Устройство для послойной добычи кускового торфа

Реферат

 

Изобретение относится к торфяной промышленности, а именно к машинам для добычи кускового торфа резным способом на беспнистой залежи. Сущность изобретения заключается в том, что формующий аппарат устройства для послойной добычи кускового торфа выполнен в виде последовательно установленных друг за другом катка-секача с поперечными ножами, расположенными в шахматном порядке и смонтированными на его цилиндрической поверхности, и катка-секача с продольными ножами, также расположенными на цилиндрической поверхности катка-секача, а за формующим аппаратом смонтировано подрезающее устройство. Изобретение позволяет увеличить надежность и удобство в обслуживании и эксплуатации устройства. 2 ил.

Изобретение относится к торфяной промышленности, а именно к машинам для добычи кускового торфа резным способом на беспнистой залежи.

Известно устройство для добычи торфа (авторское свидетельство SU 1627705, кл. Е 21 С 49/00, 1991 г.), содержащее смонтированные на раме с опорными катками фрезу, валковый формующий аппарат, содержащий последовательно расположенные два валка, один из которых имеет пазы трапециевидного профиля и привод. Устройство также имеет расположенные в одной плоскости дополнительные валки, а также механизм для сушки торфа, состоящий из верхнего, среднего и нижнего конвейеров.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, частые его поломки и трудоемкое техническое обслуживание, а также из-за наличия большого количества сборочных единиц снижается надежность конструкции машины в целом, увеличивая затраты при изготовлении и эксплуатации.

Задачей создания изобретения является разработка надежного и простого устройства, удобного в обслуживании и эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для послойной добычи кускового торфа, содержащем направляющую раму с опорными катками, формующий аппарат и привод, согласно изобретению формующий аппарат выполнен в виде последовательно установленных друг за другом катка-секача с поперечными ножами, расположенными в шахматном порядке и смонтированными на его цилиндрической поверхности, и катка-секача с продольными ножами, также расположенными на цилиндрической поверхности катка-секача, а за формующим аппаратом смонтировано подрезающее устройство. Целесообразно опорные катки и катки-секачи оснащать дополнительными приводами.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено устройство для послойной добычи кускового торфа, вид сбоку; на фиг. 2 - вид сверху.

Устройство включает базовую машину 1 с устройством отбора мощности 2. Базовая машина 1 связана с направляющей рамой 3, на которой смонтирована каретка 4, связанная с помощью гидроцилиндров 5 подъема заглубления с рамой 6 формующего аппарата. На раме 6 прикреплен формующий аппарат, выполненный в виде двух установленных один за другим катка-секача 7 с поперечными ножами 8, смонтированными в шахматном порядке на цилиндрической поверхности катка 7, и катка-секача 9 с продольными ножами 10, выполненными в виде дисков и также смонтированными на цилиндрической поверхности катка 9. За формующим аппаратом расположен подрезающий нож 11. На направляющей раме 3 установлены дополнительные опоры 12.

Устройство для послойной добычи кускового торфа работает следующим образом. При перемещении базовой машины 1 вдоль рабочей площадки происходит поперечная нарезка щелей в массиве торфа с помощью поперечных ножей 8 катка-секача 7. После чего продольными ножами 10, расположенными на катке-секаче 9, производится продольная нарезка лент торфа. Ленты торфа подрезаются снизу подрезающим ножом 11 и поднимаются продольными ножами 10 катка-секача 9. Далее ленты торфа поступают по направляющим 13 на укладку в три ленты. Каждая лента торфа имеет два ряда вырезанных кусков, по два куска в каждом ряду.

Необходимая сила тяги создается, кроме базовой машины 1, катком-секачом 7 и опорами 12, имеющими дополнительный привод 14.

Для осуществления крайних проходов вдоль канавы формующий аппарат, закрепленный на каретке 4, смещается вправо или влево по направляющим рамы 3.

Необходимая вертикальная нагрузка формующего аппарата, кроме его веса, создается гидроцилиндрами 5, устанавливающими формующий аппарат на заданной глубине.

Устройство простое по изготовлению и эксплуатации и может быть создано на существующем оборудовании и с помощью существующих технологий.

Формула изобретения

Устройство для послойной добычи кускового торфа, содержащее направляющую раму с опорными катками, формующий аппарат и привод, отличающееся тем, что формующий аппарат выполнен в виде последовательно установленных друг за другом катка-секача с поперечными ножами, расположенными в шахматном порядке и смонтированными на его цилиндрической поверхности, и катка-секача с продольными ножами, также расположенными на цилиндрической поверхности катка-секача, а за формующим аппаратом смонтировано подрезающее устройство.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2