Устройство для нанесения пластмассовых покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕ1ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I8709

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

3 аявлено 25.Х11.1964 (№ 935404/23-5) Кл. 75а, 20/01

39аз, 13j00 с,присоединенивм заявки №

Приоритет мпк н 44È 1/0УФ

В 29с

УДК 667.661.2: 678.056 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17Х.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 13Х111.1968

Автор изобретения

В. А. Белый

Отдел механики полимеров АН Белорусской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПЛАСТМАССОВЫХ ПОКРЫТИЙ

Известно устройство для нанесения пластмассовых покрытий, включающее аппаратдля создания взвешенного слоя, выполненный в виде резервуара с пористой перегородкой, под которой установлен вентилятор.

В предложенном устройстве соосно с вентилятором над пористой перегородкой резервуара установлен шнек, благодаря чему улучшается качсство наносимого покрытия.

Конструкция устройства показана на чертеже.

Устройство состоит из аппарата для взв щенного слоя, включающего резервуар 1 для порошка, снабженный пористой перегородкой

2, под которой установлен вентилятор 8 и мотор постоянного тока 4. Соосно с вентилятором над пористой перегородкой установлен шнек 5. Для подачи воздушно-порошковой смеси к покрываемому изделию служит распылительное сопло б с трубопроводом или шлангом 7.

Работа устройства заключается в следу ощем.

В резервуар загружают порошкообразны и полимер, после чего включают мотор, который приводит во вращение шнек и вентилятор. В результате воздух или газ из камеры наддува 8 проходит через пористую перегородку и взвихривает порошок, который вместе с воздухом или газом получает винтовое движение от шнека и направляется по трубопроводу к распылительному соплу. Производительность устройства определяется давлением воздуха

5 илп газа в камере наддува и числом оборотон шнека. Для различных по физико-механическим свойствам, влажности и гранулометрическому составу полимеров соотношение между количеством подаваемого через пористую

1о перегородку воздуха и числом оборотов шнека может быть разное. В этом случае, установив оптимальное число оборотов шнека, недостающее количество воздуха или газа подают через дополнительный штуцер 9.

15 Для создания различного числа оборотов вентилятора и шнека между валом вентилятора и валом шнека можно установить вариатор или другое устройство.

20 Шаг шнека и зазор между шнеком и резсрвуаром, а также между шнеком и перегородкой, определяется физико-механическими свойствами порошка, производительностью, необходимой скоростью подачи порошка и p5l25 дом других факторов. Устройство может работать с различными системами распылителей, горелок и т. д. Загрузка порошка производится через загрузочное отверстие 10 периодически по мере его расхода.

218799

Предмет изобретения

Составитель Э. Гольтякова

Редактор Т. Моргунова Текред Л. Я, Левина Корректоры: А. П. Васильева и Н. В. Босняцкая

Заказ 2146/18 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пвоорстсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для нанесения пластмассовык покрытий, включающее аппарат для создания взвешенного слоя, выполненный в виде резервуара с пористой перегородкой, под которой установлен вентилятор, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества наносимого покрытия, соосно с вентилятором над пористой

5 перегородкой резервуара установлен шнек.