Устройство для автоматической присучки пряжи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (и) 21871 1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.07.66 (21) 1089846/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.12.76. Бюллетень № 47 (46) Дата опубликования описания 15.04.77 (51) И. Кл.

О 01 Н 15/00

Государственный комитет

Соввтв Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК

677.052.55 (088.8) (72) Автор изобретения

В. П. Радченко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПРИСУЧКИ

ПРЯЖИ

20

Известно устройство для автоматической присучки пряжи на прядильной машине, содержащее пряжеулавливающий элемент с раскрывающимися при взаимодействии с упором пластинами, присучающий ролик, смонтированный на рычаге, фрикционно взаимодействующем с нажимным валиком выпускной вытяжной пары, и рычаг исполнительного механизма.

Предлагаемое устройство снабжено подпружиненным двуплечим поворотным рычагом, взаимодействующим с пряжеулавливающим элементом и с рычагом исполнительного механизма для удержания последнего во взведенном состоянии.

На упоре, служащем для раскрытия пластин пряжеулавливающего элемента, смонтирован поворотный двуплечий пружинящий рычаг, который взаимодействует с присучающим роликом для отвода его в исходное положение и с рычагом исполнительного механизма после присучки пряжи.

Рычаг исполнительного механизма выполнен двуплечим, подпружинен и роликом связан с рычагом, несущим присучающий ролик. Этот рычаг в нерабочем положении приподнят и выведен из фрикционного взаимодействия с нажимным валиком посредством ролика, подвешенного на рычаге исполнительного механизма.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство в исходном положении, а на фиг.2 — то же, в рабочем положении.

Оно содержит корпус 1, укрепленный на кронштейне вытяжного прибора прядильной машины на опорных осях 2, по которым он может свободно перемещаться параллельно оси нижнего рабочего цилиндра 3 выпускной вытяжной пары в зависимости от положения передней направляющей мычку планки, закрепленной на водилке, находящейся в просвете направляющих 4 корпуса 1.

В корпусе устройства в гнездах установлена ось

5, вокруг которой свободно вращается рычаг 6 с пряжеулавливающим элементом 7, имеющим пластины, раскрывающиеся при взаимодействии с упором 8, а в нижней части корпуса помещен присучающий ролик 9, смонтированный на рычаге 10 и перемещающийся в пазу корпуса 1. Рычаг в верхней части корпуса перемещается по пазам и фрикционно взаимодействует с нажимным валиком 11.

На оси 12 смонтирован двуплечий рычаг 13 исполнительного механизма. Этот рычаг подпружинен пружиной 14, закрепленной в седелку 15, 218711 которая прикреплена к корпусу 1. Рычаг 10 фрикционно взаимодействует с нажимным валиком 11 при помощи ролика 16, на который действует пружина 14. В нерабочем положении рычаг 10 приподнят и выведен из фрикционного взаимодействия с нажимным валиком посредством ролика

17, подвешенного на рычаге 13 исполнительного механизма.

Для удержания рычага 13 служит двуплечий поворотный рычаг 18, помещенный на оси 19 и связанный с пружиной 20. Одно плечо этого рычага взаимодействует с рычагом 6 пряжеулавливающего элемента, а другое - с рычагом 13 исполнительного механизма.

На упоре 8 смонтирован поворотный на оси 21 двуплечий пружинящий рычаг 22, взаимодействующий с присучающим роликом 9 для отвода его в исходное положение и с рычагом 13 после присучки нити.

В исходном положении присучающий ролик 9 находится в нижнем положении, чряжеулавливающий элемент 7 находится под пряжеотражателем 23. Двуплечий рычаг 18 под действием пружины 20 удерживает рычаг 13 при сжатой пружине

14 во взведенном положении. Рычаг 10 приподнят и выведен из фрикционного взаимодействия с нажимным валиком 11 при помощи ролика 17.

Рычаг 22 находится в свободном состоянии.

При обрыве пряжи он сходит по пряжеотражателю 23 и захватывается пластинами пряжеулавливающего элемента 7, который вместе с рычагом 5 поворачивается вокруг оси 5 и воздействует на двуплечий рычаг 18. Рычаг 18 поворачивается вокруг оси 19 и освобождает рычаг 13 исполнительного механизма, который поворачивается вокруг оси 12 и под действием пружины 14 и при помощи ролика 16 прижимает рычаг 10 к нажимному валику 11. 3а счет фрикционного взаимодействия рычаг 10 вместе с присучающим роликом 9 движется поступательно к нажимному валику 11. При этом присучающий ролик 9 выходит из-под рьгчага

6 и выводит пряжеулавливающий элемент 7 под упор 8. Пряжа, находящаяся в зажиме пластин элемента 7, накладывается на присучающий ролик

9, зажимается двуплечим пружинящим рычагом 22 и подводится с роликом 9 к рабочему цилиндру 3, где присучивается к мычке.

После присучки пряжи рычаг 22 одним своим плечом нажимает на рычаг 13 и заводит его под двуплечий рычаг 18. Пружина 14 сжимает и поднимает ролик 16. Рычаг 10 приподнимается посредством ролика 17, подвешенного на рычаге 13, а присучаюший ролик 9 отводится другим плечом рычага 22 в исходное положение. Пластины пряжер улавливающего элемента 7 раскрываются упором 8 и устанавливаются в исходное положение под пряжеотражатель 23.

И Формула изобретения

1. Устройство для автоматической присучки пряжи на прядильной машине, содержащее пряжеулавливающий элемент с раскрывающимися при ец взаимодействии с упором пластинами, присучающий ролик, смонтированный на рычаге, фрикционно взаимодействующем с нажимным валиком выпускной вытяжной пары, и рычаг исполнительного механизма, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с @ целью упрощения конструкции, оно снабжено подпружиненным двуплечим поворотным рычагом, взаимодействующим с пряжеулавливающим элементом и с рычагом исполнительного механизма для удержания последнего во взведенном положе3gl нии.

2. Устройство по п.1, от лича ю ще е с я тем, гто на упоре, служащем для раскрытия пластин пряжеулавливающего элемента, смонтирован поворотный двуплечий пружинящий рычаг, взаимоII действующий с присучающим роликом для отвода его в исходное положение и с рычагом исполнительного механизма после присучки пряжи.

3. Устройство по пп.1 и 2, от ли чаю ще е ся тем, что рычаг исполнительного механизма выполgl нен двуплечим, подпружинен и роликом связан с рычагом, несущим присучающий ролик, этот рычаг в нерабочем положении приподнят и выведен из фрикционного взаимодействия с нажимным валиком посредством ролика, подвешенного на рычаге

Q исполнительного механизма.

218711

Составитель М. Лиманова

Техред М. Ликович

Редактор П,Вербова

Корректор В. Куприянов

Заказ 5572/291

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5