Полуавтоматический станок для насечки джинных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2!8621

Оп И САН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮЗ COIOTOltil3

С вциалиатичаакиа рваиу0лиа

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49с, 24/01

Заявлено 25.II.1965 (K 1057713/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Ч.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 8 ЧП1.1968

МПК В 23d

УДК 621.914.37(088.8) Квиитвт вв лалла изобрвтвиий и атирытий ири Свввтв Мииивтрвв

СССР

Авторы изобретения

Д. О. )Квачкин, А. В. Пятаев и В. Г. Кириллов

Заявитель Государственное конструкторское бюро технологии машиностроения

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК ДЛЯ НАСЕЧКИ ДЖИННЫХ

И ЛИНТЕРНЪ|Х ПИЛ

Известны полуавтоматические станки для насечки зубьев дисковых пил, где в качестве вырубного инстру мента используется пуансон, совершающий возвратно-поступательное движение относительно заготовки посредством шатунно-кривошипного механизма, связанного с рычажно-храповым механизмом круговой подачи заготовки на шаг.

В описываемом автоматическом станке для увеличения производительности процесса насечки, улучшения качества пил и для увеличения стойкости вырубного инструмента имеется шпиндельная бабка с непрерывно вращающимся перепендикулярно поверхности заготовки пилы многозубым вырубным инструментом. Вырубной инструмент кинематически связан с заготовкой пилы. через шестеренчатую коробку подач. Коробка подач состоит из механизма для прекращения круговой подачи заготовки пилы после полной насечки зубьев и механизма доведения инструмента до положения, соответствующего началу насечки. Станок содержит поворотный стол для закрепления заготовки пилы с беззазорной червячной передачей и упругим элементом для возможности прекращения непрерывной круговой подачи заготовки пилы в момент вырубки зуба.

Механизм для прекращения круговой подачи заготовки пилы представляет собой электромагнитную муфту с фиксированным положением останова, управляющий и фиксирующий элементы которой встроены внутрь самой муфты и приводятся в действие одним

5 силовым органом.

Механизм доведения инструмента до положения, соответствующего началу насечки, представляет собой храповик, который кинематически связан с многозубым вырубным ин10 струментом, и собачку, входящую в зацепление с этим храповиком и расположенную на рычаге. Рычаг приводится в качательное движение электромагнитом. Для удобства установки и закрепления заготовки пилы поворот15 ный стол выполнен электромагнитным.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый станок; на фиг 2 и 3 — кинематическая схема станка.

20 Станок состоит из станины, на которой установлена шпиндельная бабка 1 с непрерывно вращающимся многозубым вырубным инструментом 2, кинематически связанным с заготовкой пилы через шестеренчатую короб2S ку подач 3, и поворотного стола 4 для закрепления заготовки пилы с беззазорной червячной передачей 5 и упругим элементом 6.

Механизм для прекращения круговой подачи заготовки пилы после полной насечки

30 зубьев представляет собой электромагнитную

218621 муфту 7 с фиксированным положением останова.

Механизм доведения инструмента до положения, соответствующего началу насечки, представляет собой храповик 8 и собачку 9, входящую в зацепление с храповиком и расположенную на рычаге 10, приводимом в движение электромагнитом 11.

Работает станок следующим образом.

Нажимая на кнопку «пуск», включаем электродвигатель 12 моторной установки и тормозной муфты 18. Заготовка вручную устанавливается на столе 4.

Затем, нажимая на кнопку «начало цикла», включаем электромагнит 14 закрепления заготовки и муфты 7 с фиксированным положением останова. После этого автоматически производится включение приводной муфты и начинается насечка зубьев заготовки пилы.

При этом многозубый вырубной инструмент

2 непрерывно вращается перпендикулярно поверхности заготовки и заготовке пилы сообщается непрерывная круговая подача, В момент вырубки зуба заготовка пилы вместе ico столом остается неподвижной, что достигается благодаря закручиванию упругого элемента б. Круговая подача заготовки пилы на зуб происходит за время, необходимое для подхода следующего зуба инструмента к заготовке пилы. За некоторое время до конца насечки пилы, датчик 15 подает сигнал на выключение электромагнита муфты 7 фиксированным положением останова.

В момент остановки датчик подает сигнал на выключение приводной муфты 1б, включение тормозной муфты 18 и выключение электромагнита 14 зажима заготовки. Шпиндель с инструментом 2 быстро останавливается, и заготовка снимается. Поскольку инструмент 2 останавливается в произвольном положении, его необходимо довести до положения, соответствующего началу насечки.

Нажимая на кнопку «инструмент», включаем электромагнит 11 механизма доведения инструмента, поворачивающий рычаг 10 с собачкой 9, которая при своем ходе зацепления с одним из зубьев храповика 8, доводит его до определенного положения.

После этого устанавливают следующую заготовку, и цикл возобновляется.

5 Предмет изобретения

1. Полуавтоматический станок для насечки джинных и линтерных пил, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности

1р процесса насечки, улучшения качества пил и увеличения стойкости вырубного инструмента, станок содержит шпиндельную бабку с непрерывно вращающимся перпендикулярно поверхности заготовки пилы многозубым вы15 рубным инструментом, который кинематически связан с заготовкой через шестеренчатую коробку подач с механизмом для прекращения круговой подачи заготовки пилы после полной насечки зубьев и механизмом дове2р дения инструмента до положения, соответствующего началу насечки, и поворотный стол для закрепления заготовки пилы с беззазорной червячной передачей и упругим элементом для возможности прекращения непре25 рывной круговой подачи заготовки пилы в момент вырубки зуба.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что механизм для прекращения круговой подачи заготовки пилы после полной насечки зубьев представляет собой электромагнитную муфту с фиксированным положением о станова, управляющий и фиксирующий элементы которой встроены внутрь самой му фты и при водятся в действие одним силовым органом.

3. Станок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что механизм доведения инструмента до положения, соответствующего началу насечки, представляет собой храповик, кинематически связанный с многозубым вырубным инстру4р ментом, и собачку, входящую в зацепление с этим храповиком и, расположенную на рычаге, свободно сидящем на валу храповика, а рычаг приводится в качательное движение электромагнитом.

45 4. Станок по пп. 1, 2 и 3, отличающийся тем, что для удобства установки и закрепления заготовки пилы поворотный стол выполнен электромагнитным.

218621

Составитель Л. Шестова

Редактор Г. А. Яковлева Техред T. П. Курилко Корректоры: А. П. Васильева и Н. И. Быстрова

Заказ 2110/14 Тираж 530 Подписное

Ц1-1ИИПИ Когиитета по делам изобретений и открытий при Совете Мннис"ров СС,.Р

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2