Способ подготовки фрезерного торфа для кипования

Реферат

 

Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности к способам добычи и переработки торфа, и предназначено для получения кипованного малоразложившегося торфа, используемого в различных отраслях промышленности. Способ подготовки фрезерного торфа для кипования включает бункерование фрезерного торфа, его грохочение с разделением на отсев и просев, согласно изобретению, для кипования фрезерного торфа из торфяного сырья со степенью разложения 15-25%, из просева выделяют крупный класс со средневзвешенным диаметром частиц 6-12 мм. Технический результат: получение пригодного для кипования торфа из торфяного сырья со степенью разложения 15-25% без снижения качества продукции. 1 табл.

Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности к способам добычи и переработки торфа, и предназначено для получения кипованного малоразложившегося торфа, используемого в различных отраслях промышленности.

Прототипом изобретения является способ производства кипованного торфа, содержащий бункерование фрезерного торфа малой степени разложения, с последующей его подготовкой для кипования, включающий грохочение с разделением на отсев и просев от нетехнологических включений и далее кипование и складирование готовой продукции. (Горфин О.С. Машины и оборудование по переработке торфа. - М.: Недра, 1990. 318 с. Недостатками известного способа являются высокие требования к исходному торфяному сырью по степени разложения, фракционному составу и плотности насыпной массы, которая должна находится в интервале 140170 кг/м3, а величина коэффициента уплотнения при киповании должна составлять 2,02,5. Чтобы выполнить последнее условие, заготовку торфяного сырья производят на залежах степенью разложения до 15% с применением специальных технологий и оборудования для добычи, хранения и переработки торфа.

Задачей создания изобретения является разработка способа, позволяющего получить пригодный для кипования торф из торфяного сырья со степенью разложения 1525% при невысоких требованиях к фракционному составу и плотности насыпной массы без снижения качества готовой продукции.

Поставленная задача достигается тем, что в способе подготовки фрезерного торфа для кипования, включающем бункерование фрезерного торфа. его грохочение с разделением на отсев и просев, согласно изобретения, для кипования фрезерного торфа из торфяного сырья со степенью разложения 15-25%, из просева выделяют крупный класс со средневзвешенным диаметром частиц 612мм.

Крупный продукт ограничивается размером средневзвешенного диаметра частиц в диапазоне 6-12 мм. При средневзвешенном диаметре частиц торфа менее 6 мм получается продукт плотностью насыпной массы более 170 кг/м3, а при средневзвешенном диаметре частиц более 12 мм происходит закрупнение мелкого продукта и значительное снижение выхода крупного продукта.

Способ подготовки к кипованию фрезерного торфа осуществляют следующим образом.

Способ производится в заводских условиях. Основные операции способа состоят в бункеровании, грохочении, с разделением торфа на отсев и просев, киповании и складировании готовой продукции. Торфяное сырье, добываемое фрезерным способом, имеющее влажность 5057% и степень разложения до 25%, загружают в бункер. Из бункера торф конвейером подают на грохот. В результате грохочения торфа, из него выделяют в отсев нетехнологические включения. Просев дополнительно сортируют методом последовательной классификацией на два класса крупности. Мелкий продукт с размером средневзвешанного диаметра частиц 25 мм имеет плотность насыпной массы 190-250 кг/м3 направляют для приготовления на торфяной основе различных питательных субстрактных удобрительных смесей, а торф с частицами средневзвешанного диаметра частиц 612мм, плотностью насыпной массы 150-170 кг/м3 подают конвейером в пресс для кипования. Крупный продукт удовлетворяет требованиям, предъявляемым к верховому малоразложившемуся торфу для кипования, а мелкий продукт используют для приготовления различных удобрительных смесей, торфяных грунтов и в качестве сырья для брикетирования. Готовую продукцию складируют и по мере необходимости отгружают потребителю.

Результаты опытов по делению просева на мелкий и крупный пpoдукт приведены в таблице.

В опытах использовался фрезерный верховой малоразложившийся торф, добытый на Оршинском торфопредприятии ОАО "Тверьторф" и прошедший грохочение на валково-дисковом грохоте.

Способ прост и в настоящее время опробован на Оршинском торфопредприятии ОАО "Тверьторф".

Формула изобретения

Способ подготовки фрезерного торфа для кипования, включающий бункерование фрезерного торфа, его грохочение с разделением на отсев и просев, отличающийся тем, что для кипования фрезерного торфа из торфяного сырья со степенью разложения 15-25%, из просева выделяют крупный класс со средневзвешенным диаметром частиц 6-12 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1