Автоматическая станция для измерения и регистрации уровня воды в скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВтОРСКОММ СВИДЕтЕЛЬСта

I итт-:нт-. о--.-.„-;;„,библиотек-.;, :..=.

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42е, 31/02

745, 1

Заявлено 06.1Х.1965 (№ 1026478/26-10) с присоединением заявки ¹

МПК 6 011

G 08с

УДК 681.128.3 (088.8) Приоритет

Опубликовано 17.Ч.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 4.IX.1968

Комитет по аелам изо6ретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. П. Дегтярев, Ь. А. Яцентюк и А. М. Чумаков

Заявитель

Государственный проектный и исследовательский институт

«Востокгипрогаз»

АВТОМАТИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

И РЕГИСТРАЦИИ УРОВНЯ ВОДЬ1 В СКВАЖИНАХ реле времени может быть подключен к электромеханическому счетчику импульсов, на вал стсчета сотен импульсов которого посажено колесо со штифтами, воздействующими на

5 контактную группу включения электромагнита печатающего механизма. Такое исполнение станции повышает ее точность и надежность и обеспечивает длительную работу без обслуживающего персонала.

10 На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемой автоматической станции.

Колебания уровня воды в скважине, воспринимаемые поплавком 1 уровнемера через

15 шкив 2, поворачивают связанный с ним пергый цифровой барабан декадного счетчика 8.

При каждом полном обороте первого цифрового барабана второй барабан поворачивается на одну цифру, при полном обороте вто2о рого барабана третий барабан поворачивается на одну цифру и т. д.

Один часа в

25 работы ный с н пульсов женное чика 5, 30 мальпо

Предлагаемая автоматическая станция для измерения и регистрации уровня воды в скважинах предназначена для работы без обслуживающего персонала в течение продолжительного периода времени, например, шести месяцев.

Известные автоматические станции для измерения и регистрации уровня воды в скважинах, содержащие поплавковый датчик уровня, соединенный с валом декадного счетчика электромагнитного печатающего механизма, управляемого электронным реле времени, источник автономного питания постоянного тока, не обладают достаточной точностью и и надежностью регистрации и не могут работать длительное время без обслуживающего персонала, потому что в них использованы пружинные приводные механизмы протяжки бумажной ленты с системой механических передач, а также потому, что в них в качестве временного механизма использованы часы, требующие периодического подзавода.

Предлагаемая автоматическая станция отличается от известных тем, что в ней на вал ведущего барабана печатающего механизвга посажено храповое колесо, приводимое в движение с помощью собачки, укрепленное на конце двуплечего рычага, который механи чески связан с подвижной «стопой» электромагнита, а также тем, что выход электронного раз в сутки или через каждые два зависимости от выбранного режима электронное реле 4 времени и связаним электромеханический счетчик 5 имчерез колесо 6 со штифтами, насана вал отсчета сотен импульсов счетпереключает контакт 7, замыкая норразомкнутый и размыкая нормально

218468 замкнутый контакты этой группы. При этом заряжается накопительная емкость 8. При нажатии штифта па контакт последний резко переключается в первоначальное положение, замыкая цепь разряда емкости 8 па электромагнит печатающего механизма 9. Подвижная «стопа» электромагнита (на чертеже не показана) через шток 10 и боек 11 прижимает совмещенные бумажную и копировальную ленты 12 к цифровым барабанам декадного счетчика 8, производя оттиск показаний уровня на бумажной ленте 12.

Двуплечий рычаг 18, связанный средней точкой шарнирно с бойком 11 и одним концом с корпусом печатающего механизма 9, при обратном ходе подвижной стопы электромагнита под действием возвратной пружины 14, при помощи собачки 15, укрепленной на его свободном конце, через храповое колесо 16, укрепленное на оси ведущего барабана 17, поворачивает ведущий барабан 17 на угол, необходимый для продергивания бумажной ленты на интервал печатания. Источником питания 18 станции может служить аккумулятор батареи или промышленная электрическая сеть.

Предмет изобретения

1. Лвтоматическая станция для измерения и регистрации уровня воды в скважинах, соБ держащая поплавковый датчик уровня, соединенный с валом декадного счетчика электромагнитного печатающего механизма, управляемого электронным реле времени, источник автономного питания постоянного тока, 10 отличающаяся тем, что, с целью повышения точности и надежности регистрации, на вал ведущего барабана печатающего механизма посажено храповое колесо, приводимое в движение с помощью собачки, укрепленной на

15 конце двухплсчего рычага, который механически связан с подвижной стопой электромагпита.

2. Станция по п. 1, от гичаюи аяся тем, что, с целью обеспечения длительной работы без

20 обслуживающего персонала, например, в течение шести месяцев, выход электронного реле времени подключен к электромеханическому счетчику импульсов, на вал числа сотен импульсов которого посажено колесо со

2„штифтами, воздействующими па контактную группу включения электромагнита печатающего механизма.

218468

Составитель В. П. Тимофеев

Техред P. М. Новикова Корректор В. В. Крылова

Редактор С. Хейфиц

Типографии, пр. Сапунова. 2

Заказ 2365/18 Тира>к 530 ПодписиоЦ!1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр,:!p. Серова, д. 4