Устройство для перемотки ленточных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

218660

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалиохичвских

Республик вью

Ф

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 57а, 48

57с, 13/06

Заявлено 21.1Ч.1967 (№ 1152244/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Ч.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 22.VIII.1968

МПК 6 ОЗЬ

G 03(3

УДК 778.553.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытиИ при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. А. Агеев и А. И. Агеев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМОТКИ ЛЕНТОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области кинемато графии.

Известны устройства для перемотки ленточных материалов, например кинопленок, на монтажных станках, где в качестве тормозных механизмов применены колодочные, дисковые, пластинчатые и другие тормозные приспособления. Все эти механизмы не обеспечивают равномерное торможение и автоматический возврат перематываемой ленты в зону начала торможения.

В предложенном устройстве тормозной механизм выполнен в виде насаженного на вал подающей бобины диска, взаимодействующего посредством храпового зацепления с подвижно установленной осью, связанной с одним концом спиральной ленточной, пружины, другой конец которой совдинен с держателем, связанным с регулировочным винтом. Такое выполнение тормозного механизма обеспечивает равномерное торможение и автоматический возврат перематываемой ленты в зону начала торможения.

На чертеже представлена принципиальная схема описываемого устройства.

Тормозной механизм состоит из тормозного диска 1, насаженного на вал2подающей бобины. Нижняя часть тормозного диска снабжена храповым зацеплением 8 с защелкой 4. Защелка закреплена на оси 5, которая свободно проходит через корпус б, втулку 7 и крышку

8 и упирается в рычаг 9.

В корпусе б размещена спиральная ленточная пружина 10. Внутренний конец этой пружины соединен со втулкой 7, которая при помощи скользящей шпонки 11 соединена с осью

5 и защелкой 4. Другой конец пружины 10 прикреплен к держателю 12, выполненному в виде дуги, ограничивающей наружный диа10 метр спиральной пружины. Держатель взаимодействует с концом винта 18, имеющего фасонную головку, выходящую на лицевую сторону стола перематывателя.

Устройство работает следующим образом.

15 При перемотке фильмового материала с обнаружением дефекта нажимают на педаль, соединенную при помощи тяги 14 с подпружиненным рычагом 9, или на ручку 15 рычага 9.

Ось 5, взаимодействующая с рычагом, подни20 мает защелку 4 до упора в диск 1. Диск, вращающийся вместе с перематываемым рулоном, подхватывает защелку 4 и через ось 5, скользящую шпонку 11 и втулку 7 закручивает спиральную пружину 10. После торможе25 ния пружина 10, раскручиваясь автоматически, ставит тормозной диск 1 и рулон с перематываемой пленкой в зону начала торможения. Освободившись от зацепления ось 5 с защелкой 4 возвращаются в исходное положе30 ние.

238660

Предмет изобретения

Составитель А, М. Массов

Редактор Е. И. 1(ривенко Текред Т. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и Г. И. Плешакова

Заказ 2i50ó7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Время и сила торможения регулируются винтом 18.

Устройство для перемотки ленточных материалов, например кинопленок, на монтажных станках, содержащее станину с подающей и приемной бобинами и тормозной механизм, отличаюи ееся тем, что, с целью равномерного торможения и автоматического возврата перематываемой ленты в зону начала торможения, тормозной механизм выполнен в виде насаженного на вал подающей бобины диска, взаимодействующего посредством храпового зацепления с подвижно установленной осью, связанной с одним концом спиральной ленточной пруукины, другой конец которой соединен с держателем, связанным с регулировочным

10 винтом.