Антидот биологических ядов змей

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к методам оказания скорой и неотложной само- и взаимопомощи и может быть использовано для профилактики осложнений от укусов змей в походных условиях. Антидот содержит комплекс ингибиторов компонентов яда, например для яда среднеазиатской кобры твин, цинк валериановоскислый, кофеин, преднизолон, -аминокапроновую кислоту, рибофлавин, прозерин, глютатион и гепарин, при этом антидот вводят в ткань непосредственно в область попадания яда сразу после укуса. Антидот позволяет снизить возможные осложнения и смертность при укусах и более доступен для оказания само- и взаимопомощи.

Изобретение относится к медицине, а именно к методам оказания скорой и неотложной само- и взаимопомощи и может быть использовано для профилактики осложнений от укусов и ужалений ядовитых насекомых, членистоногих и змей в походных условиях.

Известны антидоты при укусах змей: "Антигюрза", "Антикобра" и др. Недостатками их являются возможные анафилактические реакции, что позволяет применять их лишь в стационарных условиях [1, 2].

Указанный способ принят за прототип.

Цель предлагаемого изобретения - повышение доступности процедуры оказания само- и взаимопощи, а также снижение возможных осложнений при оказании медицинской помощи, инвалидизации и смертности при укусах и ужалениях.

Поставленная цель достигается путем введения антидота, содержащего комплекс ингибиторов компонентов яда, например для яда среднеазитской кобры твин, цинк валериановокислый, кофеин, преднизолон, -аминокапроновую кислоту, рибофлавин, прозерин, глютатион и гепарин, при этом антидот вводят в ткань непосредственно в область попадания яда сразу после укуса.

Сопоставительный анализ заявляемого изобретения с известными решениями показывает, что оно существенно отличается по типу применяемых веществ, относящихся к ингибиторам компонентов змеиного яда, а также по технологии процедуры, предполагающей их введение непосредственно в ткани в области укуса (ужаления) с целью само- и взаимопомощи.

Биологическая целесообразность такого методического приема основывается на том, что главные составные части змеиного яда - белки и пептиды, на долю которых приходится около 80% его сухого веса - являются носителями основных токсических и ферментных свойств яда.

Многие яды и их фракции изучены по элементарному и аминокислотному составу. Установлено, что токсичность и некоторые ферментные свойства змеиным ядам придают дисульфидные группы. Глютатион и другие редукторы этих групп снижают на 80-90% токсичность ядов кобры, гадюки Расселла, гремучей змеи, почти полностью устраняя при этом их свертывающее действие на кровь и фосфолипазную активность последних двух ядов. Ферменты змеиных ядов ингибирует ЭДТА, связывая ионы кальция и не давая энзиму возможности образовывать с его помощью комплекс с мицеллами субстрата, а также ионы цинка [2].

Наличие в составе ядов следующих компонентов: фосфолипаза А2, фосфолипаза В, фосфолипаза С, гиалуронидаза, холинэстераза, фосфатазы, щелочная фосфомоноэстераза, 5-нуклеотидаза, фосфодиэтераза, АТФ-аза, протеолитические ферменты, оксидаза-1-аминокислот, коагулянты и антикоагуляны, а, кроме того, изученность их свойств и наличие среди фармакопейных средств ингибиторов данных компонентов [2, 3], позволило разработать комплексный антидот.

Примеры практической реализации способа Опыты проведены на 48 белых беспородных крысах обоего пола массой 130-150 г. Крысам в область бедра вводили яд среднеазиатской кобры в дозе 0,067 мг/100 г (LD80). Затем непосредственно после введения яда через ту же иглу, не меняя ее положения вводили предлагаемый антидот.

При введении антидота выявлено увеличение как выживаемости на 25-33%, так и времени наступления проявлений интоксикации у всех, включая животных, погибших в дальнейшем, на 1,5-2 часа.

Можно сделать заключение о перспективности данного подхода лечения отравлений различной этиологии, а также, в практическом плане, возможности создания шприц-тюбиков, применяемых для снижения смертельных исходов при укусах змей, а также предотвращения (уменьшения выраженности) симптомов интоксикации.

Таким образом, применение данного нетоксичного и неаллергенного антидота в качестве экстренного средства само- и взаимопомощи позволит снизить возможные осложнения, инвалидизацию и смертность при укусах и ужалениях. Кроме того, отсрочка наступления ухудшения общего самочувствия позволит произвести наиболее быструю эвакуацию в лечебное учреждение своими силами.

Источники информации 1. Орлов Б.Н., Гелашвили Д.Б., Ибрагимов А.К. Ядовитые животные и растения СССР. - М.: Высшая школа, 1990. - 272 с.

2. Орлов Б.Н., Вальцева И.А. Яды змей. Т.: Медицина, 1977. - 252 с.

3. Сахибов Д.Н., Сорокина В.М., Юкельсон Л.Я. Химия и биохимия змеиных ядов. Т.: Фан, 1972. - 185 с.

Формула изобретения

Антитод биологических ядов змей, отличающийся тем, что содержит комплекс ингибиторов компонентов яда, включающий твин, цинк валериановокислый, кофеин, преднизолон, -аминокапроновую кислоту, рибофлавин, прозерен, глютатион и гепарин, при этом антидот вводят в ткань непосредственно в область попадания яда сразу после укуса.