Уплотнение для высоконапорных затворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I8590

Союз Советских

Социалистических

Республик

8 еооюзнап, „=-„",и еска@ отека ФЖЗависимое от авт. сзидетельства ¹

Кл. 47f, 22/40

47f, 21/04

Заявлено 26.IV.1966 (№ 1072510/25-8) с присоединением заявки ¹

МПК г 06) F 06j

УДК 621.646.93(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17 т .1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 26.VIII,1968

Лвторы изобретения

A. И. Бураков, Л. М. Розин и М. А. Рудык

Заявитель Московская проектно-конструкторская контора «Гипростальпроектй

УПЛОТНЕНИЕ ДЛЯ ВЬ!СОКОНАПОРНЫХ ЗАТВОРОВ

Известно уплотнение для высоконапорных затворов, преимущественно, гидротехнических сооружений, содержащее обойму, в которой расположен уплотняющий элемент, образующий с ней рабочую камеру.

Предлагаемое уплотнение отличается тем, что в его рабочей камере помещен плоский пустотелый рукав, воспринимающий и передающий давление на уплотняющий элемент, а сама камера соединена со сливом.

Такое отличие позволяет повысить надежность работы всей системы и разгрузить уплотняющий элемент от давления рабочей среды.

На чертеже показано предлагаемое уплотнение в процессе работы (а — исходное положение, б — положение маневрирования затвором, 8 — поло кение зафиксированного состояния затвора).

Уплотнение содержит уплотняющий резиновый элемент 1 в виде замкнутого или П-образного контура, который располагается на закладных частях в основании металлической обоймы 2 и прижимается прижимными планками 8 с помощью болтов 4 к основанию обоймы 2. Между уплотняющим резиновым элементом и обоймой имеется рабочая камера 5, которая постоянно соединена со сливом отверстием б. Через отвер тие 6 выходит случайно просочившаяся вода. EIa поверхности основания обоймы 2 в камере 5 размещается плоский piкав 7.

В исходном положении а затвор 8 находится выше уплотнительного контура, когда уп5 лотняющий элемент 1 выступает на величину

hот поверхности прижи,мных планок 8 и находится в свободном ненапряженном состоянии.

В положении б уплотняющий элемент 1 дав10 лением воды верхнего бьефа 9 и затвором 8 отжимается в сторону закладных частей на величину, равную h> h — h1, или более, в зависимости от того, допускаются щели между уплотнением и обшивкой затвора или нет. В по15 лость 10 плоского пустотелого рукава 7 может подаваться под различным давлением рабочая среда от любых известных энергетических источников. Меняя давление рабочей среды в полости 10, можно регулировать на20 тяг уплотняющего элемента 1 при маневрировании затвором. При нахождении затвора 8 в каком-то фиксированном положении, когда необходима его герметизация, в полости 10 рукава 7 поддерживается полное давление

25 рабочей среды, под действием которого рукав переходит из плоского в эллипсное состояние и прижимает уплотняющий элемент 1 к обшивке затвора 8.

Положение в соответств ет зафиксирован30 ному состоянию затвора 8, когда необходимо

218590 обеспечить его безвибрационную работу и герметичность уплотняемого контура, для чего в полости,10 рукава 7 поддерживается постоянное давление рабочей среды. В этом положении уплотняющий элемент 1 находится в ненапряженном состоянии. Если затвор 8 опущен на порог, то уплотняющий элемент 1 упирается в обшивку по всему периметру, образуя водонепроницаемый контур, при этом рукав 7 принимает форму эллипса (положение б). Если же затвор 8 остановится в каком-либо промежуточном полохкении, то только часть уплотнительного контура будет находиться в распоре, другая же часть ниже ножа обшивки займет положение в, при котором рукав 7 переходит в свое конечное круглое состояние и своими стенками полностью воспринимает давление рабочей среды, не передавая его на уплотняющий элемент.

Предмет изобретения

Уплотнение для высоконапорных затворов, преимущественно, гидротехнических сооружений, содержащее обойму, в которой расположен уплотняющий элемент, образующий с ней

1О рабочую камеру, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и разгрузки уплотняющего элемента от давления рабочей среды, в рабочей камере помещен плоский пустотелый рукав, воспринимающий и

15 передающий давление на уплотняющий элемент, а сама камера соединена со сливом.

Пвложенцр а

Раголгениг b долам ю Р 8

Составитель В. Садыхов

Редактор Г. А. Яковлева Техред Т. П, Курилко Корректор В. В. Крылова

Заказ 2361/15 Тираж БЗО Подписное

ЦНИР1ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2