Улавливающее посторонние плавающие тела приспособление к устройствам для транспортирования грузов, например, свеклы текущей водой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 76

)Я 318Я

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСН НИЕ улавливающего посторонние плавающие тела приспособления к устройствам для транспортирования грузов, например, свеклы текущей водой.

K авторскому свидетельству М. П. Ногачевского, заявленному 9 декабря

1929 года (заяв. свид. № 59965).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июня 1931 года.

Предмет изобретения.

Улавливание посторонних тел, плывущих вместе с грузом, транспортируемым текущей водой, производится при помощи крючьев, насаженных на вращающемся против течения воды барабане, ось вращения которого установлена в подшипниках, опирающихся на поплавок. Последний расположен в особой камере, смежной с транспортирующим груз каналом и отделенной от него решеткой.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез приспособления по оси его вращения. фиг. 2 — вид приспособления сбоку; фиг. 3 — вид его сверху.

Приспособление для улавливания посторонних тел, плывущих вместе с грузом, например, со свеклой, транспортируемой текущей водой, устанавливается над уровнем воды в транспортирующем канале 1 и состоит из барабана 8, поверхность которого образована горизонтальными стержнями 10, насаженными на диск, вращающийся на оси 7. К стержням 10 прикреплены в радиальных направлениях крючья 11, располагающиеся своими загнутыми концами на поверхности воды с целью улавливания плывущих посторонних тел путем вращения барабана 8 против направления течения воды. Ось 7 барабана 8 вращается в подшипниках б, установленных на опорах 5, расположенных на поплав ке 4, помещенном в особой камере 2, смежной с каналом 1 и отгороженной от него решетчатой стенкой 3. Для предотвращения горизонтального смещения поплавка 4 с осью 7 в камере 2 (вдоль по течению воды) эта ось пропущена сквозь вертикальные прорезы стоек 14, неподвижно укрепленных на стенках камеры 2. На свободном конце оси 7 вне камеры 2 укреплен груз 9, служащий противовесом для улавливающего плывущие тела барабана 8. Ось 7 приводится во вращение через шкив 15 от мотора или подливного колеса, приводимого в движение водой канала 1.

При переменах уровня воды в транспортирующем канале 1 поплавок 4 следует за этими колебаниями уровня воды и удерживает концы крючьев 11 на постоянном уровне, дающем им возможность улавливать посторонние тела, плывущие по каналу 1.

Улавливающее посторонние плавающие тела приспособление к устройствам для транспортирования грузов, например, свеклы текущей водой, с применением расположенных на поплавке опор в целях сохранения постоянства положения приспособления относительно уровня транспортирующей воды, отличающееся тем, что несущий опоры 5 поплавок 4 помещен в особой, смежной с транспортирующим каналом 1, камере 2, отгороженной от канала решеткой 3.

1ип. „Печатный неруд". Зак. 5075 — 200