Импульсная установка

Реферат

 

Установка может быть использована на лесопожарных агрегатах для борьбы с лесными пожарами и позволяет упростить конструкцию при одновременном повышении ее эффективности за счет подачи жидкости более резкими и получаемыми в автоматическом режиме импульсами. Установка содержит резервуар для жидкости, источник сжатого газа, рабочую камеру с поплавковым клапаном, подающий ствол, каналы для подвода жидкости и сжатого газа. В крышку камеры вмонтирован эжектор, в корпусе которого имеются сквозные отверстия, расположенные под углом к оси эжектора. Камера снабжена коленообразной трубкой, горизонтальная часть которой соединена со стволом, а вертикальная часть введена в полость камеры. При подаче в данную полость жидкости, а в эжектор - сжатого газа поплавок поднимается, не взаимодействуя сначала с клапаном, а затем толкает его вверх. В результате тарелка клапана подхватывается струями сжатого газа, исходящими из отверстия, и перекрывает отверстие. Поток сжатого газа поступает в камеру и через коленообразную трубку вытесняет из нее жидкость в ствол. Поплавок опускается, а под действием его веса возвращается в прежнее положение и клапан. 1 ил.

Изобретение относится к области борьбы с лесными пожарами и может быть использовано для оснащения лесопожарных агрегатов.

Известна импульсная установка, содержащая резервуар для жидкости, источник сжатого газа, рабочую камеру с линиями для подвода к ней жидкости и сжатого газа и подающий ствол, при этом источник сжатого газа представляет собой компрессор с баллоном, установка снабжена золотниковой камерой, в полости рабочей камеры установлен подпружиненный поршень, в полости золотниковой камеры - подпружиненный плунжер, а в полости подающего ствола - подпружиненный выпускной клапан (SU 1695950 A1, 07.12.1991).

Конструкция данной импульсной установки отличается высокой сложностью из-за наличия подпружиненного поршня, золотниковой камеры с подпружиненным плунжером и подпружиненного выпускного клапана. Уплотнительные манжеты поршня и плунжера, работая в зоне впускного (в золотниковой камере) и выпускного (в рабочей камере) отверстий подвержены интенсивному износу, так как соприкасаются с кромками этих отверстий. Конструкция установки не обеспечивает формирования резкого импульса, поскольку мгновенно открыть вентиль баллона, что требуется для получения такого импульса, практически невозможно. Это в свою очередь снижает эффективность работы импульсной установки. Кроме того, управление установкой связано с периодическим открыванием и закрыванием вентиля баллона, а это создает неудобство в работе.

Известна импульсная установка, содержащая резервуар для жидкости, источник сжатого газа, рабочую камеру с линиями для подвода к ней жидкости и сжатого газа, поплавковый клапан и подающий ствол (SU 820845 А, 20.04.1981).

Недостатком данной импульсной установки также является сложность ее конструкции, обусловленная наличием систем приготовления и зажигания горючей смеси.

Задачей изобретения является создание импульсной установки, обеспечивающей получение технического результата, состоящего в упрощении конструкции импульсной установки при одновременном повышении ее эффективности за счет подачи жидкости более резкими и получаемыми в автоматическом режиме импульсами.

Этот технический результат в импульсной установке, содержащей резервуар для жидкости, источник сжатого газа, рабочую камеру с линиями для подвода к ней жидкости и сжатого газа, поплавковый клапан и подающий ствол, достигается тем, что рабочая камера снабжена эжектором, имеющим кольцевой коллектор, и коленообразной трубкой, горизонтальная часть которой соединена с подающим стволом, а ее вертикальная часть введена через крышку рабочей камеры в ее полость, при этом линия для подвода сжатого газа подсоединена к кольцеобразному коллектору, поплавковый клапан размещен в рабочей камере, а поплавок и клапан связаны между собой с возможностью относительного осевого перемещения в заданных пределах, причем клапан установлен с возможностью периодического перекрывания отверстия эжектора, а конец вертикальной части трубки расположен в придонной зоне полости рабочей камеры.

На чертеже схематически изображена импульсная установка.

Импульсная установка содержит резервуар 1 для жидкости, источник сжатого газа, например компрессор (не показан), рабочую камеру 2 с установленным в ее полости поплавковым клапаном 3 и подающий ствол 4. Резервуар 1 и камера 2 связаны линией 5 для подачи жидкости. В линии 5 установлены кран 6 и впускной клапан 7. В крышку камеры 2 вмонтирован эжектор, в корпусе 8 которого имеются расположенные по окружности и под углом 30o к оси эжектора сквозные отверстия 9. Корпус 8 в зоне отверстий 9 охвачен кольцевым коллектором 10, соединенным посредством канала 11 с источником сжатого газа. В днище корпуса 1 выполнены центральные отверстия (не обозначено) для прохода стержня клапана 3 и периферические отверстия 12. На стержне клапана 3 имеются буртики 13, 14 и 15. Буртиком 13 клапан опирается на днище корпуса 8, между буртиками 14 и 15 расположена перемычка 16 скобообразного элемента, к которому прикреплен поплавок 17. Клапан 3 и поплавок 17 связаны между собой с возможностью относительного осевого перемещения в пределах расстояния между бортиками 14 и 15. Расстояние между буртиками 13 и 14 выбрано таким, чтобы в верхнем положении клапана 3 его тарелка могла перекрыть выпускное отверстие 18 корпуса 8.

Рабочая камера 2 снабжена коленообразной трубкой, горизонтальная (по чертежу) часть 19 которой соединена со стволом 4, а ее вертикальная часть 20 введена через крышку камеры 2 в ее полость, причем конец этой части трубки расположен в придонной зоне полости камеры 2.

Импульсная установка работает следующим образом.

При заполненном жидкостью резервуаре 1 открывают кран 6, и жидкость самотеком из резервуара 1 по каналу 5 через клапан 7 поступает в полость камеры 2. Воздух из этой полости вытесняется через отверстия 12 и 18 в атмосферу. В результате конец вертикальной части 20 коленообразной трубки оказывается в жидкость. Затем запускают компрессор и сжатый газ ( воздух) поступает по каналу 11 в коллектор 10, а из него через отверстие 9 и отверстие 18 выбрасывается в атмосферу. Поток сжатого воздуха подхватывает (эжектирует) и воздух, содержащийся внутри корпуса 8. Благодаря наличию отверстий 12 воздух эжектируется также из полости камеры 2, создавая в ней разрежение, что обеспечивает ускоренное ее заполнение жидкостью. Поскольку конец вертикальной части 20 коленообразной трубки находится в жидкости, подсоса воздуха из атмосферы через ствол 4 в полость камеры 2 не происходит. По мере поступления жидкости поплавок 17 поднимается и перемычкой 16 воздействует на буртик 14, толкая клапан 3 вверх. В результате тарелка клапана подхватывается струями сжатого воздуха, поступающими через отверстия 9, и мгновенно перекрывает отверстие 18, а поток сжатого воздуха через отверстия 12 поступает в полость камеры 2, резко повышая в ней давление, под действием которого закрывается клапан 7, а жидкость через коленообразную трубку вытесняется в ствол 4. В процессе вытеснения жидкости поплавок 17 опускается, нажимая перемычкой 16 на буртик 15. Под действием веса поплавка 17 клапан 3 преодолевает удерживающее усилие струй сжатого воздуха и падает вниз до упора буртиком 13 в днище корпуса 8, открывая отверстие 18. С возвратом поплавка 17 и клапана 3 в нижнее положение дальнейшее вытеснение жидкости прекращается, а оставшаяся жидкость закрывает конец вертикальной части 20 коленообразной трубки, предотвращая подсасывание воздуха из атмосферы через ствол 4 в начале следующего цикла. Затем под действием эжекции и самотеком жидкость из резервуара 1 вновь поступает в полость камеры 2 и далее процесс повторяется в автоматическом режиме.

Формула изобретения

Импульсная установка, содержащая резервуар для жидкости, источник сжатого газа, рабочую камеру с линиями для подвода к ней жидкости и сжатого газа, поплавковый клапан и подающий ствол, отличающаяся тем, что рабочая камера снабжена эжектором, имеющим кольцевой коллектор, и коленообразной трубкой, горизонтальная часть которой соединена с подающим стволом, а ее вертикальная часть введена через крышку рабочей камеры в ее полость, при этом линия для подвода сжатого газа подсоединена к кольцевому коллектору, поплавковый клапан размещен в рабочей камере, а поплавок и клапан связаны между собой с возможностью относительного осевого перемещения в заданных пределах, причем клапан установлен с возможностью периодического перекрывания выходного отверстия эжектора, а конец вертикальной части трубки расположен в придонной зоне полости рабочей камеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1