Оздоровительно-лечебная душевая установка

Реферат

 

Оздоровительно-лечебная душевая установка относится к оборудованию для оздоровительно-лечебных водно-термических процедур. Оздоровительно-лечебная душевая установка состоит из снабженных выходными отверстиями и определенным образом ориентированных рабочих трубок, которые в заданной последовательности подсоединены к питающим трубам, причем в рабочих трубках выполнены выходные отверстия. Новым в установке является то, что рабочие трубки установлены под заданным углом свыше 0o до 90o к вертикальной плоскости, причем однонаправленные выходные отверстия на рабочих трубках выполнены параллельными. Техническим результатом изобретения является улучшение и расширение функциональных возможностей душевой установки. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для оздоровительно-лечебных водно-термических процедур.

Известна установка для циркулярного душа, содержащая вертикальные трубки, соединенные посредством верхнего и нижнего полых полуколец, снабженных патрубками для подсоединения к источнику воды. На поверхности вертикальных трубок, обращенной к центру установки, сделаны сквозные отверстия [1].

Данная установка обеспечивает одновременное воздействие на пациента лишь однотемпературной жидкостью (водой).

Известно устройство для циркулярного разнотемпературного душа [2], содержащее вертикальные трубки, расположенные по кругу и соединенные посредством верхнего и нижнего трубчатых полуколец. Все вертикальные трубки на одном из концов снабжены заглушками, установленными в шахматном порядке. На поверхности вертикальных трубок, обращенной к центру душевой установки, выполнены сквозные отверстия. Трубчатые полукольца раздельно соединены с отдельными источниками воды.

Недостатки устройства для циркулярного душа [2] усматриваются в следующем. Туловище человека в поперечном сечении представляет собой овал, и поэтому при нахождении в центре установки для циркулярного душа разные участки поверхности тела в каждый момент времени подвергаются воздействию разнотемпературных струй воды, расположенных на разных расстояниях друг от друга: боковые участки тела, будучи расположенными ближе к вертикальным трубам, будут подвергаться воздействию струй, находящихся на больших расстояниях друг от друга, а спина и грудь будут подвергаться воздействию менее рассредоточенных струй. В связи с этим будут различными как ощущения человека, так и эффективность водно-температурного воздействия на организм. Далее, вертикальное расположение труб с множеством выходных отверстий обусловливает образование вертикально расположенного длинного ряда однотемпературных струй воды. Вертикальная ориентация этого ряда однородных струй совпадает с направлением основных нервов, кровеносных и лимфатических сосудов в теле вертикально стоящего человека, которые при определенных параметрах водно-температурной процедуры могут подвергаться, в частности, чрезмерному переохлаждению с последующим стойким спазмом кровеносных сосудов.

Устройство для циркулярного душа по авт. св. 1785681 рассматривается в качестве прототипа.

Задачей нашего предложения является улучшение и расширение функциональных возможностей душевой установки.

При реализации поставленной задачи положительный технический результат достигается за счет того, что в известной душевой установке, состоящей из определенным образом ориентированных рабочих трубок, которые в заданной последовательности подсоединены к питающим трубам и в которых сделаны выходные отверстия, рабочие трубки установлены под заданным углом свыше 0o до 90o к вертикальной плоскости, причем выходные отверстия на рабочих трубках выполнены однонаправленными и параллельными.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображена двухпанельная душевая установка, общий вид; на фиг.2 - второй вариант выполнения душевой панели; на фиг.3 - третий вариант выполнения душевой панели.

Оздоровительно-лечебная душевая установка состоит из одной или двух вертикально расположенных панелей, каждая из которых сформирована из установленных в ряд вертикальных рабочих трубок 1 (фиг.1). На передней (обращенной к пациенту) поверхности вертикальных трубок сделаны множественные, расположенные на заданном расстоянии друг от друга параллельные отверстия 2, ориентированные в направлении рабочей зоны. Каждая вертикальная трубка 1 душевой панели в порядке чередования соединяется (и сообщается) с верхней или нижней горизонтальными подводящими воду трубами 3 и 4. Другие, не сообщающиеся с этими трубами концы трубок 1, заглушены. Горизонтальные трубы 3 и 4 снабжены патрубками 5 и 6 для подсоединения к источникам разнотемпературной воды. При наличии в установке двух душевых панелей их горизонтальные трубы 3 и 4 попарно (верхние - с верхними, нижние - с нижними) соединяют с помощью соединительных труб 7 и 8. В этом случае достаточно двух патрубков 5 и 6 для обслуживания обеих панелей. Трубы 3 и 4 могут быть как прямыми, так и дугообразно изогнутыми.

На фиг.2 показан второй вариант выполнения душевой панели, в которой рабочие трубки 1 с выходными отверстиями 2 расположены горизонтально, а подводящие воду трубы 3 и 4 расположены вертикально. Душевая панель подсоединяется к источникам воды с помощью патрубков 5 и 6. При использовании данного варианта душевой панели однотемпературные водяные струи будут выстраиваться в горизонтальной плоскости.

На фиг. 3 показан третий вариант выполнения душевой панели, в которой рабочие трубки 1 с выходными отверстиями 2 расположены под углом в 45o по отношению к вертикальной плоскости, а подводящие воду трубы 3 и 4 изогнуты под прямым углом и вместе образуют прямоугольную раму. К источникам разнотемпературной воды душевую панель подсоединяют с помощью патрубков 5 и 6. Благодаря наклонному расположению перфорированных рабочих трубок 1 их выходные отверстия 2 на поверхности душевой панели, а соответственно и разнотемпературные струи воды оказываются расположенными в шахматном порядке. В этом случае разнотемпературные струи воды равномерно рассредоточиваются на поверхности тела пациента, при этом меняется и характер соответствующего физиотерапевтического воздействия.

Во время сеанса водно-температурного массажа пациент становится перед душевой панелью (или между двумя душевыми панелями) и постепенно поворачивается. При этом каждая точка тела попеременно подвергается разным водно-температурным воздействиям.

Соответствующую водно-температурную процедуру можно разнообразить путем комбинации в составе двухпанельной душевой установки душевых панелей с разной пространственной ориентацией рабочих трубок (фиг.1, 2, 3).

Предлагаемая оздоровительно-лечебная душевая установка обеспечивает более равномерно рассредоточенное водно-температурное воздействие за счет параллельного расположения выходных отверстий на рабочих трубках. Благодаря расположению рабочих трубок под разными углами к вертикальной плоскости обеспечивается разнообразие выбора и комбинаций соответствующих физиотерапевтических воздействий.

Источники информации 1. Олефиренко В.Т. Водотеплолечение. - М.: Медицина, 1978, с.85.

2. Авт. св. СССР 1785681, МПК А 61 Н 33/00, А 47 К 3/22.

Формула изобретения

Оздоровительно-лечебная душевая установка, состоящая из снабженных выходными отверстиями и определенным образом ориентированных рабочих трубок, которые в заданной последовательности подсоединены к питающим трубам, причем в рабочих трубках выполнены выходные отверстия, ориентированные в сторону рабочей зоны, отличающаяся тем, что рабочие трубки установлены под заданным углом свыше 0o до 90o к вертикальной плоскости, причем выходные отверстия на рабочих трубках выполнены однонаправленными и параллельными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 23.02.2011

Дата публикации: 27.12.2011