Способ возведения наружной стены здания

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в сборных многоэтажных жилых и общественных зданиях. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости многоэтажного здания. Способ возведения наружной стены здания включает возведение облегченной кладки из мелкоштучных материалов и внутренней стенки с соединением их между собой, размещение поверху поэтажной кладки временных маяков и на них железобетонной рамки с прорезями в средней части для пропуска утеплителя, фиксацию рамки и ее крепление к перекрытию, возведение кладки следующего этажа и удаление маяков с заполнением образованных зазоров герметиком. При выполнении внутренней стенки из мелкоштучных материалов рамку после ее фиксации и до крепления к перекрытию соединяют с предварительно закрепленными к торцам внутренних поперечных стен железобетонными колоннами в жесткий неизменяемый угол. 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в сборных многоэтажных жилых и общественных зданиях.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ возведения наружной стены здания, включающий возведение облегченной кладки из мелкоштучных материалов и внутренней стенки с соединением их между собой, размещение поверху поэтажной кладки временных маяков и на них железобетонной рамки с прорезями в средней части для пропуска утеплителя, фиксацию рамки и ее крепление к перекрытию, возведение кладки следующего этажа и удаление маяков с заполнением образованных зазоров герметиком (см. патент RU N2095533, кл. Е 04 Н 9/02, 1995).

Недостатком данного решения для многоэтажных сборных зданий, наружные стены которых выполнены с внутренней стенкой из мелкоштучных материалов, является пониженная их жесткость в продольном направлении. Это обусловлено тем, что стенки из мелкоштучных материалов в отличие от панельных не создают диафрагмы жесткости вдоль продольных наружных стен здания.

Цель предложения - повышение жесткости многоэтажного здания.

Указанная цель достигается тем, что в способе возведения наружной стены здания, включающей возведение облегченной кладки из мелкоштучных материалов и внутренней стенки с соединением их между собой, размещение поверху поэтажной кладки временных маяков и на них железобетонной рамки с прорезями в средней части для пропуска утеплителя, фиксацию рамки и ее крепление к перекрытию, возведение кладки следующего этажа и удаление маяков с заполнением образованных зазоров герметиком, при выполнении внутренней стенки из мелкоштучных материалов рамку после ее фиксации и до крепления к перекрытию соединяют с предварительно закрепленными к торцам внутренних поперечных стен железобетонными колоннами в жесткий неизменяемый угол.

В качестве примера рассмотрим способ возведения многоэтажного крупнопанельного здания с трехслойными ненесущими (навесными) наружными стенами, при внутренней стенке из мелкоштучных материалов.

На фиг. 1 изображен фрагмент плана этажа здания; на фиг.2 - фрагмент поперечного разреза здания в процессе монтажа; на фиг.3 - фрагмент поперечного разреза здания; на фиг.4 - разрез 3-3 на фиг.1.

На перекрытии 1 типового этажа с закрепленными к нему железобетонными рамками Г-образного сечения 2, выполненными с вертикальным 3 и горизонтальным 4 участками и имеющими в средней части прорези для пропуска утеплителя 5, возводят внутренние поперечные и продольные стены 6, причем к торцам поперечных стен жестко крепят поэтажные сборные железобетонные колонны 7 с подрезкой в верхней части для образования опорных площадок 8. Далее на рамке 2 возводят на высоту этажа внутреннюю стенку 9 из мелкоштучных материалов, например стеновых камней или кирпича, и наружный слой из облегченной кладки в 1/2 лицевого кирпича 10 с соединением обоих слоев металлическими связями 11 и укладкой между ними, при необходимости, утеплителя 5. Затем поверху наружной кирпичной кладки раскладывают временные маяки 12 и на них устанавливают горизонтальным участком 4, а на опорные площадки 8 колонн 7 вертикальным участком 3 рамку 2. После фиксации положения на маяках 12 рамку 2 с помощью металлических накладок 13 приваривают по верхней и нижней граням вертикального участка 3 к колоннам 7. Тем самым образуются жесткие неизменяемые соединения, способные воспринимать изгибающие моменты от внешних сил. После этого на внутренние поперечные и продольные стены 6 устанавливают перекрытие 1 над типовым этажом, к которому с помощью металлических накладок 14 приваривают рамку 2. Затем удаляют временные маяки 12 и образованный зазор герметизируют. Далее на следующем этаже все описанные выше операции повторяют. В результате после возведения стен на всех этажах по продольным сторонам здания из систем жестких соединений рамок 2 и колонн 7 образуются многоэтажные жесткие рамные конструкции, воспринимающие внешние усилия на здание, действующие в продольной плоскости.

Предлагаемое техническое решение, позволяющее выполнять в плоскости продольных наружных стен жесткие многоэтажные рамные конструкции, дает возможность компенсировать то снижение продольной жесткости многоэтажного, преимущественно крупнопанельного здания, которое обусловлено заменой трехслойных панельных наружных стен с бетонными слоями на наружные стены со слоями из мелкоштучных материалов.

Формула изобретения

Способ возведения наружной стены здания, включающий возведение облегченной кладки из мелкоштучных материалов и внутренней стенки с соединением их между собой, размещение поверху поэтажной кладки временных маяков и на них железобетонной рамки с прорезями в средней части для пропуска утеплителя, фиксацию рамки и ее крепление к перекрытию, возведение кладки следующего этажа и удаление маяков с заполнением образованных зазоров герметиком, отличающийся тем, что при выполнении внутренней стенки из мелкоштучных материалов рамку после ее фиксации и до крепления к перекрытию соединяют с предварительно закрепленными к торцам внутренних поперечных стен железобетонными колоннами в жесткий неизменяемый угол.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 21.09.2004

Извещение опубликовано: 20.02.2006        БИ: 05/2006

RH4A - Выдача дубликата патента Российской Федерации на изобретение

Дата выдачи дубликата: 30.06.2006

Наименование лица, которому выдан дубликат:Шепель Алексей Николаевич (RU)

Извещение опубликовано: 20.08.2006        БИ: 23/2006