Способ измерения термотока в отдельных точках режущей кромки сверла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 218613

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства Мо

Кл. 49а, 36/02

Заявлено 01.Х1.1966 (_#_. 1110490/25-8) с присоединением заявки М

МПК В 23b

Приоритет

Опубликовано 17Х.1968. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 26ХП1.1968

Комитет оа делам изобретеиий и открытий ори Совете Мииистрое

СССР

УДК 621.951.45.001..4 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Бобровский и В. С. Писарев

Заявитель

Военная ордена Ленина Краснознаменная академия бронетанковых войск

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕРМОТОКА В ОТДЕЛЬНЫХ ТОЧКАХ

РЕЖУЩЕЙ КРОМКИ СВЕРЛА

Известны способы измерения термотока между обрабатываемым изделием и режущей кромкой инструмента.

Предложенный способ позволяет измерять величину термотока, протекающего через различные участки режущего лезвия сверла и определять закономерности процесса износа инструмента, связанные с термоэлектрическими явлениями при резании металлов.

Сущность способа заключается в том, что для измерения величины и определения направления термотока между различными участками режущей кромки сверла производят сверление специального образца, собранного из двух выполненных из однородного материала металлических трубок, электрически изолированных одна от другой в собранном образце слоем изоляции.

На фиг. 1 изображен опытный образец; на фиг. 2 — схема измерений.

Размеры трубок-стаканов 1 и 2 выбираются в зависимссти от диаметра сверла и положения намеченных для исследования участков его режущего лезвия. Толщина стенок обеих трубок должна быть одинакова и может выбираться в пределах 0,5 — 1 лл и более.

Изоляционный стакан 8 выполняется из любого сравнительно легко обрабатываемого электроизоляционного материала, например из органического стекла, целлулоида, эбонита и др. Наружный диаметр изоляционного стакана делается равным внутреннему диаметру трубки 1, а внутренний его диаметр — равным наружнсму диаметру трубки 2. Таким образом, толщина стенок изоляционного стакана зависит от положения намеченных для исследования участков режущего лезвия сверла.

Минимальная толщина стенок изоляционного стакана выбирается с таким расчетом, чтобы

1р исключалась возможность электрических замыканий трубок 1 и 2 заусенцами, которые могут образоваться при сверлении опытного образца.

Внутренняя трубка 2 и изоляционный ста15 кан 8 предохраняются от проворачивания в процессе проведения оптдта штырем-фиксатором 4, изготовляемым из текстолита. Удлинительный термоэлектрод 5 подводится к трубке 2 через отверстия, просверленные в дни2р щах трубки 1 и изоляционного стакана 8.

При проведении исследования на вертикально-сверлильном станке нижняя часть трубки 1 зажимается в трехкулачковом патроне (7, отцентрированном относительно шпин2S деля 7 и изолированного от стола 8 станка изоляционной прокладкой 9 (для такого исследования можно использовать и токарный станок, оснащенный усгройством для механи" ческой подачи задней бабки, например станок зр модели 1К62) .

218613

Предмет изобретения èe 2

Фа 2

Составитель А. Кузин

Техред T. П. Курилко

Корректор В. В. Крылова

Редактор В. Веденеева

Заказ 2361/16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москьа, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Регистрация величины термотока, возникающего в зонах резания сверлом 10 металлических труб 1 и 2 н протекающего между рабочнмн участками сверла, осуществляется магнитоэлектрнческим осциллографом 11, Осцил,чограф подключается либо непосредственно с помощью проводов 5 и 12 к трубке 2 и патрону 6 (т, е. к трубке 1), либо с помощью провода 13 через специальный переключатель 14 к штыревому токосъемнику 15 и, тем самым, к сверлу 10 и с помощью проводов 5 или 12— к соответствующей трубке.

Переключатель 14 позволяет в одном опыте последовательно (порознь) измерять термоэ. д. с., возникающую при резании трубки 1 (положенне переключателя А) и трубки 2 (положение переключателя В), а также величину термотока, протекающего между двумя рабочими участками режущего лезвия сверла (положение переключателя Б).

Способ измерения термотока в отдельных точках режущей кромки сверла, отличающий1О ся тем, что, с целью измерения термотока, протекающего по крайней мере между двумя участками, производят сверление специального образца, собранного из двух выполненных из однородного материала металлических труl5 бок, электрически изолированных друг от друга в собранном образце слоем изоляции.