Способ лечения острого приступа глаукомы

Реферат

 

Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и может быть использовано при лечении острого приступа глаукомы. Первоначально раздельно вводят растворы лидокаина, галантамина гидробромида, пипольфена и вольтарена в крылонебную ямку и ретробульбарное пространство в дозах соответственно 1,0, 0,07, 0,3 и 0,4 мг/кг массы тела, затем через 2-4 суток производят гониопластику нижней полусферы аргоновым лазером с длиной волны 514 нм, 40-60 аппликаций, 350-450 мВт, с экспозицией 0,1-0,2 с, диаметром пятна 50-100 мкм. Способ позволяет купировать острый приступ глаукомы без использования хирургических методов со значительным снижением внутриглазного давления и (или) его нормализацией, при исчезновении явлений воспаления глаза.

Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и может быть использовано при лечении острого приступа глаукомы. Острый приступ глаукомы возникает в результате совокупности причин. Ведущими признаками острого приступа являются: резкое повышение внутриглазного давления с явлениями застоя в сосудах переднего отрезка глаза, реактивное воспаление с болевым синдромом, приводящим к нарушению оттока внутриглазной жидкости, и значительное снижение остроты зрения. Затяжное течение процесса чревато возникновением атрофии зрительного нерва и стойкими расстройствами зрительных функций вплоть до слабовидения и слепоты. Проведение хирургического лечения во время приступа нередко осложняется экспульсивной геморрагией, приводящей не только к потере функциональной способности глаза, но и к анатомической потере его. Поэтому важна хорошая предоперационная подготовка, направленная на снятие острого приступа глаукомы, с использованием консервативной, гипотензивной и симптоматической терапии. Несмотря на это проводимая предоперационная подготовка и последующее оперативное лечение более чем в 20% случаев заканчивается разными видами осложнений.

Известен метод (Качеванская О.И., 2032391, 1996 г.) подконьюнктивального введения 0,2 мл 0,2% раствора пилокарпина для купирования острого приступа глаукомы. Однако, по данным Ф.А. Ромашенкова (Клинические наблюдения и экспериментальные исследования некоторых сторон механизма действия антиглаукоматозных препаратов на глаз. Автореф. канд. мед.наук, Саратов, 1968, с. 12), подконъюнктивальное введение миотиков, как правило, приводит к токсическому воспалению сосудистой и сетчатой оболочек с реактивным отеком и парадоксальным повышением внутриглазного давления (ВГД). Тем самым подконьюнктивальное введение пилокарпина не всегда может привести к купированию приступа, а иногда и усугубить процесс.

Задача изобретения - лечение острого приступа глаукомы.

Техническим результатом является купирование и лечение острого приступа глаукомы, без использования хирургических методов, со значительным снижением ВГД и (или) его нормализацией, при исчезновении явлений воспаления глаза.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения острого приступа глаукомы первоначально пунктируют крылонебно-орбитальное пространство на уровне преддверия нижней глазничной щели, а затем раздельно вводят раствор лидокаина в дозе 1,0 мг/кг галантамина гидробромида 0,07 мг/кг, пипольфена 0,3 мг/кг, и вольтарена 0,4 мг/кг массы тела в крылонебную ямку и ретробульбарное пространство, затем через 2-4 суток производят гониопластаку нижней полусферы аргоновым лазером с длинной волны 514 нм, 40-60 аппликаций в режиме 350-450 мВт с экспозицией 0,1-0,2 с при диаметре пятна 50-100 мкм.

Способ осуществляется следующим образом: в положении больного лежа иглой 50х0,8 мм производят пункцию в точке выполнения крылонебно-орбитальной блокады (прямая, соединяющая наружный край орбиты и козелок уха, делится пополам, от полученной точки проводят перпендикуляр до нижнего края скуловой дуги - это есть место вкола; направление движения иглы - к заднему полюсу глаза). Затем последовательно вводят раствор лидокаина в дозе 1,0 мг/кг в крылонебную ямку и полость орбиты через нижнюю глазничную щель, после чего поочередно, меняя шприцы, вводят растворы галантамина гидробромида 0,07 мг/кг, пипольфена 0,3 мг/кг и вольтарена 0,4 мг/кг массы тела в крылонебную ямку и ретробулъбарное пространство, меняя направление иглы. Через 2-4 суток производят гониопластику нижней полусферы аргоновым лазером с длинной волны 514 нм, 40-60 аппликаций в режиме 350-450 мВт с экспозицией 0,1-0,2 с при диаметре пятна 50-100 мкм.

Лидокаин, блокируя нервно-сосудистые образования, ликвидирует ноцицептивную чувствительность, частично нормализует гемогидродинамику глаза.

Галантамин гидробромид, являясь антихолинэстразным веществом, проникающим через гематоэнцефалический барьер и обладающим периферическим мускариноподобным действием, повышает чувствительность глаза к ацетилхолину, сужает зрачок и снижает ВГД.

Пипольфен оказывает антигистаминное и противовоспалительное действие.

Вольтарен - нестероидный противовоспалительный препарат, ингибитор простагландинов, купирует реактивные воспалительные явления, сопровождающие острый приступ глаукомы.

Крылонебно-орбитальный доступ выбран потому, что подобное введение лекарственных веществ (ЛВ) не вызывает дополнительного раздражения глаза и позволяет создать их депо в ретробульбарной клетчатке. Результатом этого является купирование болевого синдрома, исчезновение отека, гиперемии с нормализацией или значительным снижением ВГД в течение 16-24 ч. Дальнейшее проведение лазерной гониопласгики способствует стабилизации ВГД.

Нижняя полусфера выбрана потому, что там наиболее физиологично производить гониопластику.

Количество аппликаций от 40 до 60 выбрано потому, что оно является среднетерапевтическим для полного или частичного открытия угла передней камеры с нормализацией ВГД.

Мощность лазерного излучения в 350-450 мВт и экспозицию 0,1-0,2 с при диаметре пятна 50-100 мкм выбирали эмпирически при нанесении первых апликаций с учетом индивидуальных особенностей тканей пациента (цвета радужной оболочки, степени прозрачности роговицы и др.).

Такой метод лечения имеет ряд преимуществ. Во-первых, не создает раздражающего воздействия, усиливающего воспалительный процесс в глазу; во-вторых, по данным клинического наблюдения, ретробульбарное введение препаратов через нижнюю глазничную щель, в частности, в зону расположения крылонебного и цилиарного узлов и создание депо ЛС значительно эффективнее, чем подконьюнктивальное введение. Последовательное проведение гониопластики способствует открытию угла передней камеры глаза, позволяет улучшить отток внутриглазной жидкости и стабилизировать процесс.

Эффективность данного способа демонстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больная Т., 48 лет, поступила с острым приступом глаукомы правого глаза. Острота зрения правого глаза 0,01, поле зрения с носовой стороны сужено до точки фиксации, в остальных меридианах сужение было на 25-35 градусов, внутриглазное давление 52 мм рт.ст. на фоне выраженной застойной и воспалительной инъекции с болевым синдромом. ВГД, поле и острота зрения левого глаза в пределах нормы. Больной в течение 6 ч проводилось многократное через каждые 20 мин закапывание капель 2% пилокарпина и через каждые 2 ч капли 0,25%-ного раствора арутимола. Тенденция к снижению ВГД была несущественной в пределах 2-4 мм рт.ст., оставалась выраженная застойная и воспалительная инъекция с болевым синдромом.

По разработанной методике больной в крылонебную ямку и в ретробульбарное пространство введено раствора лидокаина в дозе 1,0 мг/кг, галантамина гидробромида 0,07 мг/кг, пипольфена 0,3 мг/кг и вольтарена 0,4 мг/кг массы тела.

Через 16 ч ВГД было в пределах 26 мм рт.ст., острота зрения правого глаза 0,3, поле зрения с носовой стороны расширилось на 15-20, явления застойной и воспалительной гиперемии и отек роговицы значительно уменьшились, боль исчезла. При исследовании угла передней камеры выявлена на большем протяжении закрытоугольная глаукома. Через 2 дня больному проведена гониопластика аргоновым лазером в режиме 300 мВт, с экспозицией 0,1 с, при диаметре пятна 100 мкм. Всего 40 аппликаций в нижней полусфере. После проведенного лечения ВГД нормализовалось до 18 мм рт.ст.

Пример 2. Больной Щ., 52 лет, поступил с острым приступом глаукомы правого глаза. Левый глаз в пределах нормы. Заболевание сопровождалось резким болевым синдромом с отеком роговицы при несколько расширенном зрачке до 4 мм и выраженной застойной и неспецифической воспалительной гиперемии.

Внутриглазное давление было в пределах 56 мм рт.ст. На первом этапе проводилось через каждые 20 мин закапывание 2% раствора пилокарпина в течение 5 ч без заметного лечебного эффекта. ВГД оставалось в пределах 53-54 мм рт.ст. , сохранялся болевой синдром и застойная инъекция глазного яблока. Для лечения применен предложенный способ лечения в крылонебную ямку и ретробульбарное пространство введено лидокаина в дозе 1,0 мг/кг, галантамина гидробромида 0,07 мг/кг, пипольфена 0,3 мг/кг и вольтарена 0,4 мг/кг массы тела.

Через 10 ч ВГД снизилось до 32 мм рт.ст., болевой синдром значительно уменьшился. Через 18 ч ВГД снизилось до 22 мм рт.ст., исчез болевой и воспалительный синдром. При осмотре угла передней камеры определялось значительное сужение угла передней камеры. Через 3 дня больному проведена гониопластика аргоновым лазером с длинной волны 514 нм в режиме 350 мВт, с экспозицией 0,2 с, при диаметре пятна 100 мкм. Всего 50 аппликаций в нижней полусфере. ВГД снизилось до 17 мм рт.ст., острота зрения повысилась с 0,05 до 0,66. Поле зрения расширялось на 15-25.

Приведенные примеры показывают высокую эффективность предложенного метода лечения, способствующего значительному снижению ВГД и снятию воспалительного и болевого синдрома с застойными явлениями. При этом не отмечается каких-либо побочных реакций, что позволяет рекомендовать его для широкого клинического применения.

Формула изобретения

Способ лечения острого приступа глаукомы, включающий введение лекарственных препаратов, отличающийся тем, что первоначально пунктируют крылонебно-орбитальное пространство через нижнюю глазничную щель, а затем раздельно вводят раствор лидокаина в дозе 1,0 мг/кг, галантамина гидробромида 0,07 мг/кг, пипольфена 0,3 мг/кг, и вольтарена 0,4 мг/кг массы тела в крылонебную ямку и ретробульбарное пространство, затем через 2-4 суток производят гониопластику нижней полусферы аргоновым лазером с длиной волны 514 нм, 40 - 60 аппликаций в режиме 350-450 мВт с экспозицией 0,1-0,2 с при диаметре пятна 50 - 100 мкм.