Пресс-композиция для производства древесных плит

Реферат

 

Изобретение относится к производству древесных плит. Пресс-композиция содержит наполнитель в виде измельченных древесных и/или растительных частиц, в качестве синтетической смолы дифенилолпропановую смолу СДЖ-Н, представляющую собой продукт конденсации дифенилолпропана, формальдегида и едкого натра в присутствии буры, и полифосфаты аммония, модифицированные добавкой в виде магния фосфата, или в виде концентрата алюмоборфосфатного, или в виде алюмохромфосфатного связующего. Соотношение компонентов в пресс-композиции обеспечивает повышение водостойкости, прочности при растяжении перпендикулярно пласти и исключение содержания формальдегида в плите. 2 табл.

Изобретение относится к производству древесных плит и может быть использовано в композициях для производства древесных плит.

Известна композиция для изготовления древесных плит, включающая наполнитель в виде древесного волокна, или стружки, или измельченных частиц отходов однолетних растений, формальдегидную смолу, парафин и фосфатный материал в виде полифосфатов аммония. (Патент РФ 2114882, МКИ С 08 L 97/02, В 27 N 3/00, опубл. 10.07.98г.).

Недостатками известного технического решения являются низкие водостойкие свойства плит и прочностные показатели при растяжении перпендикулярно пласти, высокая токсичность изготовленных древесных плит.

Известна также композиция для изготовления древесных плит, включающая наполнитель в виде древесного волокна, или стружки, или измельченных частиц отходов однолетних растений, формальдегидную смолу и фосфатный материал в виде полифосфатов аммония (Патент РФ 2130955, МКИ С 08 L 97/02, В 27 N 3/00, опубл. 27.05.99г. - прототип).

Недостатками известного технического решения являются низкие водостойкие свойства плит и прочностные показатели при растяжении перпендикулярно пласти, высокая токсичность плит, необходимость введения специальных гидрофобных добавок, сложность технологии производства древесных плит.

Техническая задача изобретения состоит в повышении водостойкости плит и прочности при растяжении перпендикулярно пласти, исключении содержания формальдегида в плите.

Поставленная задача достигается тем, что пресс-композиция для производства древесных плит, содержащая наполнитель в виде измельченных древесных и/или растительных частиц, синтетическую смолу и фосфатные материалы, содержит в качестве синтетической смолы дифенилолпропановую смолу СДЖ-Н, представляющую собой продукт конденсации дифенилолпропана, формальдегида и едкого натра в присутствии буры, а в качестве фосфатных материалов - полифосфаты аммония, модифицированные добавкой с катионами металлов Mg++ в виде магния фосфата или А1+++ и В+++ в виде концентрата алюмоборфосфатного или А1+++ и Cr+++ в виде алюмохромфосфатного связующего, при этом пресс-композиция модифицированных полифосфатов аммония имеет следующий количественный состав, маc.% по сухому веществу: Полифосфаты аммония (ПФА) - 28,5-71,5 Добавка (магния фосфат, или концентрат алюмоборфосфатный, или алюмохромфосфатное связующее) - 28,5-71,5 а пресс-композиция для производства древесных плит имеет следующий количественный состав, маc.% по сухому веществу: Полифосфаты аммония модифицированные (ПФА-М) - 12,0-26,0 Дифенилолпропановая смола СДЖ-Н - 5,0-12,0 Наполнитель (древесные частицы) - Остальное Изобретение имеет следующие отличия от прототипа: - пресс-композиция для производства древесных плит содержит в качестве синтетической смолы дифеннлолпропановую смолу СДЖ-Н, представляющую собой продукт конденсации дифенилолпропана, формальдегида и едкого натра в присутствии буры; - пресс-композиция для производства древесным плит содержит в качестве фосфатных материалов полифосфаты аммония, модифицированные добавкой с катионами металлов Mg++ в виде магния фосфата, или А1+++ и В+++ в виде концентрата алюмоборфосфатного, или А1+++ и Сr+++ в виде алюмохромфосфатного связующего; - пресс-композиция модифицированных полифосфатов аммония имеет следующий количественный состав, маc.% по сухому веществу: Полифосфаты аммония (ПФА) - 28,5-71,5 Добавка (магния фосфат, или концентрат алюмоборфосфатный, или алюмохромфосфатное связующее) - 28,5-71,5 - пресс-композиция для производства древесных плит имеет следующий количественный состав, маc.% по сухому веществу: Полифосфаты аммония модифицированные (ПФА-М) - 12,0-26,0 Дифенилолпропановая смола СДЖ-Н - 5,0-12,0 Наполнитель (древесные частицы) - Остальное Это позволит повысить водостойкость плит и прочность при растяжении перпендикулярно пласти, упростить технологию за счет исключения операции введения гидрофобных добавок, исключить содержание формальдегида в плите.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений, а также решений с указанными отличительными признаками.

Изобретение применимо и будет использовано на предприятиях отрасли в 2001-2002 г.г.

Для выполнения композиции использовали следующие материалы: полифосфаты аммония, ТУ 2149-062-106-64-029-96; алюмоборфосфатный концентрат ТУ 113-08-606-87; алюмохромфосфатное связующее ТУ 6-18-166-88; магния фосфат ТУ 113-0203659-1.033-92; дифенилолпропановую смолу СДЖ-Н ТУ 2221-001-5747575-96, представляющую собой продукт конденсации дифенилолпропана, формальдегида и едкого натра в присутствии буры.

Композицию изготавливали следующим образом.

ПРИМЕР Обработку наполнителя древесных стружек, или волокна, или отходов однолетних растений осуществляли в скоростном смесителе следующим образом. В смеситель загружали наполнитель и способом центробежного распыления во вращающийся смеситель вводили модифицированные полифосфаты аммония (ПФА-М), предварительно полученные модифицированием полифосфатов аммония ПФА добавкой с катионами металлов Mg++ в виде магния фосфата, или А1+++ и В+++ в виде концентрата алюмоборфосфатного, или А1+++ и Сr+++ в виде алюмохромфосфатного связующего. Далее в полученную массу методом распыления через форсунку вводили синтетическую смолу (дифенилолпропановую СДЖ-Н ). Содержимое смесителя перемешивали в течение 5 мин. Полученную пресс-композицию подсушивали в пневматической сушилке при температуре 110-120oС, формировали ковры, подпрессовывали и прессовали в горячем прессе при температуре 170oС в течение 0,5 мин/мм толщины плиты.

Полученные плитные материалы подвергали физико-механическим испытаниям.

В табл. 1 представлены составы композиций по выполненным примерам.

В табл. 2 представлены результаты физико-механических испытаний готовых древесных плит, полученных по примерам.

Полученные результаты показали, что водостойкие свойства плит по показателю разбухания, а также показатель прочности на растяжение перпендикулярно пласти улучшаются в 2 раза, формальдегид в плите отсутствует, упрощается технология за счет исключения операции введения гидрофобных добавок.

Таким образом, изобретение позволяет улучшить водостойкие свойства плит, а также увеличить прочность плит при растяжении перпендикулярно пласти, упростить технологию и получить экологически чистые плиты.

Формула изобретения

Пресс-композиция для производства древесных плит, содержащая наполнитель в виде измельченных древесных и/или растительных частиц, синтетическую смолу и фосфатные материалы, отличающаяся тем, что она содержит в качестве синтетической смолы дифенилолпропановую смолу СДЖ-Н, в качестве фосфатных материалов - полифосфаты аммония, модифицированные фосфатом магния, или алюмоборфосфатным концентратом, или алюмохромфосфатным связующим при их массовом соотношении 28,5-71,5: 28,5-71,5 соответственно, а компоненты пресс-композиции взяты в следующем соотношении, мас.%: Полифосфаты аммония модифицированные - 12,0-26,0 Дифенилолпропановая смола СДЖ-Н - 5,0-12,0 Наполнитель - Остальное,

РИСУНКИ

Рисунок 1