Автоматическое стрелковое оружие

Реферат

 

Изобретение относится к области создания стрелкового оружия с более высокой эффективностью стрельбы, чем существующие системы, и, в частности, направлено на создание эффективного единого пулемета. Автоматическое стрелковое оружие содержит коробку с прикладом, ствол с кожухом и эжектором, затворную раму с затвором, патроноподающий и спусковой механизмы, сошку, установленную у дульного среза ствола, и отборный щиток, расположенный с нижней стороны кожуха ствола, при этом отбойный щиток расположен в выполненном в кожухе ствола пазе, а в полозках стоек сошки выполнены углубления для зацепления их с отбойным щитком при сложенном положении стоек. При использовании изобретения обеспечивается повышение боевых и эксплуатационных характеристик оружия. 4 ил.

Изобретение относится к области создания стрелкового оружия с более высокой эффективностью стрельбы, чем существующие системы и, в частности, направлено на создание эффективного единого пулемета.

Единые пулеметы применяются для стрельбы как с сошки, так и со станка и широко используются во всех армиях мира. Состоящий на вооружении Российской армии пулемет ПКМ [1] , являющийся одним из лучших пулеметов мира, не в полной мере удовлетворяет современным требованиям по кучности стрельбы как с сошки, так и со станка, поэтому он должен совершенствоваться в направлении повышения боевых и эксплуатационных характеристик.

Известна конструкция единого пулемета с расположением сошки у дульного среза ствола, например, в решении по патенту [2], улучшающей кучность стрельбы, являющаяся прототипом данного изобретения. Недостатком прототипа является то, что при стрельбе со станка сошка в сложенном положении фиксируется лишь в районе места крепления и там возникают большие инерционные нагрузки. При длительной работе пулемета со станка указанное приводит к износу фиксирующей площадки и как следствие к недопустимой качке сошки относительно пулемета и ухудшению кучности стрельбы. Кроме того, предусмотренный снизу отбойный щиток, исключающий попадание горячего порохового газа в зазор между стволом и кожухом ствола при сбросе его из газовой камеры, затрудняет при сборке постановку ствола в коробку автоматики, т.к. отбойный щиток в данном случае пересекается с газовой трубкой.

Целью данного изобретения является исключение указанных недостатков, обеспечение долговечности соединений сошки с основанием при стрельбе со станка до ресурса ствола (25000-30000 выстрелов) и обеспечение нормальной собираемости пулемета и, следовательно, повышение боевых и эксплуатационных характеристик.

Указанная цель достигается тем, что в кожухе ствола со стороны отбойного щитка выполнен паз для вхождения в него отбойного щитка, а в полозках стоек сошки выполнены углубления для зацепления с отбойным щитком при сложенном их положении. Такое закрепление стоек сошки позволило существенно снизить динамические нагрузки в местах их крепления к колодке мушки, т.к. вместо их консольного закрепления получается закрепление на двух опорах.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: фиг.1 - общий вид пулемета на станке; фиг.2 - вид передней части пулемета; фиг.3 - разрез по отбойному щитку и вид на крепление полозков стоек сошки; фиг.4 - зацепление полозков стоек сошки с отбойным щитком.

Автоматическое стрелковое оружие (пулемет) состоит из коробки 1 с прикладом, затворной рамы с затвором, патроноподающего и спускового механизма, ствола 2 с напрессованными на него кожухом 3 ствола, газовой камерой 4 с газовым регулятором 5, кожухом 6 эжектора, стойками 7 с полозками 8 стоек 7 и защелкой 9 стоек 7. На кожухе ствола 3 в нижней части установлен отбойный щиток 10, перекрывающий доступ горячего порохового газа от газовой камеры 4 к стволу 2, а в верхней части - экран 11, предохраняющий прицельную линию от нагретого стволом воздуха или газов. В кожухе ствола 3 выполнен сквозной паз 12, который частично перекрывается отбойным щитком 10. Расположение отбойного щитка 10 в пазе 12 кожуха позволяет свободно проходить трубке 13 газовой камеры при сборке ствола 2 с коробкой 1. В полозках 8 стоек 7 имеются углубления 14 (прорези, выдавки) для зацепления с отбойным щитком 10 при сложенном их положении.

Работает пулемет следующим образом. Для стрельбы со станка или в транспортном положении стойки 7 складывается таким образом, что полозки 8 стоек 7 своими углублениями 14 входят в зацепление с отбойным щитком 10, а затем закрепляются защелкой 9. Таким образом, новое закрепление стоек сошек при стрельбе из пулемета со станка позволило исключить износ мест крепления стоек сошки и, следовательно, исключить вынужденные колебания ствола.

Использование приведенных выше решений позволило улучшить боевые и эксплуатационные характеристики пулемета, увеличить ресурс его службы и обеспечить стабильное улучшение кучности стрельбы как при работе со станка (в 1,3-1,8 раза), так и с сошки (в 1,5-2 раза).

Источники информации 1. Наставление по стрелковому делу. 7,62-мм пулемет Калашникова. - М.: Воениздат, 1971, с. 7-9.

2. Патент РФ 2090819, F 41 C 27/00, от 20.09.97.

Формула изобретения

Автоматическое стрелковое оружие, содержащее коробку с прикладом, ствол с кожухом и эжектором, затворную раму с затвором, патроноподающий и спусковой механизмы, сошку, установленную у дульного среза ствола, и отбойный щиток, расположенный с нижней стороны кожуха ствола, отличающееся тем, что отбойный щиток расположен в пазе, выполненном в кожухе ствола, а в полозках стоек сошки выполнены углубления с возможностью зацепления их с отбойным щитком при сложенном положении стоек сошки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения"

Вид лицензии*: ИЛ

Лицензиат(ы): Открытое акционерное общество "Ковровский механический завод"

Характер внесенных изменений (дополнений):Взаимное согласие.

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 18.06.2003 № 16923

Извещение опубликовано: 27.09.2007        БИ: 27/2007

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Открытое акционерное общество "Ковровский механический завод"

Характер внесенных изменений (дополнений):Договор № РД0005772 расторгнут по обоюдному согласию.

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 19.01.2006 № РД0005772

Извещение опубликовано: 10.05.2008        БИ: 13/2008

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия