл. 32а, 29/04

32а, 13j04

32а, 19/04 с присоединением заявки хв

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 03b

С 03b

УДК 666,1.053.562 (088.8) Приоритет

Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 10.1 .1970

Авторы изобретения

П. В. Бромлей и Е. И. Миллер

Бюро проектно-конструкторской и технической помощи

Государственного института стекла

Заявитель

ВАННА К УСТАНОВКЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО

ПОЛИРОВАННОГО СТЕКЛА НА ПОВЕРХНОСТИ

РАСПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА

Предм ет изобретен н я

Известна ванна к установке для изготовления листового полированного стекла на поверхности расплавленного металла, содержащая устройства для удержания борта, транспортирования и растягивания ленты стекла, каждое из которых содержиг валы, расположенные параллельно зеркалу расплавленного металла, бортовые ролики и приводной механизм. Для горизонтального расположения валов применяют сложное и мало надежное уплотнительное устройство в местах прохода через борт ванны нижнего вала, погруженного в расплавленный металл.

В предложенной ванне валы устройства для удержания борта, транспортирования и растягивания ленты установлены выше бортов ванны под утлом к зеркалу расплавленното металла, а бортовые ролики выполнены бочкообразной формы. Таким образом предупреждают нарушения герметичности ванны и деформации кромок ленты стекла. На чертеже изображена ванна, поперечный разрез.

В ванне 1 с расплавленным металлом 2 установлены устройства для удержания борта, транспортирования и растягивания ленты стекла 8. Устройство содержит валы 4, бортовые ролики 5, приводной механизм 6. Валы установлены выше бортов ванны под углом к зеркалу расплавленного металла, а бортовые ролики имеют бочкообразную фор5 му.

Прн работе валы, выполненные полыми, охлаждаются водой, подаваемой через центральную трубу 7.

Ванна к установке для изготовления листового полированно, о стекла на поверхности расплавленного металла, содержащая уст15 ройства для удержания борта, транспортирования и растягивания ленты стекла, каждое из которых содержит BQ;Ibl, оортовые poJIHKH и приводной механизм, от.гичагогггаяся тем, что, с целью предупреждения нарушения гер20 метичности ванны и деформации кромок ленты стекла, валы устройства для удержания борта, транспортирования и растягивания ленты установлены выше бортов ванны под углом и зеркалу расплавленного металла, а их

25 бортовые ролики выполнены бочкообразной формы.

218377

У ел A

Составчгель И. Чернявская

Тскред 3. H. Тараненко 1(орректор Л. И. Гаврилова

Редактор 3. Хухрыгина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 735/1 Тирагк 480 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретеппш и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, К-85, Раугвская наб., д. 4 5