Регулятор температуры потока жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

268554

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42q, 2/02

Заявлено 03,1V.1967 (№ 1145342/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17Х.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 14.Х.1968

МПК С 05d комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621-555.621.5 (088.8) Автор изобретения

А. Т. Лебедев

Ново-Краматорский машиностроительный завод им. В. И. Ленина

Заявитель

РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ ПОТОКА ЖИДКОСТИ

Известны регуляторы температуры потока жидкости, содержащие камеру сжатия, заполненную жидким элементом, две мембраны, уплотняющие камеру сжатия, и нажимные винты с толкателями, упирающимися в мембрану.

С целью повышения точности обеспечения заданной температуры потока в предложенном регуляторе камера сжатия помещена в проточную камеру с нагреваемой жидкостью, а один из толкателей связан с к.папаном устройства подачи теплоносителя.

На чертеже представлена схема регулятора температуры потока жидкости.

Регулятор содержит камеру сжатия 1, заполненную жидким элементом 2, две мембраны, уплотняющие камеру сжатия — (рабочую мембрану 8 и мембрану 4 предохранителя), толкатель 5 и прижимной толкатель б с направляющими патрубками 7 и 8 и накидными гайками 9 и 10. Предусмотрены пружина 11, проточная камера 12 с фланцами 18, регулировочные винты 14 и 15 и шток 16, соединенный с клапаном устройства подачи теплоносителя.

Регулятор температуры потока жидкости монтиру ется в линию подогреваемой жидкости при помощи фланцев 18 с направлением оси регулировочного винта 14 по оси штока

16. Жидкий элемент 2 (расчетной температуры) в положении штока 16 «Открыто» герметически закрывается. Перемещением мембраны 4 предохранителя, прижимного толкателя 6, пружины 11, регулировочного винта

5 15 жидкий элемент 2 уплотняется силой сжатия пружины 11, равной силе возвратной пружины устройства подачи теплоносителя.

Подогреваемая проточная жидкость в про10 точной камере 12, омывая стенки камеры сжатия 1, своей температурой подогревает жидкий элемент 2 (например масло). 3а счет разности температуры, жидкий элемент увеличивается в объеме и давит на рабочую

15 мембрану 8, а через нее — на толкатель 5 и регулировочный винт 14, перемещает шток 16 и связанный с ним к.папан устройства подачи теплоносителя в сторону положения «Закрыто». Возвращение в исходное положение

20 «Открыто» клапана устройства подачи теплоносителя осуществляется обратным последовательным движением взаимодействующих частей за счет силы упругости возвратной пружины устройства подачи теплоносителя.

25 Избыточное давление жидкого элемента 2, возникающее в момент переключения клапана устройства подачи теплоносителя в положении «Закрыто», устраняется за счет увеличения объема камеры сжатия 1, путем переЗО мещения мембраны 4, толкателя 6, силой из3 быточного давления вызывая сжатие пружины 11.

Предмет изобретения

Регулятор температуры потока жидкости, содержащий камеру сжатия, заполненную жидким элементом, две мембраны, уплотняю218554 щие камеру сжатия, и нажимные винты с толкателями, упирающимися в мембрану, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обеспечения заданной температуры потока, в нем камера сжатия помещена в проточную камеру с нагреваемой жидкостью, а один из толкателей связан с клапаном устройства подачи теплоносителя.

Составитель Л. А. Сурова

Редактор Е. В. Семанова Текред А. А. Камышникова Корректор Н. И, Быстрова

Заказ 2841/б Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, 2