Устройство для защиты сотового телефона от несанкционированного прослушивания в режиме удаленного информационного доступа

Реферат

 

Изобретение относится к технике противодействия коммерческому и промышленному шпионажу. Устройство содержит последовательно включенные вспомогательную антенну и детектор радиоизлучения сотового телефона, а также последовательно включенные вспомогательный микрофон, усилитель, амплитудный детектор, управляемый генератор помех и маскирующий динамик. Вспомогательная антенна установлена с возможностью приема в качестве рабочего сигнала излучения сотового телефона при введении его в режим радиопередачи. Выход детектора радиоизлучения сотового телефона соединен с пусковым входом генератора помех. Вспомогательный микрофон установлен с возможностью восприятия подвергаемых несанкционированному прослушиванию речевых сигналов, а маскирующий динамик - с возможностью направления акустического шума в микрофон сотового телефона при его опускании в полость кожуха устройства и коммутации под действием его силы тяжести выключателя источника питания. Особенностями изобретения являются, во-первых, исключение формирования акустического шума при отсутствии попыток прослушивания конфиденциальных переговоров, а во-вторых, - управление генератором помех с целью обеспечения пропорциональности уровня формируемого акустического шума уровню речевого сигнала. Изобретение повышает эффективность защиты, а также обеспечивает ее целенаправленный пуск и адаптацию к уровню маскируемых речевых сигналов, т.е. создает комфорт для участников переговоров. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике противодействия коммерческому и промышленному шпионажу.

Известны устройства для предотвращения несанкционированного прослушивания переговоров в помещениях с подключенными к абонентской линии связи телефонными аппаратами, базирующиеся на коммутационных органах, предназначенных для разрыва или закорачивания линии в состоянии покоя (DE 1487453 А, 16.01.1969; ЕР 0365741 А2, 02.05.1990; RU 2145153 C1, 27.01.2000).

Подобные устройства при их внедрении требуют существенной модернизации существующих телефонных систем.

Известны также устройства для исключения прослушивания, основанные на применении генераторов помех, препятствующих набору номера с постороннего, включенного параллельно, телефонного аппарата либо мешающих восприятию на нем речевых сигналов (FR 2655224 А1, 31.05.1991; RU 92006880 А, 20.01.1995).

Наиболее близким к предложенному является защитное устройство, основным функциональным узлом которого является управляемый генератор помех, осуществляющий передачу в абонентскую телефонную линию сигнала помехи для фактической блокировки чужого абонента (RU 14794 U1, 27.08.2000).

Недостаток известного устройства, выбранного в качестве наиболее близкого аналога, связан с формированием акустического шума лишь на конечном участке канала телефонной связи, а именно в абонентской трубке злоумышленника, что предопределяет возможность несложной фильтрации помех. Кроме того, в известном устройстве управление генератором ограничивается только его возбуждением и остановом, что не позволяет согласовывать характеристики защиты с текущими окружающими условиями.

Задачей изобретения являются повышение эффективности защиты, а также обеспечение ее целенаправленного пуска и адаптации к уровню маскируемых речевых сигналов, т. е. создание комфорта для участников переговоров за счет исключения акустического шума при отсутствии попыток прослушивания и регулирования уровня акустического шума в зависимости от громкости речи в помещении.

Поставленная задача решается тем, что в устройство для защиты сотового телефона от несанкционированного прослушивания в режиме удаленного информационного доступа, содержащее последовательно включенные управляемый генератор помех звукового диапазона и маскирующий динамик, а также источник питания, подключенный к питающим цепям электронных узлов через выключатель, введены последовательно включенные вспомогательная антенна и детектор радиоизлучения сотового телефона, а также последовательно включенные вспомогательный микрофон, усилитель и амплитудный детектор, при этом все составные узлы устройства размещены в общем кожухе, который имеет полость для установки сотового телефона с коммутацией под действием его силы тяжести выключателя источника питания, вспомогательная антенна установлена с возможностью приема в качестве рабочего сигнала излучения сотового телефона при введении его в режим радиопередачи, выходы детектора радиоизлучения сотового телефона и амплитудного детектора соединены соответственно с пусковым и управляющим входами генератора помех, вспомогательный микрофон установлен с возможностью восприятия подвергаемых несанкционированному прослушиванию речевых сигналов, а маскирующий динамик - с возможностью направления сформированного акустического шума в микрофон сотового телефона при его опускании в полость кожуха устройства.

Решению поставленной задачи способствуют частные существенные признаки изобретения.

Генератор помех выполнен с возможностью генерации "розового" шума в диапазоне частот 300 Гц - 4,5 кГц.

На пусковом входе генератора помех установлен шунтирующий электронный ключ, исключающий возбуждение генератора при отсутствии сигнала от детектора радиоизлучения сотового телефона.

Маскирующий динамик выполнен с возможностью излучения акустического шума с интенсивностью, пропорциональной уровню сигнала от вспомогательного микрофона, но не менее чем в 5 раз превышающей этот уровень.

Отметим, что в технике сотовой телефонной связи получили распространение имитаторы шума, управляемые детектированием активности речи (RU 2151430 С1, 20.06.2000). Однако в известных технических решениях подобное управление используется для улучшения качества звука в приемнике. Для детектирования речи в принимаемом речевом сигнале при работе в присутствии шумов детектор активности речи использует оценку энергии. При отсутствии речи сигнал ослабляется и вводится прошедший низкочастотную фильтрацию белый шум (т.е. комфортный шум) соответствующего уровня. Этот комфортный шум имитирует типичные спектральные характеристики автомобильного или иного фонового шума. Благодаря этому сглаживается "завихрение", а звучание делается более естественным. Когда детектором активности речи установлено наличие в сигнале речи, синтезированный речевой сигнал обрабатывается без ослабления. Таким образом, имеется в виду повышение комфорта в пункте не передачи, а приема речевых сигналов, т.е. технический результат достигается иной, чем в предложенном способе.

На чертеже представлена функциональная схема предложенного устройства.

Предложенное устройство, обеспечивающее защиту сотового телефона 1 от несанкционированного прослушивания в режиме удаленного информационного доступа и, тем самым, предотвращающее прослушивание конфиденциальных переговоров в помещениях с сотовым телефоном 1, содержит последовательно включенные вспомогательный микрофон 2, усилитель 3, амплитудный детектор 4, управляемый генератор помех 5 звукового диапазона и маскирующий динамик 6. Кроме того, в устройство входят последовательно включенные вспомогательная антенна 7 и детектор радиоизлучения 8 сотового телефона, выход которого связан с пусковым входом генератора помех 5.

Вспомогательная антенна 7 установлена с возможностью приема в качестве рабочего сигнала излучения сотового телефона 1 при введении его в режим радиопередачи.

Все составные узлы устройства размещены в общем кожухе, который имеет полость для установки сотового телефона 1 с коммутацией под действием его силы тяжести выключателя 9 источника питания 10 электронных узлов.

Вспомогательный микрофон 2 установлен с возможностью восприятия подвергаемых несанкционированному прослушиванию речевых сигналов, а маскирующий динамик 6 - с возможностью направления сформированного акустического шума в микрофон сотового телефона 1 при его опускании в полость кожуха устройства.

Генератор помех 5 в частном случае синтезирован с возможностью генерации "розового" шума в диапазоне частот 300 Гц -4,5 кГц.

На пусковом входе генератора помех 5 установлен шунтирующий электронный ключ (на чертеже не показан), исключающий возбуждение генератора 5 при отсутствии сигнала от детектора радиоизлучения 8 сотового телефона 1.

Маскирующий динамик 6 выполнен с возможностью излучения акустического шума с интенсивностью, пропорциональной уровню сигнала от вспомогательного микрофона 2, но не менее чем в 5 раз превышающей этот уровень.

Позицией 11 на чертеже отмечен сотовый телефон злоумышленника, с помощью которого предпринимается попытка прослушивания конфиденциальных переговоров.

Защита от прослушивания реализуется предложенным устройством следующим образом.

В настоящее время для осуществления промышленного и коммерческого шпионажа широко используется несанкционированное прослушивание ведущихся в помещении переговоров с помощью установленных там телефонов, в том числе и с сотовой связью. При этом прослушивание может производиться даже в том случае, когда абонентская трубка не снята, а сотовый телефон не включен, например путем посылки высокочастотных колебаний на микрофон телефона, где они модулируются речью участников переговоров.

В данном случае для предотвращения несанкционированного прослушивания переговоров перед их началом сотовый телефон 1 вставляют в полость кожуха защитного устройства. При этом под тяжестью сотового телефона 1 происходит срабатывание выключателя 9 и замыкание его контактов, через которые на электронные блоки устройства поступает питание от источника питания 10.

Если в процессе конфиденциальных переговоров в помещении сотовым телефоном 11 злоумышленника производится введение сотового телефона 1 в режим радиопередачи, антенной сотового телефона 1 начинают излучаться радиоволны, которые принимаются вспомогательной антенной 7 и детектируются детектором 8. Сигнал с выхода детектора 8 воздействует на пусковой вход генератора помех 5, обеспечивая начало функционирования данного блока и всего защитного устройства в целом.

С запуском защитного устройства генератором помех 5 генерируется "розовый" шум в диапазоне частот 300 Гц - 4,5 кГц. Эти электрические помехи подводятся к маскирующему динамику 6, осуществляющему электроакустическое преобразование. Выработанный акустический шум от динамика 6 передается на микрофон сотового телефона 1, который воспринимает также и речевые сигналы участников переговоров. При средней громкости переговоров уровень акустического шума на входе речевого тракта, как уже указывалось, не менее чем в 5 раз превышает уровень речевого сигнала. Разумеется излучение акустического шума никак не мешает нормальному вызову сотового телефона 1.

Важными особенностями изобретения являются, во-первых, исключение формирования акустического шума при отсутствии попыток прослушивания конфиденциальных переговоров, а во-вторых, - управление генератором помех с целью обеспечения пропорциональности уровня формируемого акустического шума уровню речевого сигнала. Иными словами, в данном техническом решении при выявлении попыток прослушивания имеет место автоматическое отслеживание вырабатываемого акустического шума по громкости переговоров.

Регулирование уровня генерируемых генератором 5 помех и, как следствие, уровня акустического шума непосредственно у микрофона сотового телефона 1 осуществляется с помощью вспомогательного микрофона 2, который воспринимает ведущиеся в помещении переговоры, и амплитудного детектора 4, который выделяет огибающую речевого сигнала, используемую для управления генератором помех 5.

Таким образом, все попытки несанкционированного прослушивания переговоров через сотовый телефон 1, используемый в режиме удаленного доступа, оказываются безуспешными. Вместе с тем, исключение акустического шума при отсутствии попыток прослушивания и регулирование уровня акустического шума при наличии подобных попыток в зависимости от громкости речи обеспечивает комфорт для участников переговоров. Если переговоры ведутся тихо, то и уровень шума достаточно низок. Когда же громкость переговоров усиливается, уровень шума также увеличивается. В результате отношение речевой сигнал/акустический шум от начала и до конца переговоров остается неизменным, что весьма благотворно сказывается на общем тонусе участников переговоров.

Формула изобретения

1. Устройство для защиты сотового телефона от несанкционированного прослушивания в режиме удаленного информационного доступа, содержащее последовательно включенные управляемый генератор помех звукового диапазона и маскирующий динамик, а также источник питания, подключенный к питающим цепям электронных узлов через выключатель, отличающееся тем, что в него введены последовательно включенные вспомогательная антенна и детектор радиоизлучения сотового телефона, а также последовательно включенные вспомогательный микрофон, усилитель и амплитудный детектор, при этом все составные узлы устройства размещены в общем кожухе, который имеет полость для установки сотового телефона с коммутацией под действием его силы тяжести выключателя источника питания, вспомогательная антенна установлена с возможностью приема в качестве рабочего сигнала излучения сотового телефона при введении его в режим радиопередачи, выходы детектора радиоизлучения сотового телефона и амплитудного детектора соединены соответственно с пусковым и управляющим входами генератора помех, вспомогательный микрофон установлен с возможностью восприятия подвергаемых несанкционированному прослушиванию речевых сигналов, а маскирующий динамик - с возможностью направления сформированного акустического шума в микрофон сотового телефона при его опускании в полость кожуха устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что генератор помех выполнен с возможностью генерации "розового" шума в диапазоне частот 300 Гц - 4,5 кГц.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что на пусковом входе генератора помех установлен шунтирующий электронный ключ, исключающий возбуждение генератора при отсутствии сигнала от детектора радиоизлучения сотового телефона.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что маскирующий динамик выполнен с возможностью излучения акустического шума с интенсивностью, пропорциональной уровню сигнала от вспомогательного микрофона, но не менее чем в 5 раз превышающей этот уровень.

РИСУНКИ

Рисунок 1