Обрушиватель сосулек

Реферат

 

Изобретение относится к коммунальному хозяйству города, в частности к средствам очистки крыш домов от льда и ледяных сосулек. Конический лепестковый обрушиватель сосулек с помощью выдвигающейся телескопической трубы, смонтированной на шасси автомобиля, подводится к кромке крыши с нависающими сосульками и после включения электропривода разрушает их, при этом передача напряжения на электропривод и втягивание телескопической трубы осуществляется с помощью одного трос-кабеля, размещающегося внутри телескопической трубы. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

1. Область техники, к которой относится изобретение Изобретение относится к коммунальному хозяйству города, в частности, к средствам очистки крыш домов от льда и ледяных сосулек.

2. Уровень техники В настоящее время очистка крыш от льда и сосулек практически повсеместно производится вручную, либо "крышными бригадами", либо с помощью автомобильных кранов с люльками для работы людей.

Ближайшим прототипом является заявка на изобретение РФ [1], предусматривающая устройство для удержания льда внутри водосточной трубы с помощью подвесной гирлянды-ловителя, изготовленной из колючей проволоки.

3. Сущность изобретения Принципиальная схема обрушивателя сосулек приведена на Фиг.1 и 2.

Обрушиватель сосулек представляет собой телескопическую трубу 1, смонтированную с блоками управления 2 и 3 на шасси автомобиля 4. На верхнем конце трубы смонтирован на подшипниковой опоре 5 электродвигатель постоянного тока 6, на валу которого крепится конический лепестковый обрушиватель 7 ледяных сосулек 8.

Втягивающий трос - изолированный медный кабель 9 (фиг.2) вверху подключен к электродвигателю 6 и прочно закреплен на муфте 10, внизу трос-кабель 9 проходит через сальниковую муфту 11 и намотан на приводную лебедку 12, а конец трос-кабеля 11 через коллектор 13 электрически связан с системой управления 3 втягиванием телескопической трубы 1. Здесь же размещена гидравлическая система управления 2 выдвижением телескопической трубы 1.

Обрушиватель сосулек работает следующим образом.

Устанавливаем автомобиль рядом с домом, с крыши которого нужно обрушить ледовые сосульки 8 (фиг.1).

С помощью гидравлической системы управления раздвигаем телескопическую трубу 1 и подводим лепестковый обрушиватель 7 к сосульке. Включаем электродвигатель 6, при этом лепестковый обрушиватель 7 ее разрушает.

С помощью поворота системы 2 и дополнительного выдвижения телескопической трубы обрушиваем сосульки, нависающие с кромки крыши.

По завершению работы на определенном участке крыши втягиваем телескопическую трубу с помощью лебедки 13 и переходим на другой участок крыши.

4. Перечень фигур Фиг.1 Общий вид обрушивателя ледовых сосулек.

Фиг.2 Принципиальная электрогидравлическая схема обрушивателя сосулек.

Источник информации 1. Заявка на изобретение РФ 99106347/80 с приоритетом 18.03.99. /Малышев В.С./.

Формула изобретения

1. Обрушиватель сосулек на автомобильном ходу, состоящий из телескопической трубы, смонтированной с блоками управления на шасси автомобиля, на верхнем конце которой смонтирован на подшипниковой опоре электродвигатель постоянного тока, на валу которого крепится конический лепестковый обрушиватель, а внутри трубы установлен втягивающий трос - изолированный медный кабель, имеющий возможность как втягивать трубу, так и передавать электропитание на электродвигатель лепесткового обрушивателя, при этом трос-кабель вверху жестко закреплен, а внизу проходит через сальниковую муфту к лебедке, на валу которой установлен электропривод и коллектор, имеющий возможность электрически связывать трос-кабель с системой управления втягиванием телескопической трубы и подачей напряжения на электродвигатель лепесткового обрушивателя сосулек.

2. Обрушиватель сосулек по п.1, отличающийся тем, что электродвигатель лепесткового обрушивателя сосулек имеет регулятор оборотов, имеющий возможность устанавливать оптимальные в зависимости от размеров сосулек обороты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2