Рукоятка к пневматической сверлильной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 87b, 2;

49а, 40

Pfe Я Я4Я йвтооекое евидетельетво as изобретение.

ОПИСАНИЕ рукоятки к пневматической сверлильной машине к авторскому свидетельству А. А. Гальянова, заявленному 30 ноября

1929 года (заяв. свид. № 59382).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемая рукоятка к пневматической сверлильной машине, в .целях предупреждения случайного пуска ее в ход снабжена рубашкой, состоящей из двух частей, при одновременном воздействии на которые только и можно привести сверло во вращение.

На чертеже изображен продольный осевой разрез предлагаемой рукоятки.

Стержень 13 с осевым отверстием для прохода сжатого воздуха окружает

- рубашка, состоящая из двух частей 1 и 2, из коих часть 1 снабжена Г-образным прорезом б для направления по неподвижному штифту 7 и часть 2 Г-образным прорезом 3 для направления по непо: движному штифту 5. Часть 1 имеет наклонный прорез 8 для направления штифта 9, ввинченного в стержень клапана 10.

Последний открывается для доступа в машину воздуха при перемещении в осевом направлении части 2 поворотомее около штифта 7, но это можно сделать, если предварительно повернуть на некоторый угол в соответствии с формой выреза 3 часть 1, каковая переместится влево. Для возвращения обеих частей 1 и 2 в начальное положение, а следовательно и для закрытия клапана 10, служат пружины 11 и 12.

Рукоятка к пневматической сверлильной машине, отличающаяся применением рубашки, состоящей из двух частей 1 и 2, из коих часть 2 снабжена Г-образным прорезом 3, направляемым по неподвижному штифту 5, а часть 1, снабженная также Г-образным прорезом б, направляемым по неподвижному штифту 7, имеет еще наклонный прорез 8 для на; . правления штифта 9, связанного со стержнем клапана 10, каковая часть 2 рубашки, при повороте ее на некоторый угол в соответствии с формою прореза 3, допускает осевое перемещение частй 1 с целью освобождения ее от воздействия штифта 7 и поворота для открытия клапана 10, при чем для закрытия клапана и возвращения обеих частей рубашки в начальное положение служат пружины 11 и 12.