Универсальная заправочная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2l8596

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.VI.1967 (№ 1163485/25-8) Кл. 47g, 5, 01 с присоединением заявки ¹

ЧПК F 06k

УД К 629.119.5-546,8 (088.8) Приоритег

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.V.1963. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 14.Х.1968

Автор изобретения

A. Г. Анпилогов

Заявитель

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЗАПРАВОЧНАЯ ГОЛОВКА

Известны универсальные заправочные головки для перекачки нефтепродуктов и воды, содержащие корпус, в который помещен беспоплавковый автомат с клапаном отключения вакуумной системы.

Предлагаемая головка отличается тем, что клапан беспоплавкового автомата снабжен толкателем, выведенным наружу через отверстие в крышке, а в корпус головки вмонтирован прозрачный глазок для просмотра начала заполнения емкости.

На чертеже изображена предлагаемая универсальная заправочная головка в момент установки ее на заправочной горловине отсека емкости агрегата технических уходов.

Перед началом заполнения отсека емкости агрегата различными сортами нефтепродуктов и водой универсальная заправочная головка в сборе, как это показано на чертеже, с помощью накидной гайки 1 каждый раз перестанавливается с одной заправочной горловины 2 отсека емкости на другую.

Герметизированное уплотнение в этом случае с емкостью осуществляется посредством р ези но в ой ш а йбы 8.

При подключении камеры 4 с крышкой б к вакууму универсальная заправочная головка будет работать следующим образом.

Выкачиваемый нз емкости воздух пойдет по стрелке P (разрежение) сначала по патрубку 6, затем ламинарно обтечет корпус клапана 7 и уйдет через камеру 4 во всасывающий коллектор двигателя. На место создаваемого разрежение наружное атмосферное давление по заправочному рукаву начнет нагнетать в емкость нефтепродукт. Скорость нагнетания будет пропорциональна создаваемому разрежению. Эта жидкость через сеткуфильтр 8 начнет заполнять полости корпуса

10 головки 9, при этом жидкость покажется визуальной в прозрачном глазке 10 и потечет вокруг патрубка 6 во внутрь емкости.

Для того, чтобы эта поступающая жидкость

15 сплошным чулком не обволакивала патрубок

6 и не препятствовала бы выходу откачиваемого вакуумом воздуха из емкости, патрубок

6 на конце развальцован, для того чтобы подобный жидкостной чулок имел разрывы для

20 свободного прохода воздуха. Для этой же цели внутреннее сечение патрубка 11 должно быть больше сечения заправочного рукава, тогда столб поступающей жидкости не сможет полностью обнять патрубок 6 без разры25 вов. На чертеже поступление нефтепродуктов показано стрелками и (нефтепродукты). Наполнение горюче-смазочной жидкостью отсека емкости будет происходить до тех пор, пока ее зеркало не дойдет до развальцованного об30 реза патрубка 6, который устанавливается на

218596

Составитель В. Садыхов

Редактор Г. %. Яковлева Техред Л. К. Малова

Корректор Н. И. Быстрова

Заказ 2841)11 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 определенной глубине от потолка емкости.

Тогда из зеркала емкости вслед уходящей струйке отсасываемых газов в патрубок б врывается жидкостной столб, который как поршнем подбрасывает корпус клапана 7 в сборе вверх к зеркалу в крышке 5. Здесь па зеркале имеется кольцевая выточка, где силы присоса действуют с напряжением, равным разрежению в кг/слР, умноженному на площадь этой выточки. Это напряжение прихватывает эластичный резиновый клапан 12 и надежно производит разобщение емкости и источника разрежения (вакуума). При этом хвостик толкателя 18 высовывается наружу, предупреждая об окончании процесса заправки. Параллельно из глазка 10 уйдет жидкость, что также свидетельствует об окончании процесса заправки.

Предмет изо бр етени я

Универсальная заправочная головка для перекачки нефтепродуктов и воды, содержащая крышку, корпус, в который помещен беспоплавковый автомат с клапаном отключения вакуумной системы, отличающаяся тем, что, с целью визуального оповещения момента срабатывания беспоплавкового автомата, клапан последнего снабжен толкателем, выведенным наружу через отверстие в крышке, а в корпус головки вмонтирован прозрачный глазок для просмотра начала заполнения емкости, 1