Дождевальный аппарат секторного полива

Реферат

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при орошении сельскохозяйственных культур дождеванием. Аппарат включает корпус, ствол с основным и двумя дополнительными соплами и механизм переключения подачи воды от основного сопла к одному из дополнительных. Механизм переключения выполнен в виде двуплечего рычага. Один конец рычага снабжен двумя клапанами, другой - вилкой. Клапана установлены соосно дополнительным соплам. Вилка сопряжена с рычагом, взаимодействующим с подпружиненными упорами. Упоры установлены на корпусе дождевального аппарата. Изобретение позволяет упростить конструктивное исполнение дождевального аппарата, повысить надежность его работы и качество полива по сектору. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при орошении сельскохозяйственных культур дождеванием.

Известна конструкция дождевального аппарата, включающая неподвижный корпус, ствол с соплом для полива по сектору с механическим приводом поворота ствола (а.с. СССР 1428298, МКИ А 01 G 25/00, 1986 г., БИ 37).

Недостатками известного дождевального аппарата являются ненадежность механического привода поворота ствола, а также систематическое нарушение целостности струи из дополнительного ствола, что приводит к неравномерности увлажнения по сектору.

Известен дождевальный аппарат секторного полива, вращающийся под действием реакции струй оросительной воды, содержащий корпус, основной ствол, два дополнительных ствола, механизм переключения подачи воды в дополнительные стволы, состоящий из размещенной внутри ствола гильзы с двумя окнами, позволяющими при помощи системы рычагов поочередно соединять полость основного ствола с одним из дополнительных стволов (а.с. СССР 1061758, МКИ A 01 G 25/00, 1982 г.). Этот дождевальный аппарат принят в качестве прототипа.

Недостатком известного дождевального аппарата является сложность конструкции, необходимость притирки внутренней поверхности ствола и гильзы, большое усилие на преодоление силы трения между поверхностями гильзы и ствола. Все это снижает надежность работы дождевального аппарата.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы дождевального аппарата.

Указанная цель достигается тем, что в известном дождевальном аппарате секторного полива, включающем корпус, ствол с основным и двумя дополнительными соплами, механизм переключения подачи воды от основного сопла к одному из дополнительных, согласно изобретению механизм переключения выполнен в виде двуплечего рычага, один конец которого снабжен двумя клапанами, установленными соосно дополнительным соплам, а другой - вилкой, сопряженной с рычагом, взаимодействующим с подпружиненными упорами, установленными на корпусе дождевального аппарата.

Такое выполнение механизма переключения исключает подтечки воды, снижает усилие переключения расхода, не требует высокой точности изготовления его деталей, что значительно повышает надежность дождевального аппарата.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан дождевальный аппарат, вид сбоку, на фиг.2 - вид по стрелке А, на фиг.3 - вид по стрелке В.

Дождевальный аппарат включает корпус 1, ствол 2 с основным соплом 3 и двумя дополнительными соплами 4 и 5, на стволе 2 по оси 6 установлен двуплечий рычаг 7, снабженный двухпозиционным фиксатором 8, хвостовая часть рычага имеет вилку 9, сопряженную с рычагом 10, установленным на оси 11 и взаимодействующим с упорами 12, закрепленными в отверстиях 13 диска 14, смонтированного на корпусе 1 дождевального аппарата. Передняя часть рычага 7 снабжена клапанами 15 и 16, установленными соосно соплам 4 и 5.

Работа дождевального аппарата секторного полива осуществляется в следующем порядке. Устанавливая упоры 12 в отверстиях 13 диска 14, задают сектор полива. Рычаг 7 переводят в крайнее положение, перекрывая клапаном 15 сопло 5, положение фиксируется фиксатором 8. Затем в систему подают воду. Основная часть воды выбрасывается через сопло 3 ствола 2 и обеспечивает полив большей части сектора, часть воды поступает в открытое сопло 4 и обеспечивает полив центральной части сектора и одновременно создает вращающее усилие ствола. При повороте ствола 2 рычаг 7 взаимодействует через вилку 9 с рычагом 10, поворачивает его вокруг оси 11 до тех пор, пока он не упрется во второй упор 12, происходит сжатие его пружины до создания усилия, при котором преодолевается сопротивление пружины фиксатора 8, фиксатор перескакивает в другую позицию, и рычаг 7 поворачивается на оси 6, перекрывая клапаном 16 сопло 4 и открывая сопло 5; это положение фиксирует фиксатор 8 во второй позиции. Под действием струи из сопла 5 ствол 2 совершает движение в обратную сторону, производя полив до того момента, как рычаг 10 упрется в упор 12, затем цикл повторяется до выдачи заданной нормы полива.

Таким образом, предлагаемая конструкция обеспечивает надежность работы дождевального аппарата и возможность качественного полива по сектору.

Формула изобретения

Дождевальный аппарат секторного полива, включающий корпус, ствол с основным и двумя дополнительными соплами, снабженный механизмом переключения подачи воды от основного сопла к одному из дополнительных, отличающийся тем, что механизм переключения выполнен в виде двуплечего рычага, один конец которого снабжен двумя клапанами, установленными соосно дополнительным соплам, а другой - вилкой, сопряженной с рычагом, взаимодействующим с подпружиненными упорами, установленными на корпусе дождевального аппарата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3