Способ флотации сульфидных медно-никелевых руд

Реферат

 

Изобретение относится к области обогащения руд цветных металлов, в частности сульфидных медно-никелевых руд. Технический результат - повышение технологических показателей процесса, расширение ассортимента более эффективно действующих и экономичных вспенивателей при флотации сульфидных медно-никелевых руд. Способ включает измельчение, кондиционирование пульпы с собирателем, введение вспенивателя и выведение минералов меди и никеля в пенные продукты. В качестве вспенивателя вводят реагент ЧГС-1214, представляющий собой 30%-ный водный раствор смеси хлоридов N,N-диметил-N-додецил- и N, N-диметил-N-тетрадецил гидразиния, формулы: С(14-16)Н(33-37)N2Cl. 1 табл.

Изобретение относится к области обогащения руд цветных металлов и может быть использовано при обогащении сульфидных медно-никелевых руд.

Известно применение в качестве реагентов-вспенивателей при флотации сульфидных медно-никелевых руд соснового масла, флотола, ксинола, доуфроса, Т-66, СФК, ТЭБ и др. /1, 2/.

Недостатком указанных выше вспенивателей является их высокая стоимость, все они остродефицитные реагенты, либо прекращается их производство.

Наиболее близким к предполагаемому изобретению по технической сущности является применение в качестве вспенивателя при флотации сульфидных медно-никелевых руд СФК /3/.

Изобретение направлено на повышение технологических показателей процесса, расширение ассортимента флотореагентов-вспенивателей. Это достигается использованием в качестве вспенивателя продукта ЧГС-1214, представляющего собой 30%-ный водный раствор смеси хлоридов N,N-диметил-N-додецил- и N,N-диметил-N-тетрадецил гидразиния, формулы C(l4-16)H(33-37)N2Cl Продукт ЧГС-1214 получен следующим способом. К 150 кг первичного хлоралкана с углеводородной цепью C12-C14 при 120o С порциями по 38 кг добавляют 1,1-диметилгидразин. Реакционную смесь при перемешивании и периодическом продувании азотом выдерживают 4 ч. Давление азота составляет 8-10 кг/см2. Соотношение реагентов в реакторе - 1:0,5 (5%-ый избыток первичного хлоралкана).

На основании апробированных и согласованных методик Российский Научный Центр Прикладной химии г. С.Петербург разработал ТУ 2400-050-00480689-96 "Гидрофобизатор ЧГС-1214".

Пример. Исследования проведены на измельченной до крупности 90% класса -0,074 мм сульфидной медно-никелевой руде, содержащей 10,5% меди и 3,0% никеля.

Флотация проводилась в открытом цикле по схеме: основная медная флотация - 18 мин, никелевая флотация - 12 мин. В качестве собирателя применялись: бутиловый аэрофлот в цикле медной флотации, бутиловый ксантогенат калия - в никелевой флотации, в качестве вспенивателя по всему процессу флотации использовался продукт ЧГС-1214. Процессу флотации предшествовало кондиционирование пульпы с собирателем и вспенивателем.

Расход вспенивателя в цикле медной флотации был переменным. Параллельно поставлены опыты по варианту прототипа [применение в качестве вспенивателя СФК (смесь нормальных, циклических спиртов и углеводородов)].

Результатом флотации является выделение минералов меди и никеля в пенные продукты (см. таблицу).

Как видно из данных таблицы, при расходе 2 г/т обеспечивается повышение качества медного концентрата на 0,87% и извлечения меди в медный концентрат на 3,7%, при этом извлечение никеля в медный концентрат снижается на 2,14%.

В результате исследований выявлено, что использование в качестве вспенивателя продукта ЧГС-1214 позволяет достигнуть замены дорогостоящего реагента-вспенивателя СФК на более экономически эффективный.

Оптимальный расход реагента-вспенивателя продукта ЧГС-1214 составляет 2 г/т руды, что в 10 раз меньше расхода СФК.

Источники информации, использованные в описании 1. Шубов Л.Я., Иванков С.И., Щеглова Н.К. Флотационные реагенты в процессах обогащения минерального сырья. - М.: Недра, 1990. - Кн.1, с. 229-246.

2. Тюрникова В.И., Наумов М.Е. Повышение эффективности флотации. - М.: Недра, 1980. - с. 92-101.

3. Теория и технология флотации руд / Под общей редакцией О.С Богданова (2-е издание, переработанное и дополненное). - М.: Недра, 1990. - с. 320-323.

Формула изобретения

Способ флотации сульфидных медно-никелевых руд, включающий измельчение, кондиционирование пульпы с собирателем, введение вспенивателя и выведение минералов меди и никеля в пенные продукты, отличающийся тем, что в качестве вспенивателя вводят реагент ЧГС-1214, представляющий собой 30%-ный водный раствор смеси хлоридов N, N-диметил-N-додецил- и N, N-диметил-N-тетрадецил гидразиния формулы С(14-16)Н(33-37)N2Сl

РИСУНКИ

Рисунок 1