Тунгоочистительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2l8558

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соевтокик

Социалиотичеокик

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.1Ч.1967 (№ 1158096/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Y.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 7Х1П.1968

Кл. 45е, 39/04

МПК А Olf

УДК 631.361.9(088.8) Комитет не делаю иао0рвтениЯ и открытиЯ ири Соавтв Миниатров

СССР

Авторы изобретения T. Г. Лордкипанидзе, А. Э. Табарашвили, М. Я. Майсурадзе, С.,И. Полякова, В. Е. Карасевич, H. В. Кохашвили и Н. И. Басилая

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по сельскохозяйственной технике

ТУНГООЧИСТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Предмет изобретения

Изобретение относится к области эфиромасличной промышленности.

Известны устройства для очистки тунговых плодов, в которых основными рабочими органами являются вращающиеся резиновые лопасти, установленные внутри неподвижчого барабана. При работе этих устройств плоды тунга в основном собираются в нижней части барабана и лопасти воздействуют на них перавномерно, причем сила нажатия лопастей не регулируется. В результате получается много битых семян, содержащих масло.

Цель изобретения — интенсифицировать процесс очистки тунговых плодов.

Достигается это тем, что лопасти барабана выполнены фигурными и укреплены на валу последовательно со смещением одна относительно другой на некоторый угол и с возможностью совершения качательного движения, а барабан — с возможностью вращения. Лопасти снабжены регулировочными болтами, а на валу барабана смонтирована торцовая муфта.

:-1то позволяет уменьшить количество битых плодов путем изменения зазора между краем лопасти и внутренней поверхностью барабана и изменения угла смещения лопастей.

На чертеже представлена конструктивная схема предложенного устройства.

Тунгоочистительное устройство содержит барабан 1 с продольными отверстиями, вращающийся вокруг оси 2. Внутри барабана установлены лопасти 3 полукруглой формы. Лопасти установлены секциями под разными углами и укреплены с возможностью совершения

5 качательного движения.

Угол поворота лопастей можно регулировать при помощи торцовой муфты 4. Лопасти можно также перемещать с помощью болтов и тем самым регулировать зазор между лопа10 стями и внутренней поверхностью барабана.

Загруженные в бункер б плоды тунга попадают во вращающийся барабан. Под воздействием центробежной силы плоды тунга распределяются по внутренней поверхности бара15 бана, в продольных отверстиях которого происходит очистка тунга от балласта б. Лопасти

D, совершая качательное движение, равномерно воздействуют на плоды тунга, увеличивая интенсивность их очистки. Чистые семена по20 ступают в приемник 7.

1. 1 унгоочистительное устройство, выполнен25 ное в виде перфорированного барабана, на валу которого укреплены лопасти из эластичного материала, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса, лопасти выполнены фигурными и укреплены на валу последова30 тельно со смещением одна относительно дру218558

Составитель Н. Селиверстова

Текред Л. Я. Левина Корректоры: Л. В. Наделяева и Т. Д. Чуиаева

Редактор В. Торопова

Заказ 2111/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 гой на некоторый угол и с возможностью совершения качательного движения, а барабан— с возможностью вращения.

2. Устройство по п. 1, отличаюгиееся тем, что, с целью уменьшения количества битых плодов путем изменения зазора между краеМ лопасти и внутренней поверхностью барабана и угла смещения лопастей, каждая из них снабжена регулировочными болтами, а на валу барабана смонтирована торцовая муфта.