Свекломойка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кяасс 89 а, 1

Я 21854

Йвтооекое евндетедьатво на изобретение., ОПИСАНИЕ свекломойки.

К авторскому свидетельству Г. Б. Геллера, заявленному 19 ноября

1929 года (заяв. свид. № 58638)., О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение относится к свекломойкам, снабженным наклонным подъемным шнеком.

С целью улучшения обмывания перемешиваемой свеклы, в предлагаемой свекломойке винтовая поверхность шнека выполнена в виде непрерывной волнистой лопасти.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез свекломойки; фиг. 2 — ee поперечный разрез.

Свекломойка состоит из наклонно установленного корытообразного жолоба 1, в котором вращается шнек 2.

Последний снабжен непрерывной лопастью 3, поверхность которой, в целях более лучшего обмывания перемеши-. ваемой свеклы, выполнена волнистой

В нижней части свекломойки к ее валу 2 прикреплены. кулаки 4, под которыми расположена укрепленная к жолобу свекломойки камнеловушка 5 с дверцами б для чистки. Вода поступает через трубу 8, а избыток уже отработанной грязной воды переливается через бортик 7.

Действие свекломойки заключается в том, что свекла гидравлическим или другим транспортером поступает в нижнее отделение мойки. Тут кулаками 4 она частично обмывается и забирается шнеком вверх. Благодаря волнистой поверхности лопасти шнека и встречному потоку воды здесь одновременно с движением свеклы вверх происходит энергичное перемешивание и обмывание ее.

Обмытая таким образом свекла из мойки-шнека поступает затем на элеватор.

Свекломойка с наклонным подъемным шнекам, отличающаяся тем, что, с целью улучшения обмывания перемещаемой свеклы, винтовая поверхность шнека выполнена в виде непрерывной волнистой лопасти.