Аппарат для приготовления стерильных мазей

Реферат

 

Изобретение относится к области фармации и парфюмерии и используется для приготовления стерильных лекарственных и косметических мазей методом варки в разреженной газовой среде контролируемого состава. Рабочий сосуд аппарата, охваченный регулируемым средством нагрева, расположен в герметичной разъемной камере, сообщающейся со средствами экологически чистой вакуумной откачки. Внутри рабочего сосуда расположена исполнительная часть рабочего органа манипулятора-смесителя коноидной структуры, выполненного в виде полого валика, который с помощью герметично укрепленного на его верхнем конце гибкого шланга служит одновременно и загрузочно-разгрузочным вакуумным шлюзом. Для повышения эффективности размешивания на нижнем конце полого валика укреплена насадка, а верхний его конец кинематически связан с внешним приводом с возможностью коноидного вращения и прямолинейно-возвратного движения полого валика относительно оси рабочего сосуда. Изобретение обеспечивает повышение стерильности мази и возможность последующей вакуумной консервации готовой мази, что гарантирует длительные сроки ее хранения. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение касается способов и устройств для приготовления лекарственных и косметических мазей, например высокостерильной мази для лечения гнойных ран, и для профилактики развития инфекций в ранах человека и животных.

Известны способы приготовления лекарственных мазей путем варки исходной массы из биологически активных веществ растительного и животного происхождения, преимущественно на жировой или масляной основе, однако применяемая технология приготовления таких мазей не отвечает в полной мере требованиям высокой степени стерильности и не обеспечивает особо длительных сроков хранения готовых мазей, например для стратегических запасов.

Целью изобретения является усовершенствование способа приготовления высокостерильных мазей путем применения вакуумной технологии и соответствующего оборудования с широким диапазоном его разновидностей - от компактных аппаратов лабораторного типа до больших агрегатов поточного производства с возможностью вакуумной консервации при расфасовке готовой мази для особо длительного хранения. Эта цель достигается, в частности, совмещением различных технологических функций в одном устройстве или в одном узле устройства.

Приготовление мази методом варки в разреженной экологически чистой контролируемой газовой среде с возможностью варьирования состава этой среды существенно повышает стерильность и свойства мази, в том числе ароматические, а последующая вакуумная консервация готовой мази гарантирует особо длительные сроки ее хранения.

Изобретение поясняется фиг.1-7.

В разъемную герметично замкнутую рабочую камеру 1, сообщающуюся с экологически чистыми средствами вакуумной откачки помещен рабочий сосуд 2, последовательно наполняемый в процессе варки компонентами исходной массы приготовляемой мази. С внешней стороны рабочий сосуд охвачен установленным на нижнем фланце рабочей камеры регулируемым средством нагрева в виде одного или нескольких трубчатых элементов нагрева(ТЭНов) 3, с тепловыми экранами 4 и электрогермовводами 5.

В рабочем сосуде размещена исполнительная часть рабочего органа манипулятора-смесителя коноидной структуры, выполненного в виде невращающегося вокруг собственной оси полого рабочего валика 6 с насадкой сложного профиля, укрепленного в сферической опоре 7, расположенной внутри герметизирующего рабочий валик сильфона 8 на пересечении геометрической оси валика с вертикальной осью рабочей камеры и укрепленной на нижнем конце аксиально подвижного телескопического патрубка 9, герметично установленного с помощью линейно деформируемого сильфона 10 внутри неподвижного телескопического патрубка 11, укрепленного на корпусном патрубке 12 рабочей камеры 1.

Коноидное движение полого рабочего валика осуществлено с помощью внешнего привода, например, электродвигателя с редуктором числа оборотов(не показан), укрепленного на корпусном элементе 13 подвижного телескопического патрубка 9, а сам корпусной элемент содержит опорную втулку 14, расположенную соосно с рабочей камерой, при этом на внешней стороне опорной втулки подвижно установлена втулка 15 приводного механизма с зубчатым венцом в верхней ее части и цилиндрическим стаканом 16 в нижней, а дно стакана шарнирно связано с верхним концом полого валика манипулятора-смесителя.

Аксиальная подвижность телескопического патрубка 9 осуществлена с помощью зубчатого колеса 17, свободно одетого на втулку 14 и кинематически связанного с двумя подвижно укрепленными внутри корпусного элемента 13 гайками 18, взаимодействующими с самоходными винтами 19, жестко укрепленными на корпусном патрубке 12 и закрытыми в зонах консольного вылета с верхней стороны корпусного элемента 13 защитными колпачками 20.

Для принудительной разгрузки сильфона 8 от скручивания на телескопическом патрубке 9 укреплен конический зубчатый венец 21, а на полом рабочем валике 6 укреплен идентичный зубчатый венец 22, взаимодействующий с первым, при этом центр взаимодействующих зубчатых венцов совмещен с центром сферической опоры 7 и осью симметрии ровноизогнутого сильфона 8.

Верхний конец полого рабочего валика 6 герметично соединен с гибким шлангом 23, а внешний конец этого шланга герметично соединен через распределительный клапан 24 (фиг.6) с двухпоточным дозатором 25 компонентов исходной массы приготовляемой мази и разгрузочным шлангом 26 готовой мази.

Для создания давления газовой среды в рабочей камере на ее верхнем фланце установлен клапан-натекатель 27, через который из газового баллона (не показан) в камеру вводится технологическая газовая среда под давлением.

Из разгрузочного шланга готовая мазь поступает в герметично замкнутую расфасовочную камеру (не показана), предварительно откачанную экологически чистыми средствами вакуумной откачки и затем наполненную технологической газовой средой. На стенке расфасовочной камеры герметично укреплены эластичные непроницаемые рукава для рук оператора, а для загрузки чистых фасовочных емкостей и крышек к ним и выгрузки их после заполнения готовой мазью с последующим герметичным закрытием расфасовочная камера имеет загрузочно-разгрузочный вакуумный шлюз (см. напр. SU 1809637 A1, 1990 г.).

Для автоматизации расфасовки и последующей герметизации фасовочных емкостей вместо эластичных непроницаемых рукавов могут быть манипуляторы для герметизированного пространства и захваты с зажимными губками и электромагнитным или магнитным приводом, расположенным вне герметизированного пространства (SU 1581576 A1, 30.07.90, SU 1618651 A1, 07.01.91, SU 1705069 A1, 15.01.92).

Возможен вариант аппарата лабораторного типа (фиг.5, 6 и 7) для приготовления новых мазей и экспериментальной проверки технологических режимов их приготовления. В этом варианте выполнения рабочий сосуд вместе с ТЭНами, тепловыми экранами и подвижными электрогермовводами укреплены на верхнем фланце рабочей камеры с возможностью вертикального перемещения, с помощью гибких элементов 28 и шкивов 29, вращаемых внешним реверсивным приводом (не показан) через сильфонный гермоввод вращения 30, при этом гибкие элементы выполняют дополнительно функцию подвижных токоподводов.

В аппарате лабораторного типа полый рабочий валик манипулятора-смесителя имеет дополнительную степень свободы движения в радиальном направлении, для этого его верхний конец с помощью сферического шарнира 31 соединен с промежуточным звеном 32 трехзвенного механизма, а само промежуточное звено с помощью цилиндрического шарнира 33 соединено с ведущим звеном 34, укрепленным на втулке 15 приводного механизма, которая в этом случае имеет возможность осевого движения посредством охватывающей ее втулки 35 со спиральным пазом на ее внешней поверхности, взаимодействующим с роликом 36, укрепленным на корпусном элементе 37 корпусного патрубка 12, при этом сама втулка 35 кинематически связана с внешним приводом для выполнения полым валиком 6 радиального колебательного движения.

Приготовление мази начинается с вакуумной откачки рабочей камеры и последующим включением средства регулируемого нагрева, затем поочередно заполняют емкости двухпоточного дозатора компонентами исходной массы приготовляемой мази и с помощью распределительного клапана, в нужной последовательности их вводят в рабочий сосуд под действием атмосферного давления, при этом нижний конец полого валика манипулятора-смесителя в начале загрузки остается в крайнем нижнем положении, а сам валик совершает коноидное движение, затем по мере заполнения рабочего сосуда включают привод аксиального движения телескопического патрубка, постепенно увеличивая амплитуду его прямолинейно-возвратного движения, доводя ее до максимального значения в конце заполнения.

Тепловой нагрев тоже достигает максимального значения в конце заполнения рабочего сосуда и после начала кипения поддерживается постоянным до полной готовности мази, в условиях непрерывной вакуумной откачки, после чего нагрев и вакуумная откачка прекращается и в рабочую камеру через клапан-натекатель вводится технологическая среда до величины давления в камере, превышающей давление окружающей среды, а манипулятор-смеситель оставляют в крайнем нижнем положении и с помощью распределительного клапана направляют готовую мазь через полый валик, гибкий шланг и разгрузочный шланг в расфасовочную камеру.

Последовательность аналогичных действий при пользовании аппаратом лабораторного типа зависит от цели и характера проводимой экспериментальной работы и проводится по плану-графику, корректируемому в процессе его выполнения.

В заключение можно заметить, что подобно алгебраическому действию - приведение к виду, удобному для логарифмирования - устройство предлагаемого аппарата "приведено к виду, удобному для компьютеризации".

Формула изобретения

1. Аппарат для приготовления лекарственных и косметических мазей, содержащий рабочий сосуд со средством нагрева и смесителем исходной массы приготовляемой мази, отличающийся тем, что рабочий сосуд, последовательно заполняемый в процессе приготовления мази компонентами ее исходной массы, помещен в герметично замкнутую разъемную рабочую камеру со средством регулируемого нагрева, сообщающуюся со средствами вакуумной откачки, а внутри рабочего сосуда помещена исполнительная часть манипулятора-смесителя коноидной структуры, выполненного в виде невращающегося вокруг собственной оси полого валика, подвижно укрепленного внутри герметизирующего валик сильфона, с помощью сферической опоры, на нижнем конце аксиально подвижного телескопического патрубка, герметично подвижно установленного на рабочей камере, при этом полый валик с помощью герметично укрепленного на его верхнем конце гибкого шланга, проходящего через отверстие опорной втулки корпусного элемента, укрепленного на внешнем фланце телескопического патрубка, служит загрузочно-разгрузочным вакуумным шлюзом, кроме того, нижний конец полого валика имеет насадку, а верхний его конец шарнирно связан с приводной втулкой, установленной на опорной втулке корпусного элемента с возможностью вращения от внешнего привода посредством зубчатого венца на ее конце.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что телескопический патрубок выполнен с возможностью аксиальной подвижности, обеспечиваемой жестко укрепленными на корпусном патрубке рабочей камеры самоходными винтами с гайками, подвижно укрепленными внутри корпусного элемента подвижного телескопического патрубка, имеющими зубчатые венцы на внешних поверхностях, взаимодействующие со свободно одетым на опорную втулку корпусного элемента зубчатым колесом, с возможностью его вращения от внешнего привода.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что сильфон, герметизирующий полый валик, укреплен с возможностью принудительной разгрузки от скручивания посредством идентичных конических зубчатых венцов, укрепленных на полом валике и на телескопическом патрубке, при этом центр взаимодействующих зубчатых венцов совмещен с центром сферической опоры полого валика и осью симметрии изогнутого сильфона.

4. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что средство регулируемого нагрева рабочего сосуда выполнено в виде трубчатых электронагревателей с тепловыми экранами и электрогермовводами, укрепленных на нижнем фланце рабочей камеры.

5. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что герметично замкнутая рабочая камера через регулируемый клапан сообщена с источником технологической газовой среды под давлением.

6. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что внешний конец гибкого шланга через распределительный клапан герметично соединен с двухпозиционным дозатором компонентов исходной массы приготовляемой мази и разгрузочным шлангом готовой мази.

7. Аппарат по пп. 1,5 или 6, отличающийся тем, что разгрузочный шланг сообщен с герметичной расфасовочной камерой карусельного и/или линейного типа с контролируемой газовой средой, на стенках которой герметично укреплены эластичные газонепроницаемые рукава для рук оператора.

8. Аппарат по пп. 1,5,6 или 7, отличающийся тем, что на стенках расфасовочной камеры установлены манипуляторы для герметизированного пространства, а внутри нее имеются захваты с зажимными губками, выполненные с возможностью удержания захвата одновременно двумя манипуляторами, и с электромагнитным или магнитным приводом, расположенным вне герметизированного пространства.

9. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что полый валик подвижен в радиальном направлении, верхний его конец кинематически связан с приводной втулкой посредством промежуточного звена трехзвенного механизма с помощью сферического и цилиндрического шарниров, а необходимая при этом возможность движения приводной втулки вдоль своей оси осуществлена с помощью одетой на нее втулки со спиральным пазом на ее внешней поверхности, взаимодействующим с вращающимся роликом, ось которого жестко укреплена на корпусном элементе патрубка рабочей камеры, при этом втулка со спиральным пазом имеет возможность вращения от внешнего привода посредством зубчатого венца на ее внешней поверхности, а сферическая опора полого валика укреплена в неподвижной втулке, герметично установленной на корпусном патрубке рабочей камеры на пересечении оси втулки с геометрической осью полого валика и осью симметрии герметизирующего полый валик сильфона, укрепленного на неподвижной втулке.

10. Аппарат по пп. 1,4,5,6 или 9, отличающийся тем, что рабочий сосуд и средство регулируемого нагрева подвижно укреплены на верхнем фланце рабочей камеры с помощью гибкой связи и шкивов, вращающихся от внешнего привода через сильфонный ввод вращения, а электрогермовводы расположены на верхнем фланце рабочей камеры с использованием элементов гибкой связи в качестве подвижных токоподводов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7