Охранное устройство (варианты)

Реферат

 

Изобретение относится к охранным устройствам, осуществляющим включение световой, звуковой или другой сигнализации при несанкционированном проникновении в охраняемое помещение. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей применения охранного устройства за счет введения гальванической развязки при помощи трансформатора и исключение влияния недостаточно высокого сопротивления разомкнутых охранных контактов. Одно из устройств содержит группу параллельно включенных нормально разомкнутых охранных контактов, реле и трансформатор, параллельно первичной обмотке трансформатора включен нормально разомкнутый контакт реле, а вторичная обмотка соединена с параллельно включенными нормально разомкнутыми охранными контактами таким образом, что при замыкании любого из охранных контактов вторичная обмотка трансформатора замыкает накоротко. В устройстве по второму варианту вторичная обмотка трансформатора соединена с группой последовательно включенных нормально замкнутых охранных контактов таким образом, что при размыкании любого из охранных контактов трансформатор переходит в режим холостого хода. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к охранным устройствам, осуществляющим включение световой, звуковой или другой сигнализации при несанкционированном проникновении в охраняемое помещение.

Известны охранные устройства, содержащие трансформатор, реле и охранные контакты (Сидоров И.Н. Устройства охраны и сигнализации. - СПб.: Лениздат. 1996. - С. 85, рис.2.4). Их недостатком является наличие большого количества элементов и сложность устройства и, как следствие, высокая стоимость.

Более простым и являющимся наиболее близким по сущности процессов, происходящих в схеме по изобретению, является охранное устройство, в котором количество элементов существенно сокращено (Пат. РФ 2050595. Охранное устройство /Б.С. Сергеев. Публ. БИ 1995, 35). В этом устройстве при размыкании охранных контактов, что происходит при несанкционированном проникновении в охраняемое помещение, открывается тиристор, подключая затем соответствующую сигнализацию.

Недостатком подобного охранного устройства является сложность и отсутствие достаточно надежной гальванической развязки контролируемых цепей от переменного напряжения питания. Кроме того, надежность работы этого устройства невысока, так как введение резистора с большим сопротивлением в цепи охранных контактов, чем обеспечивается их электробезопасность, делает схему критичной к паразитному параллельному сопротивлению охранных контактов. Это обстоятельство является типичным при контроле помещений с повышенной влажностью и загрязенностью.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве используется свойство изменения полного входного сопротивления трансформатора (со стороны первичной обмотки) при замкнутом или разомкнутом состоянии контактов, включенных параллельно к его вторичной обмотке.

На фиг. 1 и 2 приведены два варианта охранных устройств, отличающихся нормально разомкнутым и нормально замкнутым видом примененных охранных контактов.

Устройство на фиг. 1 содержит трансформатор 1, первичная обмотка 2 которого подключена к первой входной клемме 3 переменного напряжения и к первому выводу обмотки реле 4, второй вывод которой соединен со второй входной клеммой 5 переменного напряжения. Параллельно первичной обмотке 2 подключен нормально разомкнутый контакт 6 реле 4. Вторичная обмотка 7 своими выводами соединена с группой нормально разомкнутых охранных контактов 8.1,.. . , 8.N таким образом, что при замыкании любого из 8.1,...,8.N контактов эта обмотка замыкается накоротко.

Устройство на фиг. 2 содержит трансформатор 1, у которого первый вывод первичной обмотки 2 через нормально разомкнутый контакт 6 реле 4 и параллельно ему включенный нормально разомкнутый контакт 7 кнопки подключен к первой входной клемме 3 переменного напряжения, а второй вывод обмотки реле 4 соединен со второй входной клеммой 5 переменного напряжения. Вторичная обмотка 8 своими выводами подключена параллельно к группе последовательно включенных охранных контактов 9.1,...,9.N таким образом, что при размыкании любого из охранных контактов трансформатор переходит в режим холостого хода.

Устройство на фиг.1 работает следующим образом. В исходном положении устройства, когда помещение устанавливается в режим охраны, все контакты 8.1,. ..,8.N разомкнуты, что обусловливает холостой ход трансформатора 1 и его увеличенное сопротивление со стороны первичной обмотки 2. При подключении переменного напряжения питания к клеммам 3 и 5 напряжение на обмотке реле 4 определяется током холостого хода первичной обмотки 2 трансформатора 1. Если он достаточно мал, то напряжение на обмотке реле 4 невелико и его контакт 6 разомкнут. При замыкании любого из охранных контактов 8.1,...,8.N вторичная обмотка 7 трансформатора 1 замыкается накоротко, что обусловливает резкое снижение его полного входного сопротивления со стороны первичной обмотки 2. Напряжение на обмотке реле 4 увеличивается и замыкается его контакт 6, шунтируя первичную обмотку 2 трансформатора 1. Далее, независимо от состояния охранных контактов 8.1,...,8.N, реле остается под током, так как влияние изменений полного сопротивления обмотки 2 трансформатора 1 не влияет на величину напряжения на обмотке реле 4.

Контакты реле 4 осуществляют подключение соответствующей сигнализации, указывающей на наличие несанкционированного проникновения в охраняемое помещение. Приведение схемы в исходное состояние осуществляется снятием и последующим повторным включением переменного напряжения на клеммы 3 и 5.

Таким образом, даже при кратковременном замыкании любого из охранных контактов 8.1, . ..,8.N обеспечивается включение реле 4 и нахождение его во включенном состоянии до момента выключения переменного напряжения.

Устройство на фиг. 2 работает следующим образом. В исходном положении устройства, когда помещение устанавливается в режим охраны, все контакты 9.1, . . . ,9.N замкнуты, что обусловливает режим короткого замыкания трансформатора 1 со стороны его первичной обмотки 2. Для приведения устройства в состояние охраны после подачи переменного напряжения на клеммы 3 и 5 необходимо нажать кнопку, вследствие чего замыкается ее контакт 7. Так как в режиме короткого замыкания входное сопротивление трансформатора 1 со стороны первичной обмотки 2 достаточно мало и также мало падение напряжения на ней, то реле 4 включается и замыкается его контакт 6. После этого кнопка 7 может быть отпущена и устройство готово к действию. При размыкании любого из контактов 9.1,...,9.N трансформатор 1 переходит в режим холостого хода и его сопротивление со стороны первичной обмотки 2 резко увеличивается. Это вызывает уменьшение напряжения на обмотке реле 4 и его последующее выключение. Размыкается его контакт 6, отключая устройство от переменного напряжения, существующего на клеммах 3 и 5. Далее, независимо от последующего замыкания контактов 9.1,...,9.N, реле 4 остается выключенным.

Соответствующие контакты выключенного реле 4 выполняют подключение соответствующей сигнализации, указывающей на несанкционированное проникновение в охраняемое помещение. Восстановление действия охраны осуществляют нажатием кнопки 7.

Таким образом, даже кратковременное размыкание любого из контактов 9.1,. . . ,9.N вызывает отключение реле 4 и нахождение его в этом состоянии до нажатия кнопки 7.

Параметры трансформатора 1 выбирают таким образом, чтобы ток холостого хода первичной обмотки 2 не вызывал включения реле 4. С другой стороны, в режиме короткого замыкания требуется, чтобы разность между переменным напряжением на клеммах 3, 5 и падением напряжения на первичной обмотке 2 была достаточна для включения реле 4. В качестве реле 4 может быть использовано обычное стандартное реле переменного напряжения, например, типа МКУ-48.

Охранное устройство содержит минимум элементов, просто по схемотехнике, обеспечивает абсолютную гальваническую развязку охранных контактов от переменного напряжения и не критично к величине сопротивления охранных контактов.

Следовательно, предложенное устройство дает возможность расширить функциональные возможности его применения за счет снижения стоимости и повышения надежности работы.

Формула изобретения

1. Охранное устройство, содержащее группу параллельно включенных нормально разомкнутых охранных контактов, реле и трансформатор, первый вывод первичной обмотки которого соединен с одной из входных клемм переменного напряжения, отличающееся тем, что второй вывод первичной обмотки трансформатора подключен к первому выводу обмотки реле, вторым выводом соединенной с другой входной клеммой переменного напряжения, причем параллельно первичной обмотке трансформатора включен нормально разомкнутый контакт реле, а вторичная обмотка соединена с параллельно включенными нормально разомкнутыми охранными контактами таким образом, что при замыкании любого из охранных контактов вторичная обмотка трансформатора замыкается накоротко.

2. Охранное устройство, содержащее группу последовательно включенных нормально замкнутых охранных контактов, реле, трансформатор и кнопку, отличающееся тем, что в цепь последовательного включения первичной обмотки трансформатора и обмотки реле включены параллельно включенные нормально разомкнутые контакты реле и кнопки, а вторичная обмотка соединена с группой последовательно включенных нормально замкнутых охранных контактов таким образом, что при размыкании любого из охранных контактов трансформатор переходит в режим холостого хода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2