Устройство для слива жидкости из насосно- компрессорных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 59а, 1

Заявлено 16.V.1966 (№ 1075828/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Ч.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 22.VII I.1968

МПК F 05b

УДК 621.651.057.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Н. Гаджиев и Г. И. Коновалов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЛИВА ЖИДКОСТИ ИЗ НАСОСНОКОМПРЕССОРНЫХ ТРУБ

Предмет изобретения

В известных устройствах для слива жидкости из насосно-компрессорных труб захватные приспособления занимают сравнительно много места, вследствие чего увеличивается вредное пространство и возрастают габариты насоса.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно выполнено в виде цилиндрического кольцевого золотника, снабженного пружинными перьями, закрывающего своей наружной поверхностью сливные отверстия. Причем перемещение золотника осуществлено деталью, например плунжером, проходящей через внутреннее отверстие золотника и упирающейся в выступы на перьях.

Такое выполнение устройства позволяег уменьшить габариты насоса и снизить его вес.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Оно состоит из корпуса 1 с боковыми отверстиями а и золотника 2 с пружинными перьями, имеющими выступы с внутренней стороны. Уплотнение поршня в корпусе можег быть достигнуто, например, установкой резиновых колец 8 круглого сечения. При спуске насоса золотник сливного устройства заранее устанавливается в нижнем положении. В этом же положении он находится и во время работы насоса.

При подъеме штанги и прохождении плунжера через золотник 2 он упирается в выступы перьев и передвигает золотник до верхнего упора в корпусе, после чего перья раздвигаются и пропускают плунжер. При этом открываются боковые отверстия а и через них происходит слив жидкости из насосно-компрессорных труб.

10 Для перемещения золотника можно использовать не только плунжер, но и специальную цилиндрическую деталь с диаметром большим, чем диаметр плунжера.

Устройство для слива жидкости из насоснокомпрессорных труб, расположенное выше ци20 линдра глубинного насоса, отличающееся тем, что, с целью сокращения габаритов и снижения веса насоса, оно выполнено в виде цилиндрического кольцевого золотника, снабженного пружинными перьями, закрывающего своей

25 наружной поверхностью сливные отверстия, причем перемещение золотника осуществлено деталью, например плунжером, проходящей через внутреннее отверстие золотника и упирающейся в выступы на перьях.

218667

Составитель Е. Мясковский

Редактор Г. А. Яковлева Тсхред Т. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и Г. И. Плешакова

Заказ 2150/11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2