Преобразователь двоичного кода хэмминга в двоично- десятичный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I8527

Сс,сз Соеетс«кн

Ссакспистннесних

Республик

1 . ВÇLH патент" О . "" бибпи " — л —Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.IV.1967 (№ 1146891/26-24) Кл. 42гп", 5/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.V.И68. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 6Х111.1968

МГ1К б 06k

УДК 681.325.53(088.8) йсмктет по;;еле « иеобретеккй и открытий при Совете Министров

СССР

Лвтор изобретения

С. В. Назаров

Заяви гель

ПРЕОЬРЛЗОВЛТЫ1Ъ ДВОИЧНОГО КОДЛ ХЭИЯИНГА

В ДВОИЧНО-ДЕСЯТИЧНЫЙ

Извесгны устройства преобразования двоичного кода в Лвьично-десятичный, Предложенный преобразовагель двоичногс кода Хэмминга в двоично-десятичный отличается тем, что с целью |возможности внесения поправки на роизвольное значение младшегс разряда входной блок соединен с коммутатором сигнала веса младшего разряда, другой вход которото соединен с выходом блока дешифратора и проверки кода по Хэммингу.

Выход коммутатора сигнала веса младшего разряда соединен со входаб и двоично-десятичных тетрад, связанные с выходом формирователя им пульсов и с выходами схем ввода поправки и схем коррекции, входы которых соединены с выходами последовательно включенных элементов задержки, вход первого из которых соедипен с выходом вентиля. Один вход вентиля соединен с выходом входного блоха, а другой — с выходом блока дешифратора и проверки кода по Хэммингу, другие выходы которого соединены с формирователем импульсов и с 1выходпым вентилем.

Описываемый преобразователь преобразу ет помехозащищенный двоичный код Хэмминга с произвольной ценой младшего разряда в двоично-десятичный код.

На чертеже представлена схема преобразо вателя.

Схема работает следующим образом.

Двоичная информация поступает из линии вязи на входной блок 1 и блок 2 лешифратора и проверки кола по Хэммингу. Входной

Олок 1 приводи Г информацию к Обычному:Ви5 лу и запоминает очередной разряд информации на время проведения операций с предыдущим разрядом. Расшифрованная информация поступает на коммутатор 8 сигналов веса младших разрядов, работой которого управля10 ет блок 2 дсшпфратора. В зависимости от вила информации с выхода коммутатора, получается то или иное значение младшего разряда. Например, если из линии связи принимаются информационные посылки, в которых

15 сначала идет какая-то величина, а затем соОтветствующее ей время, то из коммутатора идет сначала одно значение младшего разряда, а затем друг е. Значение младшего разряда поступает па младшую тетраду 4

20 (или тетрады 4, 5 и т. д. в зависимости от значения младшего разряда). Каждая тетрала двоичного регистра имеет схему коррекци t б, 6 и т. д., с помощью которой в тетралу добавляют число «6», если содержимое тетра25 Лы 10, и схему коррекции 7, 7 и т. д., с помощью которой в тетраду добавляют числ«6» в случае переноса из йее в слелующу1О тетраду при сдвиге или при вводе очерелногс разряда. Управление работой схем 7, 7 и т. д, 30 производят через элементы «И,111» 8, 8 и т. д.

218527

Младшая тетрада (или тетрады) .имеют схему ввода поправки 9, 9 и т. д.

Величина поправки Р,может быть равна

P = 6 (п+ к16+ р16- +... + F16 ), где п, к, р, ... q удовлетворяют условию: и 10 < а < (п+1) ° 10 к 10- -: а < (к-1-1) ° 10> р. 10з< а < (p+1) ° 10з д 10 + < а < (д+1) 10 +, где а — цена младшего разряда,преобразуемой информации, После ввода очередного разряда, добавлеHHsi поправки и коррекции, производят сдвиг информации на один разряд в сторону старших разрядов. Импульсы сдвига поступают от формирователя 10 им пульсов сдвига и выдачи преобразованного кода.

Работой преобразователя управляет вентиль 11, на один, вход которого подают синхронизирующие импульсы .с входного блока 1, а,на второй вход -- запрещающий сигнал с блока 2 в момент прохождения кодовых знаков, и управляющая линия задержки из элементов 12, 13, 14, 15 и 16.

При помощи линии задержки получают слеДу юши е 3 41р а влйюЩи е И i li)ë Ьсы: ВВОД оч е редного разряда (сигнал от элемента 12) с последующей коррекцией с помощью схем 7, 7 и т. д.; ввод поправки (сигнал от элемента

И) с последующей коррекцией схемами 7, 7 и т. д.; коррекция (сигнал от элемента 14) схемами 6, 6 и т. д.; сдвиг (сигнал от элемен.та 15),с последующей коррекцией с помощью схем 7, 7 и т. д.; коррекция (сигнал от элемента 16) семами 6, б и т, д.

Выдача преобразованного значения производится из старшей тетрады 17 через вентиль

18. В случае прихода из блока 2 сигнала ошибки по Хэммингу на вентиль 18 расшиф15 го

25 зо

4О рованное значение информационной посылки не выдается. Управление работой схем 6, 6 и т. д. производят через элемент «ИЛИ» 19.

Преобразователь двоичного кода Хэмминга в двоична-десятичный код может быть использован в телемеханических устройствах сбора и переработки информации и в специализированных цифровых машинах.

Предмет изобретения

Преобразователь двоичного кода Хэмминга в двоично-десятичный, содержащий входной блок, блок дешифратора и проверки кода,по

Хэммннгу, коммутатор сигнала веса младшего разряда, двоично-десятичные тетрады, схемы коррекции, схемы ввода поправки, элементы «11Л1 1», формирователь импульсов, элементы задержки и вентили, отличающийся тем, что, .с целью возможности внесения поправки на произвольное значение младшего разряда, входной блок соединен с коммутатором сигнала веса младшего разряда, другой вход .которого соединен с выходом блока дешцфратора и проверки кода по Хэммингу; выход коммутатора си1 пала веса, младшего разряда соединен со входами двоично-десятичных тсград, которые соединены также с выходом формирователя импульсов и с,выходами схем ввода поправки и схем коррекции, входы которых соединены с выходами последовательно включенных элементов задержки, вход первого из которых "îåäèíåí с выходом вентиля, один вход которого соединен с выходом входного блока, а другой — с:выходом блока дешифратора и проверки кода по Хэммингу, другие выходы которого соединены с формирователем импульсов и с выходным вентилем.

218527

Составитель Б. С. Шкрабов

Редактор E. В. Семанова Текред Л. А. Камышникова Корректоры; Г. И. Плешакова и В. В. Крылова

Заказ 2112)2 Тираж 5ЗО Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2