Механическая отвертка для завертывания винтов в труднодоступных местах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 21847

Класс 87 а, 19

Авторекое евидетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ механической отвертки для завертывания винтов в трудно-. доступных местах.

К авторскому свидетельству Г. Е. Котельникова, заявленному 20 августа.

1930 года (заяв. свид. М 74954).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.!

Изобретение касается механических отверток, приводимых во вращение при помощи шестерни и червяка и предназначенных для завертынания винтов в, труднодоступных местах. В предлагае мой отвертке, в целях упора ее при работе применена пластинка, шарнирно связанная с плечом рычага.

На чертеже фиг. 1 изображает вид отвертки сбоку, фиг. 2 — горизонтальный разрез; фиг. 3 — вертикальный разрез.

Предлагаемая отвертка состоит из корпуса 1 (фиг. 1, 2 и 3) с помещенной в нем шестерней 2, приводимой во вращение червяком 3 при посредстве маховика 12. Корпус 1 помещен внутри прикрепленной к рукоятке 4 обоймы 5 и удерживается в последней при посредстве шайбы 7, привинченной к корпусу.

С рукояткой 4 шарнирно соединен рычаг 9, отжимаемый плоской пружиной 10 и несущий на конце шарнирно связанную с ним пластинку 8, которая в труднодоступных для завертывания винтов местах служит упором при работе отвертки или торцевого ключа, вставляемых хвостовиком в квадратное отверстие шестерни 2 (фиг. 1 и 3). Обойма 5 снабжена прорезом б (фиг. 1 и 2), предназначенным с одной стороны для прохода стержня червяка 3, а.с другой — для поворота на некоторый угол в удобствах работы корпуса 1 в обойме 5.

П р е.д м е т и з о б р е т е н и я.

Механическая отвертка для завертывания винтов в труднодоступных местах, отличающаяся применением на конце рычага 9 шарнирно связанной с ним пластинки 8, служащей упором при работе отвертки.