Газоразрядная индикаторная панель

Реферат

 

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения телевизионной информации. Технический результат - надежная работа газоразрядной индикаторной панели (ГИП) в процессе эксплуатации за счет исключения деформации краевых участков диэлектрических пластин, обеспеченная созданием конструкции ГИП с системой сформированных путем намотки проволочных электродов. Достигается тем, что в указанной конструкции ГИП, содержащей две диэлектрические пластины, две электродные системы, электроды, по крайней мере, одной из которых выполнены из проволочных проводников, расположенных на одной из диэлектрических пластин, и шов герметизации, обеспечивается за счет выбора диаметра проволочных проводников tпр и толщины диэлектрической пластины tд.пл, на которой расположены электроды из проволочных проводников, согласно соотношению 30tд.пл/tпр4,6. 1 ил.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения телевизионной информации.

Известна газоразрядная индикаторная панель (ГИП), содержащая верхнюю и нижнюю диэлектрические пластины, проволочные аноды, расположенные на люминофоре, нанесенном на внутреннюю поверхность нижней диэлектрической пластины, катоды, разделительные элементы, ограничивающие ячейки, образованные в перекрестьях анодов и катодов [патент РФ 2004030, кл. H 01 J 17/49, 1993].

В такой конструкции при формировании системы проволочных анодов на диэлектрической пластине с использованием устройств намотки наблюдается деформация краевых участков диэлектрических пластин и, как следствие, нарушаются геометрические размеры крайних ячеек.

Известна ГИП, содержащая верхнюю и нижнюю диэлектрические пластины, ячейки индикации, образованные в перекрестьях проволочных анодов и перфорированных катодов, разделительные элементы на внутренних поверхностях диэлектрических пластин между катодами и анодами [авт. свид. СССР 1074301, кл. H 01 J 17/49, 1987 г.].

Недостатком данной конструкции является высокая трудоемкость изготовления, низкая яркость свечения ячеек.

Как и в предыдущей ГИП, при намотке проволочных анодов на диэлектрическую пластину в процессе изготовления наблюдается деформация краевых участков диэлектрических пластин, нарушающая геометрические размеры краевых ячеек.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является ГИП, содержащая две диэлектрические пластины, между которыми расположены ячейки индикации, образованные в перекрестьях двух систем электродов, электроды, по крайней мере, одной из которых выполнены из проволочных проводников, расположенных на одной из диэлектрических пластин, и шов герметизации [Авт. свид. СССР 533996, H 01 J 17/48, 1976 г. - прототип].

Недостатком данной ГИП является то, что при использовании в ней систем электродов, сформированных путем намотки на диэлектрические пластины проволочных проводников, в приборе наблюдается деформация краевых участков диэлектрических пластин, которая приводит к искажению геометрических размеров ячеек, образованных на деформированных участках диэлектрических пластин и в результате к ложным срабатываниям и паразитной подсветке.

Задачей данного изобретения является создание конструкции ГИП с системой сформированных путем намотки на диэлектрическую пластину проволочных электродов, обеспечивающей надежную работу в процессе эксплуатации за счет исключения деформации краевых участков диэлектрических пластин.

Указанный технический эффект при осуществлении изобретения достигается тем, что в известной конструкции ГИП, содержащей две диэлектрические пластины, между которыми расположены ячейки индикации, образованные в перекрестьях двух систем электродов, электроды, по крайней мере, одной из которых выполнены из проволочных проводников, расположенных на одной из диэлектрических пластин, и шов герметизации, диаметр проволочных проводников tпр и толщина диэлектрической пластины tд.пл., на которой расположены электроды из проволочных проводников, выбраны согласно соотношению 30tд.пл./tпр4,6 В данной ГИП при формировании электродных систем приспособлением для намотки проволочных проводников исключается деформация на краях диэлектрической пластины, на которой расположены проволочные электроды и, как следствие, обеспечивается плотное прилегание одной диэлектрической пластины через внутренние конструктивные элементы ГИП к другой диэлектрической пластине по всей их площади, устраняя таким образом зазоры между ячейками, не предусмотренные конструкцией, приводящие к паразитной подсветке и ложным срабатываниям.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволяет установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности признаков аналога позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня был проведен дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как не выявлены технические решения, в которых высокая надежность работы ГИП с проволочными электродами, сформированными намоткой, обеспечивалась бы за счет исключения деформации диэлектрической пластины в результате выбора толщины диэлектрических пластин и диаметра проволочных электродов согласно предлагаемому соотношению.

Таким образом, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен один из вариантов ГИП.

ГИП содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 диэлектрические пластины, выполненные из проволочных проводников с круглым сечением, аноды 3 и катоды 4, образующие в перекрестиях ячейки индикации 5, которые отделены друг от друга разделительными барьерами 6, люминофор 7, нанесенный на нижнюю диэлектрическую пластину. Наполнение панели - Ne+30%Хе.

Панель работает следующим образом. При подаче импульсов напряжения на соответствующие аноды 3 и катоды 4 в ячейке индикации возникает газовый разряд, ультрафиолетовое излучение которого возбуждает свечение люминофора 7. Для получения свечения ячейки индикации с различной яркостью вводится широтно-импульсная модуляция.

Для создания ГИП с электродами из проволочных, сформированных намоткой проводников, обеспечивающей надежную работу в процессе эксплуатации за счет исключения паразитной подсветки и ложных срабатываний, должно выполняться соотношение 30tд.пл./tпp4,6.

Если в конструкции ГИП tд..пл./tпр будет меньше 4,6, то происходит деформация краевых участков диэлектрической пластины, на которой расположены проволочные электроды, которая приводит к образованию не предусмотренных конструкцией зазоров, и, как следствие, при работе ГИП наблюдаются паразитные подсветки и сбои.

Если tд.пл./tпр будет больше 30, то из-за большой толщины подложки будет происходить ее деформация в процессе термообработок ГИП в результате большого перепада температуры по толщине стеклоподложки. Кроме этого, нарушается герметичность панели из-за треска стекла в зоне шва герметизации при обезгаживании ГИП.

Пример конкретного выполнения.

ГИП постоянного тока содержит верхнюю и нижнюю диэлектрические пластины размером 200 х 200 х 3 мм. На нижней диэлектрической пластине в зоне ячеек индикации размером 2,5 х 2,5 мм расположено люминофорное покрытие толщиной 0,07 мм. На люминофорном покрытии расположены аноды из проволоки 47 НД диаметром 0,12 мм с шагом 3 мм. На верхней диэлектрической пластине перпендикулярно анодам расположены катоды, выполненные из проволоки 47 НД диаметром 0,12 мм. Проволочные катоды и аноды размещают на соответствующих диэлектрических пластинах с помощью приспособления для намотки. В ячейке индикации расстояния между катодами и анодами составляет h=0,22 мм. ГИП наполнена Ne+30%Хе при давлении 100 мм рт.ст.

В данной ГИП толщины диэлектрических пластин и электродов выбраны согласно выражению 30tд.пл./tпр4,6, а именно 3 мм/0,12 мм=25. Если указанное соотношение не будет выдержано, деформация диэлектрических пластин по периметру ГИП может составить 150 мкм, что приведет к искажению размеров ячеек в 3-4 крайних рядах.

Таким образом, предложенное изобретение позволяет создать ГИП, обеспечивающую надежную работу в процессе эксплуатации.

Формула изобретения

Газоразрядная индикаторная панель, содержащая две диэлектрические пластины, между которыми расположены ячейки индикации, образованные в перекрестьях двух систем электродов, электроды, по крайней мере, одной из которых выполнены из проволочных проводников, расположенных на одной из диэлектрических пластин, и шов герметизации, отличающаяся тем, что диаметр проволочных проводников tпр и толщина диэлектрической пластины tд.пл., на которой расположены электроды из проволочных проводников, выбраны согласно соотношению 30tд.пл/tпр4,6.

РИСУНКИ

Рисунок 1