Способ лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

Реферат

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для местного лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Способ представляет собой введение раствора 3,5% натрий-карбоксиметилцеллюлозы на 10% растворе "Эраконд" в количестве 5-10 мл с интервалом 2-3 дня, курс лечения составляет 3-4 орошения. Способ позволяет сократить сроки лечения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для местного лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Прототипом изобретения является способ лечения больных язвенной болезнью с использованием инъекций целновокаина. Инъекции 1%-ного целновокаина производят в края язвы и область пилорического жома с последующим орошением язвенной поверхности маслом шиповника, экстрактом элеутерококка и гипрокортизоном на фоне традиционной противоязвенной терапии (Н2 блокаторы, антибиотики, пленкообразующие препараты). Полное заживление язв в сроки до 30 недель наступило у 22 больных. У 50 больных язвы зарубцевались в сроки до 48-60 дней, а у 28-полного заживления язв не наступило /1/.

Недостатком данного метода является необходимость инъекционного введения лекарственного вещества, длительные сроки заживления язв.

Технический результат - сокращение сроков лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Способ лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки осуществляется следующим образом. Больному наносят с помощью эндоскопа 5 мл раствора 10% "Эраконд" /2/ с 3,5% натрий-карбоксиметилцеллюлозы на язву в количестве 5-10 мл в зависимости от размера язвы натощак на операционном столе в условиях эндоскопического кабинета в положении больного лежа на левом боку с периодичностью 2-3 дня на фоне традиционной противоязвенной терапии.

Для приготовления раствора 10% "Эраконд" с 3,5% натрий-карбоксиметилцеллюлозы в 20 мл стерильного раствора 10% "Эраконд" растворяют 0,7 г натрий-карбоксиметицеллюлозы при периодическом перемешивании.

Пример. Больной А. поступил с жалобами на боли в эпигастральной области, возникающие через 1,5-2 часа после еды, ночные боли, тошноту, изжогу. Язвенный анамнез 10 лет. При ФЭГДС обнаружены язва по задней стенке луковицы, эрозивный бульбит, рубцово-язвенная деформация луковицы двенадцатиперстной кишки без нарушения проходимости, эрозивный гастрит, катаральный рефлюкс-эзофагит. Язва в диаметре 9 мм глубиной 4-5 мм с выраженным воспалительным валом вокруг. После четырехкратного введения по 5 мл 10% "Эраконд" с 3,5% натрий-карбоксиметилцеллюлозы с интервалами 2-3 дня язва эпителизировалась через 12 дней.

Предложенным способом было пролечено 12 больных.

Предложенный способ лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки позволяет увеличить время контакта язвенной поверхности с лекарственным препаратом за счет введения высокомолекулярного вещества, повышающего вязкость и прилипаемость раствора "Эраконд", сократить сроки рубцевания с использованием недорогих и доступных средств (натрий-карбоксиметилцеллюлоза, раствор "Эраконд").

Источники информации 1. Сахаутдинов В. Г. , Мурзанов М.М. Лечение хронических язв желудка и двенадцатиперстной кишки введением лекарств через гастрофиброскоп // Эрозивно-язвенные поражения органов пищеварительного тракта. Вопросы диагностики, лечения и профилактики. Сборник научных трудов. - М. - 1982. - С. 50-51.

2. Киреева Р. М. Токсико-фармакологические свойства экстракта люцерны посевной. Автореферат дисс. канд. мед наук. - Уфа; 1996.

Формула изобретения

Способ лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, включающий эндоскопическое введение лекарственного вещества на фоне традиционной противоязвенной терапии, отличающийся тем, что вводят раствор 3,5% натрий-карбоксиметилцеллюлозы на 10% растворе "Эраконд" в количестве 5-10 мл с интервалом 2-3 дня, курс лечения составляет 3-4 орошения.